БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Меняют мир к лучшему: студенческий волонтерский отряд «Добрые сердца» Брюховецкого агроколледжа сибирает буржуйки и шьет балаклавы

Мы все чаще в нашей жизни слышим слово «волонтер» и встречаем добровольцев в различных организациях и на мероприятиях.

Отряд и его командир. Про волонтеров — людей, по доброй воле меняющих этот мир к лучшему и заботящихся о тех, кто сам о себе позаботиться не может, наверняка, каждый из нас слышал хотя бы один раз. Почему они занимаются этим? Что движет человеком, который готов безвозмездно отдавать свои время и силы совершенно чужим детям, старикам, тяжелобольным, бездомным животным?

Особенно это актуально сейчас, когда мы помогаем военнослужащим, мобилизованным, их семьям. Именно на это сейчас направлена деятельность студенческого волонтерского отряда «Добрые сердца» Брюховецкого аграрного колледжа из 40 человек и четырех сотрудников учебного заведения. Девиз отряда: «Твори добро, дари тепло!».

Командир отряда — Владислав Клясун. Добровольчеством занимается уже третий год. Сейчас у Влада много работы — сбор и исполнение заявок от семей мобилизованных граждан, формирование гуманитарной помощи для краевого штаба МЫВМЕСТЕ, помощь одиноким пожилым людям. По итогам прошлого учебного года Влад стал соискателем специальной молодежной стипендии администрации Краснодарского края социально и общественно активным обучающимся.

Добру научить невозможно. Его можно только привить. Находиться среди людей, которые тратят свое время на волонтерство, приятно.
Как, например, в волонтерском отряде «Добрые сердца». Ребята
тут не святые, не альтруисты, у них очень разный характер, но при этом их объединяет одно — неравнодушие.

— Наш добровольческий отряд специализируется на оказании социально-бытовой помощи ветеранам Великой Отечественной войны, вдовам солдат, узникам фашистских концлагерей, детям войны, а также одиноким пожилым людям, — рассказывает командир «Добрых сердец» Владислав Клясун. — Также мы участвуем в благотворительных акциях и спасательно-поисковых работах, оказываем адресную помощь инвалидам и многодетным семьям, обеспечиваем санитарный порядок на местах захоронения неизвестных солдат, помогаем в подготовке к праздникам храму святых апостолов Петра и Павла, сотрудничаем с отделом по делам молодежи, районной библиотекой, сельской администрацией, районной больницей, советом ветеранов.

Они рядом всегда. В этом году бойцы отряда приняли участие в акциях: «Мы вместе», «Мы рядом», «Осень добрых дел», «Подари радость ветерану», «Экологический десант», «День памяти и скорби», «Дорогами Славы», работе волонтерских точек в рамках реализации муниципальной программы федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

«Добрыми сердцами» оказана социально-бытовая помощь 88-и благополучателям, убраны 35 мест воинских захоронений.

Волонтеры колледжа оказывают помощь не только одиноким людям, но и бездомным животным. Волонтеры отряда «Верные друзья» кормят, лечат, стерилизуют бездомные хвостики, обеспечивают пристрой, предлагая котят и щенков на ярмарке выходного дня.

Делают печки-буржуйки. 1 ноября на базе колледжа открылся Центр сбора гуманитарной помощи военнослужащим, мобилизованным гражданам и их семьям, куда могут принести продукты длительного хранения, средства личной гигиены или лекарства как студенты и педагоги, так и жители Брюховецкого района. Волонтеры колледжа оказывают адресную бытовую, гуманитарную помощь, помощь по организации досуга детей, в уходе за животными, осуществлении ремонта семьям мобилизованных брюховчан. А специалисты колледжа принимают заявки на психологическую помощь и юридическую консультацию.

В это непростое время, каждый, будь то педагог, студент или неравнодушный родитель, старается быть полезным, помочь, чем может.

Студенты вместе с мастерами производственного обучения Сергеем Киселевым, Сергеем Сидоренко, Владимиром Руденко, Алексеем Горностаевым на занятиях по программе дополнительного образования «Сварщик ручной дуговой сваркой плавящимся покрытым электродом» изготавливают печи-буржуйки, так необходимые с похолоданием на фронте! Печки-буржуйки получаются капитальные.

«Шкатулка чудес». Девушки творческой секции «Шкатулка чудес» вместе с педагогом дополнительного образования Натальей Прохода шьют балаклавы на фронт, а педагоги — Татьяна Заика и Татьяна Червякова дополняют посылку солдатам вязанными балаклавами.

Ситуацию осложняет тот факт, что колледж не готовит швей, и много изделий в быстрые сроки студенты и педагоги выполнить не могут. А потому агроколледж призывает к сотрудничеству на безвозмездной основе неравнодушных швей и закройщиц Брюховецкого района. Материал предоставляет учебное заведение.

Аналогичная ситуация с буржуйками, педагоги и студенты готовы изготавливать печи из металла социальных партнеров и спонсоров, желающих помочь солдатам в зоне СВО.

Мы хорошо знаем, что у нас люди неравнодушные, готовые оказать помощь в трудное время, в сложной ситуации. Откликнитесь, брюховчане, на просьбу волонтеров! Давайте дарить добро за просто так!