БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Новосельская казачья школа № 10 отметила первый юбилей

Пять лет исполнилось с того дня, когда образовательному учреждению, самому первому в нашем районе и одному из немногих в Краснодарском крае, было присвоено почетное звание казачьей школы.

Торжественное мероприятие. По этому случаю в СОШ № 10 имени Б.А. Плетиня прошло торжественное мероприятие. Ученики, педагоги, сотрудники, жители населенного пункта собрались в празднично украшенном доме культуры. Одетые в нарядную казачью форму, дети красиво танцевали, звонко пели казачьи песни.

В образовательном учреждении многое делается в рамках развития казачества. Доказательством этому является участие школьников и педагогов в мероприятиях различного уровня, подчеркивающих их стремление быть преданными традициям.

«Большая перемена». Второй год ученики участвуют во Всероссийском конкурсе «Большая перемена» — проекте президентской платформы «Россия — страна возможностей». В 2021 году в полуфинал прошла ученица одиннадцатиклассница 11 класса Каролина Назаренко. Она и получила возможность принять участие в программе «Больше, чем путешествие». Это был круиз на теплоходе по Волге.

В 2022 году в конкурсе участвовали Альбина Осипова, ученица 7 класса, а также ученики 9 класса Вероника Момот и Андрей Федосеенко. Андрей также прошел в полуфинал «Большой перемены», который состоялся во Всероссийском детском центре «Смена». И получил путешествие от программы «Больше, чем путешествие», которое ему предстоит в этом сезоне. Наставник ребят — Александра Дерунец.

Лауреатом Всероссийского онлайн-фестиваля юных чтецов «Пора поэзии» стал ученик 3 класса Тимур Бухольцев. Тимур получил сертификат за лучшее поэтическое прочтение среди школьников начальной школы. Подготовила его учитель русского языка и литературы Александра Дерунец.

В «Артек»! Шестиклассник Илья Лакиза и ученик 9 класса Андрей Федосеенко приняли участие во Всероссийском конкурсе сочинений «Школа. Непридуманные истории» и получили приглашение поехать в Международный детский центр «Артек». Татьяна Ивахненко и Анастасия Полякова, девятиклассницы, участвовали в онлайн-конкурсе от РДШ на самый лучший школьный мем. Настя стала победителем конкурса, получив ценные призы.

И в спорте. Ученики образовательного учреждения много занимаются спортом и участвуют в спортивных соревнования. По итогам второго этапа краевых соревнований среди школьников по самбо в
рамках регионального проекта «Школьная лига самбо» на Кубок губернатора Краснодарского края шестиклассники Савелий Морозов и Богдан Веремеренко, а также ученица 7 класса Альбина Осипова стали призерами — у них третье место. Ученица 8 класса Екатерина Запашняя Екатерина стала победителем, поднявшись на высшую ступеньку пьедестала почета. Подготовила ребят учитель физкультуры, тренер по самбо Ирина Очередько.

Во II этапе XIV спартакиады учащихся Брюховецкого района «Спортивные надежды Кубани» команда мальчиков заняла призовое III место по мини-футболу. У команды девочек 5-6 классов третье место в соревнованиях по баскетболу и гандболу. Отлично играют ученики в настольный теннис. Девушки — 1 место, юноши — третье — 9-11 классы. Команды тренирует учитель физической культуры Сергей Овчаренко.

Ученики и педагоги. Педагоги Александра Дерунец и Светлана Федосеенко приняли участие в конкурсе «Навигаторы детства 2.0». Александра Владимировна заняла пятое место в рейтинге по Краснодарскому краю и стала советником директора школы по воспитанию и работе с детскими общественными объединениями. Учитель русского языка и литературы, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Вера Мушникова награждена за многолетний и плодотворный труд в образовательной деятельности нагрудным знаком «За верность профессии».

Учителя начальных классов: Наталья Бобренко, Галина Городова Нина Трипятак, Светлана Федосеенко принимают участие в программе развития социальной активности учащихся начальной школы «Орлята России» вместе со своими классами — с первого по четвертый. Также все ребята участвуют в марафонах на российской интерактивной и адаптивной образовательной платформе. Ребята из начальной школы приняли участие в муниципальном этапе краевого конкурса «Семейные экологические проекты»: ученик 3 класса Тимур Бухольцев и второклассница Божена Кретова заняли вторые места, первоклассница ученица Алена Полякова — третье. Во Всероссийском конкурсе «Эколята — молодые защитники природы» ученица 4 класса Маргарита Курбатова стала победителем, заняв первое место.

«Новаторы». Команда школьников приняла участие во Всероссийском конкурсе соавторов Российского движения детей и молодежи. Независимая команда «Новаторы», в которую вошли Екатерина Запашняя, Ольга Лакиза, Дмитрий Макеев, Вероника Момот, Андрей Федосеенко, а также ученик 9 класса СОШ № 9 Денис Шульга попала в топ-20 сразу в трех номинациях. Значит, дети смогут отправиться в «Больше, чем путешествие», когда будут подведены итоги конкурса. Правда, маленькой школе из отдаленного села не удалось стать победителями в открытом голосовании. Наставник команды Александра Дерунец предложила разработанный вариант на сайте «РДШ». Он вошел в число победителей для открытого голосования конкурса соавторов Движения. И сейчас наставник команды приглашен на слет РДДМ, который пройдет в Москве с 17 по 21 декабря. А еще Александра Владимировна стала финалистом второго сезона образовательного проекта платформы «Россия — страна возможностей» «ТопБЛОГ» и представляла кейс для защиты в Москве в составе проектной группы.

Юные интеллектуалы. В Москву в ближайшее время отправится ученица 9 класса Татьяна Назаренко, там состоится финал Всероссийского конкурса гражданских и патриотических проектов в номинации «Вожатый — профессия-птица». Таня попала в число финалистов и будет защищать свой проект в очном формате. Наставник — Александра Дерунец.

В 52-м краевом интеллектуальном конкурсе «Научно-практическая конференция Малой сельскохозяйственной академии учащихся Кубани» ученица 5 класса Варвара Андреева заняла призовое третье место в секции «Животноводство». Руководитель — учитель начальных классов Нина Трипятак.

В краевом конкурсе исследовательских работ «Судьба и гордость моя Кубань» Андрей Федосеенко Андрей занял 2 место. Руководитель — учитель кубановедения Ольга Мигаль.

Отметим, ребята активно принимают участие во Всероссийской акции «Добрые письма», собирают макулатуру, ежегодно участвуют — в «Географическом диктанте», «Этнографическом диктанте» и «Культурном марафоне», в «Диктанте Победы», а также в других акциях и мероприятиях.