БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Мы вместе всегда!

Поддержка мобилизованных и их семей объединяет жителей Брюховецкого района.

Брюховчане продолжают принимать активное участие в сборе гуманитарной помощи для военнослужащих и мобилизованных граждан.

О чем говорили. Самую актуальную на сегодняшний день тему поддержки солдат, отправившихся защищать рубежи Родины, их семей обсуждали недавно на выездном заседании Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Краснодарского края в администрации Калининского района. Встречу вел советник губернатора, председатель СПЧ Кубани, доктор исторических наук Андрей Зайцев. У членов Совета много дел — они занимаются защитой прав человека, проблемами экологии, вопросами ЖКХ, все это было и остается, — подчеркнул Андрей Зайцев. — Но сегодня на первый план выходит поддержка мобилизованных земляков. У кубанцев всегда была хорошая традиция — помогать и поддерживать. И мы не будем ей изменять.

Все для Победы! В обсуждении темы участвовали представители десяти районов, казаки, фермеры, общественные активисты. Об этом подробно рассказывает член Совета по правам человека региона из нашего района Сергей Коваленко. Сергей Николаевич участвовал в выездном заседании СПЧ. Мы все переживаем не лучшие времена, — подчеркивает Сергей Николаевич. — Время доказало и показало, что жители нашего района — люди, способные оказать помощь и поддержать в трудную минуту. Уже давно мы работаем под девизом, который звучит по всей России — «Мы — вместе!». Вместе с народом, армией. И сейчас мы сплотились под лозунгом «Все для фронта, все для Победы!». Слова эти не голословные. При администрации Брюховецкого района создан Попечительский совет в целях дополнительного привлечения внебюджетных финансовых и материальных ресурсов для оказания своевременной помощи мобилизованным гражданам, а также семьям мобилизованных, оказавшимся в трудной жизненной ситуации на территории нашего района, их целевого использования.

В районе открыли счет для средств на поддержку мобилизованных граждан. Его пополнили многие предприятия, организации, учреждения, индивидуальные предприниматели.

Сплоченность. Брюховецкая ассоциация крестьянско-фермерских хозяйств под руководством Сергея Коваленко выступила инициатором сбора денежных средств в поддержку солдат, отправившихся защищать рубежи Родины и их семей. Брюховецкие фермеры, люди от земли, преданные своей малой родине, не остаются в стороне от призыва помогать землякам.

В предыдущих публикациях «Брюховецкие новости» писали о тех, кто пополняет счет для средств на поддержку мобилизованных граждан с указанием конкретных фамилий. Сегодня это новые имена: Роман Плетинь, Степан Петриев, Александр Чередник, Александр Третьяк, Виталий Пономаренко, Татьяна Владимирова, Алексей Возняков.

Не стоят в стороне. Большая работа в рамках помощи мобилизованным землякам по-прежнему ведется в доме культуры станицы Переясловской. Как известно из это-го населенного пункта были мобилизованы многие парни. Вот и решили помочь ребятам. И это не просто порыв, это от души и сердца. Наши культработники и активисты, да просто жители не стоят в стороне, — рассказывает директор ДК, отдавшая культуре более тридцати лет Галина Калашникова.Через несколько дней после объявления мобилизации волонтер культуры Людмила Кипровская обратилась в ДК с предложением, чтобы собрать мастериц которые умеют вязать носки и, собрав активисток, все решили присоединиться к акции #носкисолдату и связать 100 пар теплых носков. Благодаря нашему спонсору — предпринимателю Григорию Коновалову — закупили пряжу и ткань. Бесплатно дали пряжу Елена Митрохина и магазин «Дело рук». Кто не умеет вязать, приносят пряжу Ангелине Кобзарь. Вяжут носки женщины и из своей пряжи.

Шьют белье и вяжут носки. Переясловские мастерицы: Таисия Хить, Елена Петух, Джема Парамошкина, Татьяна Попова, Тамара Руденко, Елена Чуднова, Ольга Осипова, Светлана Сокол — узнали из интернета, что вяжут носки и тоже включились в работу, Татьяна Мошой, квартальные — Людмила Бендюг и Наталья Ляшенко, Ольга Чернушкина, Галина Юрьева, Наталья Чадаева, Лебедева Валентина, Елена Свирская. Огромная благодарность коллективу детского сада «Березка».

Активную работу между своими рукодельницами провела председатель ТОС № 5 Лариса Обмаческая. Лариса Ивановна со своего ТОСа привлекла рукодельниц: Татьяну Ипатенко, Надежду Харченко, Татьяну Сухачеву, Марию Кузнецову, Надежду Вергуль, Веру Бахареву, Ирину Коротченко, Любовь Рубан, Алену Прасолову, жительницу Переясловской. Женщины связали 70 пар носков. Их отправили в Майкоп, Крым. В красивых теплых носках записки солдатам с пожеланиями вернуться домой, в свои семьи, где их ждут родители, жены, дети. Мастерицы продолжают вязать носки.

А еще переясловские рукодельницы шьют нижнее белье, которое так необходимо нашим защитникам. Это делают по своей инициативе мастерицы — Нонна Воловик, Татьяна Попова, Елена Петух, Нина Соболева, Людмила Кипровская, Лариса Обмачевская.

Дети ждут своих отцов.

Еще и еще раз хочется повторить, что брюховчане — народ неравнодушный. У одних мобилизовали сына, у других — мужа, у третьих мужа и отца несовершеннолетних детей. В последнюю отправку мы поговорили с одним из мобилизованных.

По вполне понятным причинам фамилию не называем. Он пошел добровольцем. «У меня дед воевал в Великую Отечественную войну, — говорит он. — Когда я у него спросил, зачем пошел на войну, он ответил, что так надо, надо было защищать Родину свою. Вот и я знаю, что надо это делать — встать на защиту рубежей Отчизны!». «А как же дети? — спросили мы. «Мальчишки у меня молодцы! Они будут ждать своего папку!». Мы рассказываем это для того, чтобы подчеркнуть, что наши солдаты честно выполняют свой долг. Их поддерживают земляки.

Если понемногу — получается много. Все также народ собирает и отправляет гуманитарку. Четыре раза уже собрали увесистые посылки ученики, педагоги, сотрудники маленькой школы хутора Красная Нива. К ним присоединяются и жители населенного пункта. А какие теплые письма пишут ребята! Слезы застилают глаза, когда читаешь трогательные детские строчки. Каждый вносит свой вклад в помощь нашим бойцам на передовой и тем, кто был мобилизован. Пункты сбора гуманитарной помощи находятся в сельских администрациях, учреждениях, на предприятиях, в управлении образования. Неравнодушные люди несут консервы, печенье и шоколад, чтобы хоть немного порадовать бойцов. Многие кладут в коробки записки с пожеланиями быть здоровыми и непременно вернуться домой живыми. Когда приходят отзывы с передовой, то помогать хочется еще больше. «Настроение весьма бодрое и пытаемся даже через наши руки, которыми мы это все формируем, сортируем, укладываем, донести нашу теплоту тем, кому это адресовано», — говорят брюховецкие волонтеры.