БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Прививайтесь вовремя: Рассказываем почему так важно ставить вакцину от гриппа

С наступление осени и до конца весны в свои прав вступает эпидемия гриппа. Поэтому в данный период особенно важно быть защищенным и делать прививки.

Все вакцины для профилактики гриппа, как, впрочем, любые другие, действуют по принципу: предупрежден — значит вооружен. Роль «предупредительного выстрела» играет сам препарат. При этом вакцина вовсе не вызывает инфлюэнцу — она лишь готовит иммунную систему к возможному инфицированию.

Благодаря введению вакцины, в организме человека вырабатываются антитела, которые помогают выявить и нейтрализовать вирусы, предупреждая заражение.

С момента введения вакцины для профилактики гриппа до часа Х, когда иммунная система включится в работу и начнет вырабатывать антитела, проходит около 2–3 недель. Спустя этот срок вакцинированный человек уже находится под «протекторатом» поствакцинального иммунитета. Его длительность в случае с гриппом зависит от индивидуальных особенностей иммунной системы человека и варьирует от 6 до 12 месяцев. Поэтому получив прививку от вакцины сегодня, вы можете не беспокоиться за свой организм до следующего острого периода.