БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Брюховецкие «моржи» класс показывают

Кто купается в холодное время: рассказываем о самых закаленных.

С 2008 года в России 24 ноября отмечается своеобразный праздник — День моржа. Имеется при этом в виду, конечно, не морское животное-млекопитающее, а отважные люди, склонные к такой экстремальной форме закаливания как купание и обливание водой в холодное время года.

Хочешь быть здоров? «Закаляйся, если хочешь быть здоров» — кто из нас не слышал эту фразу, ставшую давно крылатой. Известной-то она стала, а вот кто ей верен? Брюховецкие «моржи» есть и у нас. Один из них — пенсионер Александр Донцов. Человек очень известный не только в районе, но и далеко за его пределами. Более полувека Александр возглавлял предприятие, которое пользуется большим спросом у населения — инкубаторно-птицеводческую станцию. Кто-то удивится, неужели так много лет «рулил»? Конечно. И, как утверждает сам Александр Александрович, только благодаря своей настойчивости, ответственности. Профессиональные способности во внимание не будем брать, а вот постоянное закаливание — да. И это, он считает только способствует его здоровью, что очень важно для любого человека.

Аж мурашки по коже… Несмотря на года, а Донцову 84, он по-прежнему бодр, подтянут. Ходит быстро, много занимается по дому хозяйственными делами. Выращивает картошку, много других овощей. Хорошо водит машину. Каждый день он обливается холодной водой. Зима студеная, осень поздняя с северо-восточными ветрами и противным дождем, а он все равно продолжает лето. После размашистой утренней зарядки, обязательно, несмотря на температуру воздуха, даже минусовую, он окатывает себя водой из водопроводного крана. Сейчас уже достаточно зябко, по утрам ноль, минус один, для Александра Александровича это не показатель. От одного взгляда на происходящее мурашки бегут по коже. А ведро другое воды на себя — и как-будто так и надо! И, как говорится, и глазом не моргнет.

— Закаливанием я занимаюсь, можно сказать всю жизнь, — рассказывает Александр Александрович. — Ищу свой путь к здоровью, полной, интересной и гармоничной жизни.

Купание в снегу. Подъем в пять утра, зарядка и — на беговую дорожку. Раньше бегал в третьей школе, сейчас место дислокации сменил — на спортплощадке в многопрофильном техникуме — Донцов здесь недалеко проживает. После пробежки в несколько кругов — обливание холодной водой.

— Подобные регулярные тренировки в виде закаливания благотворно действуют на весь организм, — продолжает наш собеседник. Укрепляют иммунную систему. Улучшают обмен веществ. Тренируют и повышают энергетику организма, избавляют от накопления избыточных жиров. Уж поверьте мне, закаливание только способствует здоровью. Надо попробовать разок, конечно, не десятилитровое ведро на себя вылить, а начать с маленького и потом все пойдет как по маслу.

Сейчас в его полку прибыло. Как рассказывает Александр Александрович, примеру последовал и сын Сергей.

— А если уж сильно холодно, то все равно не изменяете своей традиции? — интересуюсь у брюховецкого «моржа». Ни в коем случае, — с добродушной улыбкой говорит наш земляк. — Очень радуюсь, когда снег выпадает. Обязательно снежные ванны принимаю, купаюсь в снегу.