БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Школьный психолог: быть в гуще событий

Рассказываем о школьном психологе из отдаленного образовательного учреждения.

Каково это — быть школьным психологом? Поговорим о том, для чего такой человек нужен школе, и как он может справиться с каждодневными проблемами, с которыми сталкиваются дети, педагоги, родители.

Как начинала. Пятая школа маленького села Большой Бейсуг — образовательное учреждение достаточно известное. Хоть и небольшой населенный пункт, а школа тут средняя. И это, естественно, накладывает большую ответственность на всех, без исключения, педагогов, сотрудников. На психолога — тоже. С его обязанностями успешно справляется Алена Пыль.

Работать она пришла в школу шесть лет назад после окончания Ленинградского педагогического колледжа. Назначили молодого специалиста психологом.

— Конечно, все было новое и непонятное, — рассказывает Алена. — С чего начать? Как быть? Только и были одни вопросы. И как же я благодарна педагогическому коллективу, который принял меня, совершенно неопытную, в свою дружную семью. Лариса Григорьевна Кротко взяла надо мной шефство. Я, бывало, просто доставала ее вопросами, советами. Она очень спокойно мне все рассказывала, учила, наставляла.

Как теперь. А сейчас уже совсем другое дело. Алена набралась опыта. С улыбкой говорит, что за шесть лет все можно освоить. И она осваивает, хотя, как подчеркивает, учиться придется еще долго.

В образовательном учреждении 178 учеников. Всех, естественно, Алена Андреевна, именно так обращаются к ней школьники, отлично знает. Без этого главного качества нельзя. Только знать надо, и не только самих детей, но и их семьи. Часто именно педагог-психолог может знать о жизни учеников намного больше, чем другие специалисты школы. На нем лежит обязанность защищать права и психологическую безопасность детей как в школе, так и за ее пределами.

Как открываются. Если во время работы в школе психолог замечает, что у ребенка есть проблемы вне школы, конечно, он проявит бдительность, сообщит об этом социальному педагогу.

Алена рассказывает, что иногда дети не могут открыться родителям дома. Это сразу заметно. А вот школьному психологу могут поведать свои тайны. У нее самой есть классное руководство в шестом классе, где 22 ученика. Представьте себе, не так уж и мало для молодого специалиста. Сейчас пора становления у нее уже прошла, и она успешно справляется со своими обязанностями. Это, если говорить, официальным языком. А если просто, то с детьми Алена Андреевна ладит, они уважают свою классную.

Как работают. Двадцать минут большой перемены — самая главная завязка, главное погружение в работу.
Если в это время психолог будет сидеть в кабинете, то ничего, кроме малоэффективного разгребания «обращений», у него не получится. Его задача быть в гуще, внутри происходящего, и делать это происходящее максимально прозрачным для всех, выстраивая общение и отношения с помощью своих профессиональных инструментов.

Школьники образовательного учреждения — активные участники мероприятий. Недавно проводили неделю Психологии с рисунками, творческими конкурсами. Формы разнообразные: классные часы, беседы, а тема одна — научить полезному.