БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Брюховчанин Роман Кононенко стал лауреатом премии губернатора Краснодарского края «За достигнутые успехи в области физической культуры и спорта»

Именной премией губернатора Краснодарского края наградили 15 кубанцев с ограниченными возможностями здоровья.

Получили награды. В Екатерининском зале Краснодара прошло торжественное мероприятие, приуроченное к Международному дню инвалидов. От имени главы региона награды лауреатам вручила его заместитель Анна Минькова.

— Вы делаете самое главное — вдохновляете других людей. Только эта миссия стоит всего на нашей земле. Я многих из вас знаю лично и восхищаюсь вами. Вы — пример того, как можно жить, каждый день преодолевая свой недуг и все препятствия, — сказала Анна Минькова.

Дипломами и премиями в размере 100 тысяч рублей отметили 15 человек со всего края — десять взрослых и пять детей. Среди них — Роман Кононенко из Брюховецкого района.

Запомнится надолго. С мальчиком мы знакомы. Он занимается спортом, имеет много наград. На одном из спортивных соревнований для детей с ограниченными возможностями здоровья мы и познакомились.

У четырнадцатилетнего Романа Кононенко сложное, можно сказать, неизлечимое заболевание — ДЦП. Он передвигается на инвалидной коляске. Кругом его возит бабушка. С ней мы тоже знакомы. С Ириной Николаевной Рома ездил на большое событие в его жизни — вручение премии губернатора Краснодарского края. Он, как и бабушка, до сих пор не могут отойти от такого события — чего стоит только одно посещение Екатерининского зала! Торжество было просто грандиозным.

И учится тоже. Роман Кононенко, несмотря на то, что он с ограниченными возможностями здоровья, учится в школе. Обучение — надомное. Педагоги первой школы приходят к мальчику на дом, а учителя третьей школы учат дистанционно. Мальчик очень контактынй. С бабушкой и дедушкой они тщательно готовятся к урокам.

Он очень целеустремленный, стремится к победам, к лучшему. Так говорит о себе он сам, так рассказывает о мальчике бабушка. И дедушка — Николай Анатольевич. Они просто жизни себе не представляют без внука.

Кажется, обычная история мальчика. Но мальчика необычного, особенного. Он не сдается вопреки болезни и инвалидному креслу.

На первом месте — спорт. Роман их тех, кто постоянно читает, интересуется новинками. Но это уже на втором плане. На первом — спорт. Недавно проходили в «Атланте»традиционные соревнования «Веселые старты». Роман был одним из участников состязаний.

Для подростка каждая тренировка — это праздник. Он общается с детьми и ребятами старше его по возрасту. В секции для ребят с ограничениями по здоровью занимаются не только дети, но и взрослые. Они рассказывают друг другу интересные истории. Но это в перерывах между занятиями. А главное — тренироваться, тренироваться.

Напомним, награду — именную Премию губернатора Краснодарского края присуждают ежегодно с 1993 года как поощрение за особые заслуги в области образования, литературы, технического и народного творчества, спорта, участие в реализации различных проектов, направленных на вовлечение инвалидов в общественную жизнь.