БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

На помощь участкового зовите!

Участковый — не просто профессия, это образ жизни.

17 ноября в России отмечается День участковых уполномоченных полиции. Накануне профессионального праздника корреспондент «Брюховецких новостей», в рамках круглого стола, встретилась с начальником службы участковых уполномоченных отдела ОМВД России по Брюховецкому району Иваном Назаренко, отдавшим службе восемь лет. Иван Викторович рассказал, как брюховецкие участковые выполняют задачи по защите законных интересов жителей района.

— Иван Викторович, участковые полиции наиболее тесно работают с жителями станиц, сел, хуторов. Люди именно от них ждут помощи в проблемных ситуациях. Так кто же такой, участковый, на самом деле?

— О профессии участкового инспектора я могу говорить до бесконечности. Участковые, конечно, не раскрывают резонансные преступления, но зато это самые открытые представители органов полиции, с которыми жители района общаются напрямую. Люди идут к ним со своими проблемами, бедами. И если участковый не может им помочь, он обязательно разъяснит, что предпринять, к кому обратиться.

— Какова основная задача участкового?

— Задача не одна. Их достаточно много. И первая из них — охранять безопасность граждан на вверенном административном участке, пресекать возможные нарушения закона. Участковый систематически совершает обход закрепленной за ним территории, встречается и беседует с жителями, рассматривает их заявления по фактам и событиям, которые могут содержать признаки преступления, административного правонарушения. Раз в год участковый проверяет, правильно ли владельцы охотничьего, травматического оружия хранят свое оружие.

— А главный принцип участкового?

— Быть всегда доступным для населения — главный принцип работы участкового. Жители считают своим именно участкового, а не других сотрудников районного отделения полиции. Согласитесь, это стало традицией. Она берет начало с далеких времен. С заявлениями жители могут обратиться и в дежурную часть, и их обязательно там примут. Но с кем, если необходимо, он поделится своей болью, бедой, радостью? Конечно, с участковым.

— По каким вопросам народ обращается?

— Часто к участковому обращаются с просьбами помочь в решении семейных, жилищных проблем. И тогда от него требуется знание человеческой психологии, чтобы направить конфликт в правовое русло, не допустить нарушения закона, за которым последует наказание. Деятельность участкового уполномоченного полиции, конечно же, требует знания оперативной обстановки на участке, умения использовать в своей работе не только арсенал полицейских средств и методов, но и психологических навыков. Контингент обращающихся людей разный, иногда посетители-просители с порога кричат — требуют посадить хулигана, забрать вора или склочного соседа. Начинаем разбираться, объяснять, искать истину в законном порядке. Оформляем необходимые материалы, опрашиваем население и непосредственных участников конфликта, чтобы прояснить обстановку и вынести правильное решение, предпринять действенные меры.

— Иван Викторович, по кражам много обращаются?

— В последнее время кражи участились. То курочек украдут у бабушки, то зимние припасы вынесут из подвала. В станице Переясловской, например, залезли в подвал к пожилым людям, украли банки с компотами, вареньями, соленьями. Вынесли подчистую все зимние припасы. Кражу раскрыли, дело передали в суд. Строго относимся к жителям, которые жгут костры.

— И еще вопрос, связанный с шумными соседями. Его задают наши читатели. Что посоветуете делать?

— Продолжать на них жаловаться участковому. Он обязательно выезжает с целью профилактической беседы. Участковый обязательно урезонит нарушителей тишины и покоя. Как правило, это действие возымеет.

— Рабочий день участкового не нормирован…

— Совершенно верно. И рано утром, и поздно вечером он зачастую на службе.

— Участковый — профессия, прямо скажем, легендарная. При ее упоминании сразу на память приходят Анискин великого Михаила Жарова, Павел Кравцов, которого прекрасно сыграл Сергей Безруков… Сколько в службе всего участковых и есть ли вакансии?

— В настоящее время в нашем районе несут службу 15 участковых уполномоченных, из них два молодых специалиста, за которыми закреплены опытные наставники. Сейчас у нас только одна вакансия — нужен участковый в село Свободное.

— А самые опытные?

— Виталий Литовка, старший участковый уполномоченный, отдавший службе 22 года. Более пяти лет работает у нас Михаил Короткий.

— Участвуют ли участковые в конкурсах?

— Виталий Литовка и Алексей Лихонин участвовали в конкурсе «Народный участковый», где показали отличные профессиональные знания своей деятельности.

— Иван Викторович, что пожелаете коллегам?Желаю всем своим коллегам, их семьям, нашим ветеранам крепкого здоровья, благополучия, только спокойных дней и дежурств, уверенности в завтрашнем дне, профессиональных успехов и достижения всех поставленных целей и задач.

Место расположенияЗакрепленный сотрудник УУПНомер телефона
УПП № 1, ст. Брюховецкая, ул. Ленина, д. 4Лям Виктор Владимирович Бочко Ирина Юрьевна
8-999-43-73-561
8-918-07-04-885
УПП № 2, ст. Брюховецкая, ПромзонаКороткий Михаил Анатольевич Гудилов Родион Романович8-999-43-735-63
8-999-43-77-565
УПП № 3, ст. Брюховецкая, ул. Энгельса, д. 177Мостовой Евгений Эдуардович Шульга Денис Игнатьевич8-999-43-73-563
8-999-43-73-562
УПП № 4, ст. Чепигинская, ул. Красная, д. 29Литовка Виталий Николаевич8-999-43-73-552
УПП № 5, ст. Новоджерелиевская, ул. Коммунаров, д. 33Моисеев Анатолий Анатольевич8-906-30-98-182
УПП № 10, ст. Переясловская, ул. Красная, д. 73Тимофеев Игорь Игоревич8-966-50-00-111
УПП № 11, т. Переясловская
Борисов Сергей Александрович8-989-21-11-850
УПП № 8, село Большой Бейсуг, пер. Школьный, д. 1Чекаев Александр Александрович8-999-43-73-566
УПП № 9, ст. Батуринская, ул. Красная, д. 40Лихонин Алексей Васильевич Батеха Светлана Александровна
8-999-43-73-560 8-999-43-77-573
УУП № 7, ст. Новоджерелиевская
Зинченко Виктор Сергеевич8-999-43-73-559