БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Брюховчане — люди отзывчивые и неравнодушные!!

Продолжаем рассказывать о неравнодушных и отзывчивых брюховчанах, которые объединились под девизом «Мы вместе всегда!»

На прошлой неделе представители администрации Новосельского поселения возили гуманитарку в Севастополь и Майкоп для мобилизованных земляков. В воинских частях служат ребята из Нового Села.

«Помоги солдату!». Мы встретились с главой Валентиной Назаренко и попросили ее рассказать о поездке. Валентина Александровна сама лично была организатором поездки и ездила к землякам в Севастополь и Майкоп вместе с депутатом Новосельского поселения Владимиром Задорожним.

— С первых дней начала мобилизации мы создали группу «Помоги солдату!», — говорит наша собеседница. — Когда было принято решение поехать в Севастополь, наши активисты написали письмо, в котором обратились ко всем жителям с просьбой собрать гуманитарную помощь нашим ребятам.

Только написали первые строчки, как молва моментально облетела все село. И сразу стали приносить люди продукты питания, сигареты, медикаменты, теплую одежду. Вы знаете, такого порыва я еще не видела. Люди несли и несли. Уже и вполне достаточно было не только для наших, новопутских, но и для других солдат.

Гостинцы ребятам. «После обеда к администрации на велосипеде подъехала пенсионерка Зоя Константиновна Марасина. С большими пакетами она пришла в кабинет, где формируют гуманитарную помощь. Давай выкладывать на стол содержимое пакетов. И тепло говорит: «Ой, хорошо, что успела. Пенсию ждала, чтобы купить ребятишкам гостинцы. Кланяйтесь нашим солдатам. Мы ждем их домой!».

От одних только ее слов комок к горлу подступает, слезы не прошенные катятся. Мы обняли ветерана труда, всю жизнь трудившуюся на ферме. А сами стали продолжать укладывать в коробки все то, что принесли люди. Они у нас очень отзывчивые». Вот уж поистине, беда сближает людей, они последним поделятся…

И балаклавы тоже. Перед поездкой Валентина Александровна ездила в Краснодар и купила все то, что просили ребята: тактические ботинки и такие же перчатки, балаклавы, маск-халаты, термобелье.

«Стали укладывать. В одну легковую машину все не помещалось, — продолжает Валентина Александровна. — Еще один легковой автомобиль выделил фермер Роман Плетинь. Он оплатил всю экипировку, которая была приобретена в Краснодаре для солдат. Ведь все очень нужное. Вот балаклавы, например, — хорошая вещь, это типа шапок, закрывающих голову, лоб и лицо. Термобелье очень кстати.

Как ехали. В Севастополь выехали в три часа ночи. Ехали восемь часов. Как назло стоял густой туман. Дорога трудная была. Но ехать надо! На блок-посту стояли прилично — очередь, загруженность. А потом подъехали к воинской части.

И вот встреча с ребятами. До чего пацаны стали мужественные! У нас слезы, мурашки бегают по коже, а они успокаивают. И давай мы их угощать. Накормили всех домашними пирожками. Как же они их уплетали, ведь соскучились по домашней еде.

А потом они читали родные письма от отцов, матерей, жен, детей! Вот тут у них уже были слезы на обветренных щеках. Какие же это заветные строчки из дома! Целовали иконки и клали их в потайные карманы. Иконки передал отец Александр.

Вторая поездка. Еще одна поездка была в Майкоп вслед за севастополькой. Ездила глава и в Адыгею. В одной из воинских частей здесь также находятся ребята из Нового Села. И сюда тоже доставили гуманитарную помощь. Продукты питания, теплую одежду, лекарственные препараты в большом количестве.

Пришли холода, а это значит — простуда. Нужны, безусловно, лекарства: и от ангины, и нос закапать, да много всего надо.

— Мы сформировали все самое необходимое, — подчеркивает Валентина Александровна. — И я уверена, что мы еще будем помогать нашим солдатам.

«Крылья добра». В Брюховецком многопрофильном техникуме создано волонтерское объединение «Крылья добра» из 30 человек, которое возглавляет педагог-организатор Нина Фенева. В настоящее время его деятельность направлена на помощь семьям мобилизованных ребят.

— У нас есть список мобилизованных земляков из станицы Брюховецкой, — говорит шестнадцатилетний волонтер Дмитрий Абасов. — Мы не только всех обзвонили и спросили,
в чем нуждаются семьи, но уже оказываем конкретную помощь.

Одним ребята копают огороды, другим чистят палисадники, третьим привозят гуманитарную помощь.

— Одни семьи отказываются и говорят, что они пока сами справляются
с домашними делами, другим помощь очень кстати, — продолжает наш разговор Нина Фенева.

Бабушке из Брюховецкой, у которой мобилизовали внука, накололи дров, уложили их в поленницы, привезли подушки, постельное
белье, навели порядок в доме. Есть семьи с маленькими детьми, которые нуждаются в заботе. Им доставляют также необходимое.

Волонтеры помогают семьям. Артем Наливайченко, Вероника Чистякова, Анна Водяницкая, Дмитрий Абасов, Антон Чебан, Михаил Бабаевский, Артем Майер, Артем Басай, Ирина Лебедева, Трофим Трофименко, Александра Левенко, Никита Кухаренко, Юлия Матюха, Артем Опарин, Иван Тараненко, Иван Синенко — вот имена волонтеров, которые помогают семьям мобилизованных земляков.

Волонтерское объединение «Крылья добра» копилку добрых дел пополняет постоянно. Ребята продолжают сбор гуманитарной помощи военнослужащим, мобилизованным и их семьям.

Волонтерский отряд действует в Брюховецком аграрном колледже. В его составе студенты, всегда готовые оказать помощь военнослужащим, мобилизованным и их семьям. Они формируют гуманитарную помощь, помогают приводить в порядок домовладения

В Брюховецком районе открыт счет для средств на поддержку мобилизованных. В администрации Брюховецкого района прошло очередное собрание Попечительского совета по вопросам оказания своевременной помощи военнослужащим и их семьям.Члены совета обсудили сбор и отправку гуманитарной помощи мобилизованным землякам, решили докупить для ребят необходимые вещи по их просьбам. Все закупки согласовываются с воинскими частями, где находятся военнослужащие.

Уважаемые жители района! Сообщаем вам, что в дополнении к счету была создана банковская карта для более простого и удобного перевода денежных средств для помощи мобилизованных.

ВАЖНО! Номер карты —

2200 9501 0151 5856.

Напомним и реквизиты счета: номер счета 40703810500180000022,

«Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств

Брюховецкого района» —

корсчет — 30101810200000000722,

БИК — 040349722,

ИНН — 2363001594,

КПП — 236301001,

назначение платежа: «Добровольное пожертвование для мобилизованных граждан. НДС не облагается.