БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Стоят на страже интересов государства: рассказываем о главных направлениях деятельности налоговой службы

Межрайонная инспекция МНС России № 4 по Краснодарскому краю реорганизована путем преобразования в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 4 по Краснодарскому краю, которая осуществляет контроль за соблюдением налогового законодательства на территории Каневского и Брюховецкого районов.

О направлениях в деятельности. Кроме контрольных функций, налоговый орган ведет учет физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Формирует и выдает по запросам налогоплательщиков различные документы, информирует о вопросах налогового законодательства, рассчитывает для граждан налоговые платежи и направляет документы для их уплаты. Повышение качества обслуживания налогоплательщиков — одна из главных задач.

Сегодня налоговые органы — это не только инспекции, куда налогоплательщик может лично обратиться с вопросом, а еще и полноценная цифровая площадка, на которой можно решать интересующие вопросы в пару кликов. Главная задача налоговых органов состоит в обеспечении поступлений в доходную часть бюджета, от которых в значительной мере зависит социально-экономическое положение страны, поэтому важное направление это — контрольная работа.

О налоговых поступлениях. Налоги — это плата общества за выполнение государством его функций. Это цена, которую мы платим за возможность жить в цивилизованной стране. Каждый из нас полагается на государство, которое может обеспечивать национальную безопасность, сохранение окружающей среды, защиту от внешней экспансии, гражданский мир, хорошие дороги, доступ к образованию и здравоохранению и множество других услуг.

Для выполнения своих функций государству нужны средства, значительная часть которых формируется за счет налоговых поступлений. Понятна важность и значимость труда налогового сотрудника, от результатов которого зависит экономическое развитие страны и благополучие ее граждан.

О задачах. Федеральная налоговая служба не стоит на месте, развивая свои электронные сервисы. Она ведет постоянную работу по созданию максимально удобного процесса общения населения и бизнеса с государством. Цифровая экономика предполагает новое качество жизни, бизнеса и государственных услуг. Сегодня интернет и цифровые технологии проникли во все сферы жизнедеятельности граждан России и ее экономики.Большая работа проводится по переводу на полное взаимодействие ФНС и налогоплательщиков в электронную форму.

В настоящее время ведется работа по исчислению сводных налоговых уведомлений по имущественным налогам физических лиц. Сроки их оплаты завершены 1 декабря.

О профессионализме. Сотрудники инспекции — это единый, слаженный, работоспособный коллектив, костяк которого, с одной стороны, опытные квалифицированные сотрудники, имеющие большой стаж работы в налоговых органах — более 15 лет, а с другой стороны — молодые специалисты, которые под руководством опытных наставников вносят свой вклад в систему пополнения бюджета. Залогом эффективной работы налоговых органов являются профессионализм, компетентность, а также доброжелательность сотрудников.

Под руководством начальника Межрайонной ИФНС России № 4 по Краснодарскому краю Галины Дмитриевны Бойко, налогоплательщиков Брюховецкого территориального участка обслуживают компетентные и квалифицированные инспектора: Ирина Васильевна Работа, Яна Андреевна Кириченко, Светлана Владимировна Горовенко, Галина Николаевна Родионова, Наталья Викторовна Сафонова, Евгений Николаевич Половина, Павел Анатольевич Поляруш, Галина Ивановна Сафьянова.