БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

В районе состоялись «Веселые старты» для детей с ограниченными возможностями здоровья

В спортивном комплексе «Атлант» в рамках Международного дня инвалида, для ребят с ограничениями по здоровью состоялся традиционный спортивный праздник. Он был радостным и веселым. Все участники получили огромное удовольствие. Радости не было конца.

Особенные дети. В этот день в огромном спортивном зале, украшенном разноцветными шарами, проходил большой праздник, на который собрались особенные дети разных возрастов. Объединяет их одно — стремление быть активными, не сдаваться, быть полезными.

А еще — дружба, сплоченность, которые так нужны детям, которые волею судьбы стали особенными. Но они не остаются забытыми. Они окружены заботой и вниманием. Дети разных возрастов участвуют в мероприятиях, торжествах, конкурсах.

Да здравствует спорт! Любимым увлечением остается спорт. Для ребят вот уже много лет в «Атланте» работает спортивная секция, которую возглавляет Ирина Петренко. По своему складу характера Ирина Анатольевна — сама доброта, она прекрасно понимает, что работа с детьми требует огромных усилий. И она справляется, хотя, ой, как нелегко все достается.

К «Веселым стартам» ребята готовились настолько ответственно, что приходилось задерживаться и усиленно тренироваться. Но все справились с тренировками, каждый, независимо от возраста, стремился показать высокие результаты.

«Звезда» и «Молния». И вот наступил праздник. Много пришло на него ребят, их друзей, родных. Собравшихся тепло приветствовали — директор спортивной школы Андрей Руденко, председатель Совета директоров группы кампаний «Южная Корона» Игорь Гордеев, главный судья соревнований Ирина Петренко. Дети искренне радовались каждому слову, всех гостей встречали громкими аплодисментами.

А потом начались соревнования. Что такое «Веселые старты», ребята знают очень хорошо. Соревнования проходят не первый раз. Все участники разделились на две команды: «Звезда» и «Молния». Названия придумали сами.

Девятнадцать спортсменов отделения адаптивной физкультуры соревновались с мастерстве, смекалке, ловкости. Они бегали, прыгали, играли, выполняли различные упражнения. Все ребята справились с заданиями отлично. Все получили наивысшие оценки. Как же дети радовались результатам! Награждали всех громкими аплодисментами.

Подарки, грамоты, медали. Каждый получил подарок — портативные колонки. О подарках побеспокоились шефы — предприятие «Южная Корона». Оно опекает особенных ребят и каждый раз старается сделать им приятное. На выделенные предприятием денежные средства купили: разметку, ракетки, воланчики для бадминтона, ракетки и мячи для настольного тенниса, украшение для зала. Наградили ребят грамотами и медалями. Об этом побеспокоился отдел физкультуры и спорта райадминистрации.

Радость на всех. Сколько было радости у всех! Довольные, с подарками, грамотами, медалями, ребята поехали домой. А сколько же разговоров было дома про соревнования, про дружбу, которая помогает детям справиться с их особенностями.

Как рассказывает Ирина Петренко, «Веселые старты» и другие соревнования проходят у них постоянно. Во время зимних каникул также будут организованы состязания.

Спартакиада Кубани. Очень хорошо выступили брюховецкие ребята с ограничениями по здоровью в Спартакиаде инвалидов Кубани, которая проводилась традиционно в рамках Международного дня инвалидов. Брюховецкие дети с ОВЗ соревновались в настольном теннисе, бадминтоне, бочча, плавании. Среди 120 спортсменов по настольному теннису, которые проходили в Славянске-на-Кубани, наш Андрей Янхотов занял шестое место, Александр Филиппов — на восьмом.

Соревнования по бочча были в Краснодаре. В них принимали участие 96 спортсменов. Роман Кононенко занял третье место, Кирилл Сапрыкин — на втором. В Краснодаре были организованы соревнования по плаванию для 120 человек. Данил Циркунов поднялся на вторую ступеньку пьедестала почета на дистанции 25 метров.

В поселке Афипский соревновались 110 человек по бадминтону. Второе место у Ангелины Долгополовой, четвертое — у Александра Комиссарова, пятое — у Антонины Чайка, шестое занял Андрей Янхотов, восьмое — Алескандр Филиппов.

Почетное третье место. В целом команда брюховчан на Спартакиаде инвалидов Кубани показала отличные результаты и заняла почетное третье место. Подготовила ребят к состязаниям во всех видах спорта, кроме плавания, Ирина Петренко.

Отметим, что Спартакиада инвалидов Кубани каждый раз приносит брюховчанам призовые места. У многих из них уже много наград за волю к победе, силу, ловкость, мастерство. А добро, которое старается, отдать детям теренр, только эхом отзывается в сердцах детей, их родных.