БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Служба дни и ночи

Они посвятили себя благородному делу — охране прав и законных интересов граждан.

10 ноября — профессиональный праздник отмечают сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации. В день, посвященный одной из самых сложных и важных профессий, публикуем интервью с начальником ОМВД России по Брюховецкому району полковником Олегом Кучерявским, отдавшим службе более четверти века. Олег Федорович рассказал корреспонденту Брюховецких новостей» о том, как брюховецкие полицейские выполняют задачи по защите законных интересов жителей района.Олег Федорович, профессиональный праздник — повод подвести итоги. О многом говорит статистика. За 10 месяцев в дежурную часть ОМВД поступило более 7500 сообщений о каких-либо происшествиях. На что больше всего жалуются брюховчане?

Активность жителей населенных пунктов возрастает. Об этом ярко говорят цифры и факты. Люди стали более бдительными, сообщают о подозрительных личностях, пьяных водителях, оставленных вещах, машинах и многом другом. Наиболее частые сообщения о конфликтах между супругами, сожителями, соседями, случаются бытовые ссоры, которые, к большому сожалению, завершаются побоями, драками. По-прежнему много претензий на нарушение тишины и покоя в ночное и достаточно позднее время. Это и разгулявшаяся молодежь, и соседи, устраивавшие мероприятия, мягко говоря, чуть ли не с утра. По-прежнему есть случаи мелких хищений из магазинов. Здесь лидируют сети торговых точек «Магнит» и «Пятерочка». Если сказать в целом, то надо подчеркнуть, что происшествия и правонарушения имеют разный характер. Разобраться в случившемся, принять грамотное решение, изобличить правонарушителя, обеспечить безопасность граждан — наша задача. Порой приходиться работать и в особенно усиленном режиме.

Какие моменты, связанные с оперативной обстановкой, вызывают особое беспокойство?Беспокойство по-прежнему вызывает дистанционное мошенничество. Доверчивостью людей пользуются мошенники. И сколько бы мы от этого не предостерегали, все равно люди, особенно пожилые, попадаются на уловки злоумышленников. Они выманивают у народа деньги всякими путями. Очень популярный способ мошенничества заключается в том, что липовый сотрудник службы безопасности осуществляет звонок и обращается по имени-отчеству, после предупреждает о страшном: кто-то пытается вывести деньги со счета, после чего мошенник активно собирает любую персональную информацию. Если появились подозрения о том, что на том конце провода злоумышленник, необходимо прервать разговор и срочно заблокировать карту, если успели сообщить код. Мошенник уже вошел в личный кабинет — теперь ему нужно вывести деньги.

К сожалению, такие преступления очень сложно поддаются раскрытию, но при всем этом они не безнадежны. И мы стараемся людям помогать.

Особо тяжкие преступления —их стало меньше или больше?

Количество тяжких и особо тяжких преступлений против личности осталось на прежнем уровне, что и в прошлом году. Все преступления раскрыты.

Кражи для населения, как и для полиции—больной вопрос. Назовите процент их раскрываемости.

В статистике преступности кражи занимают, действительно, одно из ведущих мест. Их раскрываемость составляет более 60%. Самые распространенные преступления — кражи из автомобилей, со дворов, строящихся объектов.

Среди несовершеннолетних проводится большая работа по профилактике и предупреждению правонарушений. Дает ли это свой результат?

На профилактическом учете отделения по делам несовершеннолетних состоят подростки и родители, отрицательно влияющие на детей. С этими подучетными лицами регулярно проводится профилактическая работа с целью недопущения повторных преступлений и правонарушений. И, конечно же, данные лица встают на путь исправления. В целом отмечается снижение подростковой преступности.

Одна из категорий органов внутренних дел, которые работают непосредственно с населением — участковые уполномоченные. Скажите, пожалуйста, несколько слов про данную службу.

Всего в отделе несут службу 16 участковых уполномоченных полиции. Их служба — дело ответственное. Многих можно назвать профессионалами своего дела. Например, слова благодарности заслуживают такие участковые, как Михаил Короткий, Евгений Мостовой.

