БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Хочу в полицию работать пойти: рассказываем как заступить на службу в органы внутренних дел

В Отделе МВД России по Брюховецкому району состоялся круглый стол представителей СМИ муниципалитета с заместителем начальника Отдела начальником отделения по работе с личным составом Борисом Филинским и представителем Общественного совета Сергеем Гормалевым. В ходе него присутствующие обсудили правила поступления на службу в органы внутренних дел.

Борис Модестович, скажите, что нужно для того, чтобы стать сотрудником ОВД?

— В первую очередь — это, конечно же, образование. У кандидата на службу оно должно быть не ниже среднего полного (11 классов) или средне-специального.

Второй критерий отбора — уровень физического и психического состояния гражданина. Перед приемом на должность будущему полицейскому необходимо пройти военно-врачебную комиссию. На ней специалисты проверяют состояние здоровья кандидатов, с ними общается психолог, а в некоторых случаях проводится проверка на полиграфе.

Большое внимание уделяется тесту на чистоту от наркотиков. Сейчас высокий уровень медицины позволяет определить употребление наркотических средств человеком даже спустя 5 лет. Поэтому, если тест показал положительный результат, такой кандидат сразу же отсеивается.

Есть ли возможность у гражданина, который не служил в армии по состоянию здоровья, заступить на службу в полицию?

— Как правило, такая вероятность мала. Исключения могут быть только в случае самых легких отклонений.

Хочется сказать, что у нас существуют четыре группы предназначения. Первая — это сотрудники ДПС, вторая — ППС и уголовный розыск, в третьей находятся все остальные сотрудники, а в четвертой — внутренняя служба. Здесь все элементарно — чем выше группа предназначения, тем лучше физическое состояние гражданина должно быть.

Окончив 11 классов или средне-специальное учебное заведение у гражданина, желающего прийти к вам на службу, есть два пути — поступление в высшее юридическое учебное заведение или же сразу устройство к вам на работу. Отличается ли в данных вариантах процедуры приема?

— Практически нет. Единственное, при устройстве к нам на работу не нужно сдавать экзамены, остальная проверка абсолютно идентична. Но, стоит отметить, что для продвижения по должности профильное высшее образование необходимо.

В случае если гражданин устраивается к нам после окончания школы, он может пройти стажировку, а далее взять направление на обучение в Краснодарский юридический университет на заочное бюджетное обучение. У такого сотрудника в период сессии не только сохраняется заработная плата, но и платятся командировочные, предоставляется жилье. Если же гражданин отправляется на очное обучение по нашему направлению, то там также немало привилегий. Кроме хорошей заработной платы уже во время обучения, у курсантов появляется возможность не идти на службу в армию. Но получив диплом, такой гражданин будет обязан отработать в отделе не менее пяти лет или же возместить государству плату за свое обучение.

Такой тщательный отбор сотрудников наверняка отсеивает большое количество кандидатов. Отдел испытывает сложности с нехваткой кадров?

— Да, на данный момент некомплект составляет 26 человек, то есть16 % от общего числа сотрудников. В основном это ППС — нехватка 15 сотрудников, ИВС — нехватка 5 человек, 3 у нас не хватает в ДПС, по одному — в розыске, тылу и отделе участковых уполномоченных. Поэтому желание молодежи прийти к нам на службу всегда приветствуется.

А процент девушек у вас велик?

— Если не считать вольнонаемников, а брать во внимание только сотрудников, то около 10%. Больше всего — в ОПДН, кроме того, они у нас в следствии, дознании, ППС и в отделе участковых уполномоченных.

Мы всегда рады новым сотрудницам и в последнее время их стало действительно гораздо больше. Но, к сожалению, не все, желающие заступить на службу в полицию женщины могут показать физическую подготовку на необходимом уровне. Поэтому мужчины пока по своей численности лидируют.