БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Общественные территории села Свободного и Большого Бейсуга благоустроили

В Благоустройство пространств в населенных пунктах провели благодаря краевому конкурсу по отбору проектов местных инициатив «Развитие инициативного бюджетирования-2022». Всего на эти цели было направлено более 6 млн рублей.

Село Свободное. Самый центр села Свободного преобразился. Сегодня его просто не узнать. Новоселье справила площадь, которую теперь в отдаленном населенном пункте называют главной. Площадь, конечно, неузнаваемая. Она настолько преобразилась, что нисколько не уступает городской. Здесь уложили красивую плитку, обновили памятник Ленину.

Расположена обновленная территория около здания дома культуры. Реконструкцию пространства провели в рамках госпрограммы «Развитие инициативного бюджетирования» и потратили на эти цели 3 млн 767 тыс. рублей.

Обновленный дом культуры с замененной недавно кровлей в рамках краевой программы «Развитие культуры». Кругом зеленые насаждения, пышные кустарники. Культурное учреждение с давней историей — это то самое место, которое стало давным-давно любимым для жителей поселения. Тут чествуют ветеранов, передовиков производства, юбиляров, многодетные семьи. Здесь организовывают мероприятия по патриотизму, дружбе народов.

— Первое мероприятие, которое провели на обновленной территории — День села, — рассказывает ветеран труда Вера Павловна Коваленко. — Глубоко символично, что именно это торжество совпало с новосельем любимого места сельчан. Конечно, все мы очень рады, что в нашем маленьком населенном пункте происходят большие преобразования. Социальная сфера меняется к лучшему. Ведь все это для людей.

Село Большой Бейсуг. Выполнено благоустройство территории переулка Школьный в селе Большой Бейсуг. Здесь заменили плитку и установили ограждение. На эти цели на условиях софинансирования с краевым бюджетом направили 2,4 млн рублей.

Отныне пространство около сельского дома культуры просто не узнать. Оно вымощено симпатичной плиткой. И теперь территория словно раздвинула свои границы, будто стала больше. ДК с обновленной кровлей и обновленная территория — место отдыха детей, подростков, взрослого населения.