БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Общественный порядок — их долг

Подразделение вневедомственной охраны празднует 70-летний юбилей

В минувшую субботу, 29 октября, свой профессиональный праздник отметили сотрудники Росгвардии. В этом году вневедомственной охране исполнилось 70 лет.

Немного из истории. Отделение вневедомственной сторожевой охраны при отделе внутренних дел Брюховецкого района было образовано в апреле 1959 года. Первым его руководителем являлся капитан милиции Л.К. Омельченко. Позже, в разные годы начальниками отделения были: Н.Я. Штанько (1961-1979 г.), А.С. Кулик (1979 — 1980 г.), П.А. Сажнев (1980-1982 г.), В.С. Путря (1982-1983 г.), В.В. Чиж (1983-1988 г.), В.А. Дзюба (1988-1989 г.), М.И. Кобец (1989-1995 г.). В марте 1995 года отделение преобразовали в отдел вневедомственной охраны, который возглавил С.А. Феклистов. В 2000 году его сменил на посту С.Ф. Мозгов, далее И.М. Лысенко (до 2009 г.) и А.М. Балла (с 2009 по 2012 г.). В период 2011 — 2012 годов в Министерстве внутренних дел России была проведена реформа и отдел вневедомственной охраны по Брюховецкому району реорганизовали в отделение полиции. В это время руководителями отдела были А.А. Бутяев (2012-2013 г.), П.П. Сударь (2013-2014 г.), В.М. Пищиков (2014-2020 г.).

В 2016 году была образована Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, в которую из МВД РФ были переведены подразделения вневедомственной охраны.

Следят за порядком и учат патриотизму.

На сегодняшний день уже более двух лет отделением руководит подполковник полиции Сергей Павлович Кравченко. В его коллективе работает 35 человек, из которых 20 аттестованных сотрудников, а остальные гражданские. Главная задача сотрудников вневедомственной охраны — сохранение общественного порядка, но на самом деле их работа довольно многогранна. Под защитой росгвардейцев находятся 170 объектов и 71 место проживания и хранения имущества граждан, среди них: образовательные учреждения, больницы, домовладения. Активно сотрудники вневедомственной охраны ведут патриотическую работу с подрастающим поколением. Они проводят уроки мужества, говорят с ребятами о любви к Родине и других духовных ценностях, демонстрируют вооружение и автотранспорт. Тесную работу сотрудники ведут со средними школами № 1 и 15, Брюховецким аграрным колледжем и военно-спортивным казачьим клубом «РАТНИК» имени Александра Демина.

Как и все сотрудники вооруженных сил, работники вневедомственной охраны уделяют большое внимание своим физическим способностям, занимаются спортом. Так, в текущем году сотрудники Владимир Митлаш, Алексей Волынин и Александр Кормильцев принимали участие в краевых соревнованиях по мини-футболу и заняли второе место среди подразделений вневедомственной охраны Краснодарского края.

На службе более 20 лет. Коллектив в отделе вневедомственной охраны дружный и давно устоявшийся. Есть среди сотрудников даже два ветерана — это сам руководитель Сергей Кравченко и дежурный пульта централизованной охраны Игорь Егупов.

Сергей Павлович работу свою и своих подчиненных знает хорошо. Во внутренних вооруженных силах он служит почти 25 лет. Руководитель Сергей Кравченко грамотный и справедливый. Умело он управляет не только организацией общественного порядка, но и внутренней погодой в коллективе. А коллеги его за это очень уважают.

Стаж Игоря Александровича немного меньше — в вооруженных силах он более 20 лет. Работа его требует большой ответственности. Именно Игорю Егупову поступают все звонки о помощи и только по его распоряжению на участок выезжает группа сотрудников вневедомственной охраны.

Работаем сообща. Но качественная работа — это далеко не заслуга отдельных сотрудников, а слаженная работа всего коллектива. Большой вклад в развитие и укрепление боевого духа подразделения вносят: инспектор направления комплексной защиты объектов капитан полиции Александр Гиба, начальник пункта централизованной охраны, лейтенант Евгений Кузема, специалист по кадрам Седа Мовчан, юрист-консультант Екатерина Попова, главный бухгалтер Елена Ворокута и другие.

Работа каждого сотрудника очень ценится и по мере возможности поощряется руководством. Высокой наградой — медалью от начальника краевого управления вневедомственной охраны Краснодарского края в честь 70-летия подразделения были удостоены дежурная пульта управления Светлана Баранникова и Игорь Егупов. Но награды и привилегии для сотрудников вневедомственной охраны далеко не главная цель. Важнее всего — общественный порядок и спокойствие граждан.