БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Быть многодетной мамой — это огромное счастье

Многодетная семья: рассказываем, как она живет.

Мы на пороге одного из самых светлых праздников — Дня матери, когда мы поздравляем своих самых дорогих и любимых мам. Многие из них — просто профессионалы в семейном деле. Ведь представьте, каково это — вырастить и воспитать не одного и даже не двоих, а троих, четверых, пятерых!

Как быстро время пролетело. Двадцать лет назад семья Андрисоновых переехала из Житомирской области на Кубань. Украинский Бердичевский район сменили на кубанский Брюховецкий. Обосновались в маленьком хуторе Киновия, что недалеко от станицы Чепигинской.

— Уже и освоились давно? — спрашиваю Ольгу Владимировну.

— Времени прошло достаточно — целых два десятка лет, — рассказывает собеседница. — Пролетело просто незаметно. Уже не то что освоились, а прижились. И, можно сказать, обрели вторую малую родину. Вот что-то сердце подсказывало, что надо было уезжать из Украины. Мы очень довольны, что живем здесь. Люди хорошие, добрые. Относятся к нам добродушно. Нас брюховецкая земля обогрела, приютила, за что мы очень всем благодарны.

Дети. Семья у Андрисоновых многодетная. Трое детей. Старший сын Александр — военный. Он окончил военную академию и служит в Буденновске в Ставропольском крае . Второй сын немногим менее месяца назад пришел из армии. Служил Дмитрий во Владикавказе в Северной Осетии. Отслужил и теперь устраивается на работу в Краснодаре.

— Совсем дома немного побыл, — продолжает Ольга Владимировна. — Так и сказал Дима: «Поеду работать, я уже взрослый. Надо самому зарабатывать».

Родина самой младшей — дочери Юлии — Киновия. Здесь девочка родилась, выросла, учится в Чепигинской восьмой школе. Автобус регулярно отвозит и привозит школьников в образовательное учреждение.

Многодетная мама сетует, что рядом только одна дочка.

— Мы очень скучаем по сыновьям, — говорит она. — Дима-то практически рядом, ну что там Краснодар, а вот Саша далеко. Отпуск был краткосрочный. Мы насмотреться на него не могли. Но служба есть служба. Постоянно думаю о нем, а Саша у нас мужественный, отважный, смелый, он всегда меня успокаивает: «Мама, все будет хорошо!». Чем старше я становлюсь, тем острее понимаю, как мне повезло, какое богатство есть у нас с мужем.

Как живет семья. Когда приехали из Украины, приобрели небольшой домик. Очень радовались, что свое жилье обрели, крашу над головой.

— А потом давай: то пристраивать, то переделывать, то подстраивать, —говорит Ольга Владимировна. — Это же для себя делаем. Потихоньку благоустраиваемся.

У Андрисоновых есть личное подсобное хозяйство. Семья выращивает овощи — урожай витаминной продукции снимают высокий. И это только благодаря трудолюбию. Овощи идут не только на питание, но и на реализацию, чем пополняется семейный бюджет. Занимается ЛПХ глава многодетной семьи. Сергей к труду привыкший. Многое делает для того, чтобы овощи удавались.
Жители Киновии отзываются о семье по-доброму: трудолюбивые, отзывчивые.

— Когда мальчишки учились в школе, то они много нам помогали, — продолжает Ольга Владимировна. — Все равнялись на папу: как он, так и они.
Сейчас Юля осталась в помощницах. Хоть и младшенькая из деток, а во всем помогает.

Сама Ольга Владимировна трудится. Она — социальный сотрудник по обслуживанию пожилых людей на дому.
У нее восемь подопечных. Сейчас решается вопрос об увеличении их числа.

Что говорит многодетная мама. «Есть верное наблюдение: Господь всегда дает намного больше и лучше, чем мы можем у него попросить.
Никогда не думала, что моя судьба сложится именно так, но я не хотела бы жить иначе.
Теперь я с уверенностью могу сказать: да, жизнь многодетной семьи нелегка, но нужно находить среди трудностей и светлые моменты. Можно научиться радоваться всему, что видишь: порядку в доме, чистому, выглаженному белью, хорошему поведению детей или бумажному самолетику маме на день рождения. А дети у нас добрые, отзывчивые, внимательные!».