БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Эдуард Кузнецов: Краснодарский край подтвердил внедрение Регионального инвестиционного стандарта

Решение было подтверждено на заседании Федеральной группы в Министерстве экономического развития РФ, в работе которой принял участие депутат Государственной Думы от Краснодарского края Эдуард Кузнецов.

«Регионы, предоставляющие бизнесу возможность получить инвестиционный вычет по налогу на прибыль, будут и дальше получать частичную компенсацию выпадающих доходов – до 200 млн. рублей за каждую компанию. Для этого необходимо до 1 декабря подтвердить внедрение регионального инвестиционного стандарта. Краснодарский край сделал это оперативно», — сообщил Эдуард Кузнецов.

Мера действовала в прошлом году, теперь регионы смогут воспользоваться ею в текущем и последующих годах.

«Инвестиционный вычет по налогу на прибыль востребован у предпринимателей и является одним из механизмов поощрения и поддержки инвестиционной активности бизнеса в регионах. За счет него инвесторы могут уменьшить размер налога на прибыль организаций, сократить стоимость проектов, а значит быстрее реализовывать и внедрять их в жизнь», — пояснил Эдуард Кузнецов.

Депутат подчеркнул, что для Кубани, это важная мера поддержки бизнеса и развития экономики.

«Региональный инвестиционный стандарт направлен на обеспечение здоровой конкуренции между инвесторами. Стандартом будут установлены предельные сроки прохождения документов по инвестпроекту, четко зафиксирован их перечень. Позволят снять препятствия и избыточные требования для инвесторов. Единые правила введут во всех субъектах РФ», — отметил Эдуард Кузнецов.

Есть и исключения. Компания, претендующая на вычет, не должна быть связана с игорным бизнесом, добычей полезных ископаемых, финансами или страховой деятельностью.

Перечень регионов, внедривших региональный инвестиционных стандарт, будет размещен по официальном сайте Министерства экономического развития России.