БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Чтобы этот мир лучше стал: волонтеры из Новоджерелиевской: рассказываем как они людям помогают

В любом деле важны волонтеры. Помощники очень нужны. У нас много людей, которые готовы помогать не словом, а делом. Их мотивация — помощь другим, чтобы этот мир стал лучше. Именно им посвящается славная дата на календаре — День волонтера, которую мы отмечаем 5 декабря.

Неравнодушные земляки. Волонтерство в Новоджерелиевском поселении развито с давних пор. Глава администрации Ольга Ткаченко отмечает, что вклад волонтеров в развитие поселения виден и ощутим.

— Наши волонтеры — люди неравнодушные к проблемам, бедам и радостям поселения, они — активные участники любого благого дела, — рассказывает Ольга Викторовна. — Например, когда мы делали пристройку в пожарной части для газодымозащитной службы — ГДЗС, нам необходимо было построить помещения для технического обслуживания, ремонта и хранения средств индивидуальной защиты органов дыхания — респираторов, противогазов, специальных костюмов и другого. Без активной моральной и материальной помощи Сергея Свистунова, Виталия Озерова, Александра Артеменко, Эдуарда Шахдинарова и Александра Якименко этот проект превратился бы в долгострой и без этих помещений пожарная часть не смогла бы работать. Приезжая в нашу станицу, любой гость любуется Центральным парком и парком «Победы», отмечая красивые арт-объекты: «Звезда Славы», «Стена памяти», «Я люблю Новоджерелиевскую», «Центральный парк». А ведь дизайн-проекты этих объектов выполнены нашим добровольным помощником Анатолием Овечко.

Колоссальную помощь в работе с многодетными и малообеспеченными семьями, семьями ветеранов и участников боевых действий оказывают Светлана Самойленко, Наталья Шостак, Светлана Грачева, Надежда Шаповал.

Быть волонтером… Так что же такое быть волонтером? Новожджерелиевцы отвечают на актуальный вопрос. Они в один голос говорят, что это, как минимум, делать то, что по-настоящему хотят и любят делать. Добровольцы охвачены занятием, которое увлекает их настолько, что время в работе летит незаметно, а чувство усталости обходит стороной. Эти ребята каждый день, невзирая на разные обстоятельства, посвящают пару часов добровольческой деятельности. Мы спросили их, почему они выбрали этот путь. Анна Рыженко, директор МБУ «Бейсугский СДК», руководитель пункта сбора гуманитарной помощи отмечает, что большая часть жителей поселения активно помогает в сборе продуктов питания и теплых вещей для военнослужащих, участников специальной военной операции.

Анна Николавна с гордостью рассказывает о Елене Синициной, специалисте колцентра Ростелекома, которая в 46 лет является волонтером культуры, официально зарегистрированном на портале «Добро.РФ». –

— Без помощи Елены не обходится ни одно мероприятие, — говорит Анна Рыженко. — Она — настоящее украшение любого праздничного концерта, выездного адресного поздравления, тематического фестиваля в Атамани и на Казачьем острове. Со вкусом подобранные наряды, душевный песенный репертуар радуют глаз и слух даже самых искушенных зрителей.

Стали победителями. Волонтер — это пример нравственности и бескорыстия; это человек, умеющий эффективно сотрудничать с другими и работать в команде во благо общества. Добровольцы должны уметь наладить диалог с самыми разными людьми. Именно это подчеркивает Валентина Кропивка, заместитель директора по учебно-воспитательной работе центра допобразования «Юность»

— Волонтерский отряд из числа обучающихся арт-студии «Краски» и детского объединения «Юный исследователь» под руководством Татьяны Кудря летом 2022 года стал победителем краевого фестиваля экологических волонтерских отрядов, — рассказывает Валентина Михайловна. — По итогам конкурсных испытаний — презентации достижений эко-отряда, представлению видеоролика об участии в экологических акциях и марафонах, изготовлению постера «Юннаты берегут планету» новоджерелиевские ребята Анастасия Прокопенко, Камила Тургунбоева, Милана и Арина Кудря, Иван Середников, Егор Вовк, Сократ и Артур Гукасяны, Анна Рудикова, Арсен Оганян и Вероника Трафимчук стали лучшими в крае, обойдя отряды волонтеров Сочи, Ейска, Славянска, Темрюка и другие.

Дарить внимание. Волонтеры — это люди, которые бескорыстно дарят другим свое внимание и время, труд и радушие. Это мнение Насти Прокопенко. Она воспринимает эко-волонтерство не как тренд, а как норму поведения.

— Для меня сама мысль о том, что можно бросить фантик на дорогу — неприемлема, — говорит Анастасия. — Когда мы участвуем в экологических акциях по уборке лесополос, берегов рек, реданта, Солдатского поля, противотанкового окопа, выносим сотни килограммов мусора, мне всегда хочется сказать: «Люди, чисто не там, где убирают. Чисто там, где не мусорят!»».

Пообщавшись с Миланой Кудря, эко-волонтером центра допобразования «Юность», мы выяснили, что благодаря участию в экологических акциях, экспедициях, конкурсах, марафонах и фестивалях она стала победителем краевого этапа всероссийского конкурса «Открытие-2030» и теперь будет представлять Краснодарский край по экологическому направлению на всероссийском этапе.

«Бумеранг добра». Невозможно не сказать о волонтерском отряде СОШ №13 «Бумеранг добра». Анжела Тараненко, замдиректора по воспитательной работе рассказывает: «Волонтеры — это наши «палочки-выручалочки», они всегда готовы прийти на помощь. Под руководством Людмилы Клинтух волонтеры раздают листовки и буклеты по пропаганде здорового образа жизни, оказывают посильную помощь подшефным ветеранам педагогического труда, поздравляют их с праздниками и памятными датами. Ветеран педагогического труда Николай Иванович Кропивка их ласково зовет «Тимуровцы».

Ангелина Шелякина и Сергей Логонский, Дарья Бухтиярова и Милана Кудря — это те ребята, на которых всегда может положиться. Они и субботник организуют, и мероприятие проведут, и с домашней работой отстающим школьникам помогут.

Не каждый сможет, отбросив свои дела и потребности в сторону, прийти на помощь тому, кто нуждается… Быть добровольцем может только по-настоящему добрый и отзывчивый человек. Пусть ваш пример будет показателен для всех, ваше сердце никогда не станет пустым на чувства, благородство — не знает границ, а ваша жизненная энергия не угасает.