Олег Федорович, какова кадровая ситуация в отделе ОМВД России по Брюховецкому району?

Главная ценность любого коллектива —люди. От того, насколько профессиональным, слаженным и целеустремленным является коллектив, зависит и конкретный результат работы. В отделе ОМВД России по Брюховецкому району коллектив в целом укомплектован и работоспособен, граждане могут спокойно ходить по улицам.

Расскажите, пожалуйста, о тех, кто с большим опытом работы.

Наши сотрудники — люди ответственные, с большим опытом. Много лет трудится Борис Филинский. Борис Модестович заместитель начальника отдела МВД России по Брюховецкому району, начальник отдела по работе с личным составом. Он пользуется большим уважением у коллег и жителей. Юрий Цапов — помощник оперативного дежурного дежурной части. Он всегда держит руку на пульсе и готов всем помогать. Марина Будюк трудится инспектором группы анализа планирования и контроля штаба.

В коллективе трудятся и молодые сотрудники. Это — командир отделения № 2 второго взвода Людмила Лысаченко, оперуполномоченный отдела уголовного розыска Эдуард Перепилица, оперуполномоченный отделения экономической безопасности и противодействия коррупции Евгений Беседин.

Помимо службы, брюховецкие сотрудники полиции участвуют в спортивных соревнованиях. Есть ли результаты?

Сегодня можно с гордостью отметить, что команда Отдела МВД России по Брюховецкому району стала лучшей в футбольном турнире. В Новороссийске состоялся футбольный турнир МВД России, посвященный памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. 30 команд, поделенные на 2 зоны «город» и «район» из территориальных органов МВД России сражались за победу в турнире. Все участники проявили мастерство и упорство, командный дух и стремление к победе. Финальные матчи получились интересными и захватывающими. По итогам соревнований первое место заняла команда Отдела МВД России по Брюховецкому району в зоне «район». Лучшим защитником турнира стал Александр Рясный, который также стал лучшим бомбардиром команды.

Олег Федорович, как поддерживаете связь с ветеранами?

Общаемся с ними часто. У нас хорошая ветеранская организация, которую возглавляет подполковник Александр Пашенько. 26 лет Александр Иванович служил в Брюховецком ОВД. Здесь проявились его самые лучшие качества: деловые, профессиональные. На первое место всегда ставил человеческий фактор. Он имеет награды — медали трех степеней «За безупречную службу», «Ветеран МВД, порядок, долг и честь», «За активную работу по патриотическому воспитанию». Он очень дорожит нагрудным знаком «Отличник милиции», наградой «Знак почета ветеранов МВД». Ветераны славные наставники для молодежи. Приглашаем всегда ветеранский состав на праздники, не забываем семьи, где потеряли родственников, служивших в органах внутренних дел. Это очень важно и для меня лично, и для всего коллектива. Как мы сегодня выстроим отношения с ветеранами, так и к нам будут дальше относиться.

Какие качества необходимы для каждого сотрудника полиции?

Любой сотрудник правоохранительных органов, я считаю, должен обладать чувством справедливости, ответственности. Он должен быть честным, непредвзятым и обладать чувством сострадания по отношению к гражданам, к потерпевшим, попавшим в ту или иную ситуацию, должен стремиться оказать им помощь.

Что Вы пожелаете своим коллегам в профессиональный праздник?

Уважаемые сотрудники правоохранительных органов! Вы посвятили себя благородному делу — охране прав и законных интересов граждан, общественного порядка, безопасности и борьбе с преступностью. Ежедневно вы несете непростую службу, стоите на страже мирной и спокойной жизни нашего района. Зачастую с риском для жизни, проявляя мужество и героизм, вы участвуете в выполнении сложных задач. Искренние слова признательности выражаю ветеранам. Вы остаетесь в строю и передаете богатый практический опыт молодому поколению сотрудников. Желаю личному составу, их семьям, нашим ветеранам крепкого здоровья, благополучия, побольше спокойных дней и дежурств, бодрости духа, уверенности в завтрашнем дне, профессиональных успехов и достижения всех поставленных целей и задач.