БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Земляки — землякам. Поддержим наших!

Акция помощи мобилизованным, участникам СВО и их семьям продолжается.

Сбор гуманитарной помощи в поддержку мобилизованных граждан, участников специальной военной операции и их семьям набирает обороты. И, смело можно сказать, с каждым днем.

О поддержке мобилизованным говорили на встрече с предпринимателями. В администрации Брюховецкого района состоялась встреча с местными предпринимателями. Исполняющий обязанности главы муниципалитета Сергей Ганжа рассказал участникам мероприятия о работе по поддержке призванных земляков и их семей в нашем районе.

Роман Сердюк, руководитель СПК «Ресурс», поделился опытом работы, которую проводит коллектив по оказанию помощи участникам СВО. Более двух лет «Ресурс» помогает жителям Донбасса, а с февраля нынешнего года — военнослужащим землякам.

Участникам мероприятия представили содержимое рюкзака, который получает каждый в рамках частичной мобилизации житель района. Мобилизованных земляков обеспечивают термобельем, теплыми носками, предметами личной гигиены, сухим пайком и другими предметами, которые необходимы на первое время.
Содержимое закупают на средства специального счета, который открыт для помощи мобилизованным на базе «Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств» Брюховецкого района.

Мы — вместе! В «Брюховецкие новости» ежедневно поступают телефонные звонки, авторы которых просят рассказать о сборе «гуманитарки» и отправке ее адресно в воинские части.

К жителям населенных пунктов присоединяются неравнодушные люди из разных уголков земли брюховецкой и за ее пределами. «Едва я узнал, что моего двоюродного брата мобилизовали, как сразу перечислил денежные средства на счет, объявленный районной администрацией. Я живу далеко от Брюховецкой. Но это совсем не мешает мне помогать. Спасибо муниципалитету, что организовали эту работу. Помог и семье мобилизованного брата. Ведь там остались двое детишек — один школьного, другой — детсадовского возрастов», — взволнованно говорил по телефону молодой человек. Тепло становится на душе и сердце, когда слышишь такие слова.

А вот еще откликнулись одноклассники мобилизованного брюховчанина. Один из них пришел в «Брюховецкие новости» и с порога сказал, что цель его визита совсем не для того, что о нем рассказали и фамилию упомянули, он как раз против этого, а о том, чтобы вдохновить людей на помощь семьям мобилизованных земляков. Вот они, например, конкретно отвезли продуктовые наборы двум семьям со сладостями, крупами, колбасными изделиями, другими продуктами питания.

Заботой окружить семьи мобилизованных. Что касается помощи семьям мобилизованных, то эта тема в настоящее время обрела широкий размах. Ее подхватили трудовые коллективы, где работали ребята, которых мобилизовали.

— Из нашего коллектива тоже ушли на мобилизацию молодые труженики, — рассказывает генеральный директор ООО «Лебяжье-Чепигинское» Владимир Зинченко. — Мы собрали «гуманитарку» и отправили ее точечно в воинскую часть, предварительно узнав, что, в первую очередь, необходимо солдатам. Закупили дизели, генераторы и многое другое. Целый караван ушел в Крым. А недавно оказали помощь семьям мобилизованных: по 30 тысяч рублей от предприятия и по 14 тысяч рублей от тружеников — их собрали сотрудники и рабочие. Это, конечно же, не последняя помощь. Будем обязательно помогать!

«Гуманитарку» довезли в зону СВО. Когда главный специалист администрации Переясловского поселения Елена Суворова узнала о том, что каневчане помощь повезут целенаправленно в зону СВО, где находятся мобилизованные брюховчане, чепигинцы, переясловцы, то она не могла и минуты усидеть спокойно.

Моментально просигнализировала о том, что надо отправить ребятам «гуманитарку» Теплые носки, которые продолжают вязать переясловские мастерицы, простые носки, теплую одежду, сигареты, продукты питания, медикаменты упаковали в коробки. Отзывчивые соседи, вот уж и впрямь сплоченность как никогда кстати, по пути заехали и взяли «гуманитарку». Ее доставили мобилизованным солдатам в зону СВО! Позже приходили сигналы от солдат, в которых ни благодарили всех, кто им помогает.

По зову сердца и души. Недавно мимо Новоджерелиевской проходила колонна машин, заполненных всем необходимым для воинских частей. Один из автомобилей вышел из строя. Нужно было ремонтировать, ведь путь еще предстоял долгий. Жители станицы не остались равнодушными и отозвались на помощь.

Местный предприниматель Сергей Яковенко разместил колонну на специальной стоянке для грузовых автомобилей. Мастера-автомобилисты провели ремонт сломанной машине, проверили другой транспорт. Водителей, солдат из колонны накормили домашней едой: для них Сергей специально приготовил вкусный плов в огромном казане, напекли пирожков.

Быстро был организован сбор гуманитарной помощи. По зову души и сердца люди несли и везли теплые вещи, лекарства, термобелье и все другое, что нужно бойцам. Новоджерелиевец Илья Лепехин вызвался отвезти «гуманитарку» и доставить ее в зону СВО. Ехал два дня. Тяжело было, трудно ехать. Вот все, что говорит Илья. Больше — ни слова. Но долг выполнил.

У добра границ не бывает. Без преувеличения сегодня можно сказать, что в домах жителей района тема не только сбора, но и отправки гуманитарной помощи в поддержку мобилизованных граждан, участников специальной военной операции и их семьям остается одной из актуальных. «А что мы можем сделать?», — спрашивают неравнодушные люди и готовят самое необходимое.

Житель маленького отдаленного хутора Киновия Владимир Давиденко «гуманитарку» привозит в Чепигинскую администрацию, где расположен пункт приема сбора помощи, каждую неделю. Он покупает в торговых предприятиях носки, сигареты, сухие пайки и везет, хотя его никто не заставляет это делать. Подчеркнем, вот уже несколько недель подряд.

Из этого же поселения отправили гуманитарную помощь в воинскую часть в Адыгею, где находятся мобилизованные ребята из Брюховецкого района. Отвезли им и теплое белье, и сухпайки, и батарейки. Да много всего!

«Мешочек хорошего настроения». Брюховчане шьют, вяжут, приобретают необходимые вещи, пишут письма и снимают видеопослания с добрыми пожеланиями для земляков.

А еще собирают «мешочки хорошего настроения» с полезными и приятными мелочами, пишут письма, рисуют рисунки — моральная поддержка для мобилизованных тоже очень важна. Ведь когда человек знает, что его ждут, о нем переживают и желают ему добра, тогда и дух крепче, и сил больше.