БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Есть такая профессия — мама

«Дети — источник счастья и гармонии»: так считает многодетная мама троих сыновей.

С рождением ребенка женщина осваивает новую для себя профессию. Не секрет? Совершенно верно. Что это значит, знает любая мама. Это — ежедневная работа в две смены плюс ночное дежурство.
А еще современная мама — это не просто хранительница семейного очага, занятая ведением домашних дел и готовкой еды, она работает.

Супруги рядом трудятся. Одна из таких мам — Анна Мануйлова из станицы Переясловской. Трудится Анна ведущим технологом на молочно-консервном комбинате. Это, правда, то название предприятия, к которому мы привыкли. А если быть точным, то это Брюховецкий филиал ЗАО «СК «Ленинградский». Быть ведущим специалистом на столь огромном предприятии, где производят молочную продукцию, не так-то просто. Это огромная ответственность, большая загруженность.

Анна Сергеевна со своими обязанностями справляется отлично. Супруг трудится рядом. Александр — начальник производства. Получается, трудовая династия, хоть и небольшая, но все же семейная. Целый день родители на работе.

Расскажем о детях. У Мануйловых — семья многодетная. Три сына. Старший Александр — курсант Саратовского высшего военного училища. Парню уже 21 год. Учится Саша хорошо, все успевает и нисколько не жалеет, что решил связать свою жизнь с военной специальностью. Он и братьям своим младшим совет дает: быть сильными и смелыми.

Радомир и Матвей к советам старшего брата прислушиваются. И не только слушают, но и воплощают в конкретные дела пожелания Александра. Мальчики занимаются вольной борьбой. Ходят в секцию с большим желанием и вдохновением. Они волевые и сильные.

Учатся ребята в пятнадцатой переясловской школе. Радомир — восьмиклассник, Матвей — шестиклассник. Братья постоянно участвуют в турнирах и соревнованиях по вольной борьбе. Недавно, например, на турнире МО Брюховецкий район в честь Дня сотрудника правоохранительных органов они стали победителями. Радомир занял третье почетное место в весовой категории 44 кг, а Матвей — на первом месте в весе 52 кг.

Мальчики не расслабляются. Времени в обрез. Они хорошо учатся, активисты. А спорт ставят на одно из ведущих мест.

Мама — психолог, мама — педагог. «Трудно ли быть многодетной мамой?» — спрашиваем Анну.

— Быть многодетной мамой — здорово! — говорит Анна. — Всегда в заботах, хлопотах, постоянно куда-то стремишься, совершенствуешься, радуешься вместе с детьми, восхищаешься и не перестаешь удивляться, как они выросли. Я благодарна за наше счастье — наших детей.

А еще Анна рассказывает, что мама, будь она многодетная или с одним, двумя детьми — это специалист широкого профиля: и психолог, и педагог, и медработник в одном лице. Она должна безошибочно разбираться во всем, что касается жизни ее детей, даже если они увлеклись музыкой, пением, физикой.

Отдых всей семьей. «Как вам удается все успевать? Многие мамы жалуются на отсутствие времени, имея одного ребенка», — интересуемся у нашей собеседницы.

— А мне и не удается все успевать, но ведь я не одна, — делится Анна. — Прежде всего — это мой любимый муж, он мой первый помощник. Мальчики — безотказные правые мамины руки. Все мы — одно целое и настроены друг на друга.

У Мануйловых сложилось так: если что-то делают по дому, то только вместе, если отдыхают, то только сообща. Любят море, ездят на любимое Черноморское побережье. Отдых в горах тоже стал желанным. Как в семье говорят, «лучше гор могут быть только горы».