БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Специалист по работе с молодежью Новоджерелиевского поселения Дарья Мутилина стала победителем регионального конкурса

Конкурс профессионального мастерства среди специалистов и руководителей сферы молодежной политики проводился с сентября по декабрь 2022 года. Его организатором выступило краевое министерство образования, науки и молодежной политики. Для участия в конкурсе было подано 179 заявок от руководителей и специалистов органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере молодежной политики, молодежных центров; специалистов по работе с молодежью в сельских поселениях и образовательных организациях.

Первое место. По результатам публичной презентации конкурсных материалов в номинации «Лучший специалист сельских поселений муниципальных образований Краснодарского края, реализующий молодежную политику» наша землячка заняла первое место.

На месте не стоят. Дарья Мутилина работает специалистом в молодежной сфере Новоджерелиевского поселения более шести лет. Этого времени вполне достаточно, чтобы не только узнать деятельность, но и претворять в конкретные дела задуманное. Специалист по работе с молодежью зарекомендовала себя в хорошей стороны. Несмотря на молодость, ее станичники уважают.

Нужно отдать должное в том, что в сельском поселении сложилась добрая традиция — работать сплоченно и дружно. Здесь повелось не останавливаться на достигнутом. Как подчеркивает глава администрации Ольга Ткаченко, молодежи в поселении много, а потому и надо нацеливать их на добрые дела.

В основе деятельности Дарьи Мутилиной и всей молодежной сферы — патриотическое воспитание. Эта тема всегда была актуальной, сейчас ей подчинено абсолютно все. Вместе собирают гуманитарную помощь мобилизованным, военнослужащим, помогают их семьям. Молодежь не стоит от этого доброго дела.

Традициям — жить! Родом Дарья из станицы Новоджерелиевской, где живет вся ее семья. После окончания местной школы № 13 училась в Кубанском госуниверситете. По специальности педагог-психолог. Она не жалеет, что живет и трудится на своей малой родине. Хорошо знает людей — и пожилых, и молодых.

— Хочется, чтобы наши родные традиции жили, — рассказывает Дарья. — Знание своей малой родины помогает в моей деятельности.

В поселении ведется большая работа по патриотизму. Именно здесь шли кровопролитные бои за освобождение населенных пунктов — самой станицы Новожджерелиевской, хутора Челюскинец, села Бейсугского — от немецко-фашистских захватчиков. Материалов собрали много, есть переписка с родными освободителей, и фотографии имеются. И все же работу в этом направлении продолжают.

Стена Памяти. В красивом парке станицы Новоджерелиевской есть место, которое жители называют святым. Здесь сделали и увековечили Стену Памяти. Сюда приходят дети и взрослые, пожилые и молодые. И не только в праздники, но и будни.

— Работу в рамках акции «Стена Памяти» мы продолжаем, — делится Дарья. — Проект этот очень дорог для жителей. Сейчас мы разрабатываем мероприятия в формате продолжения Стены Памяти. Собираем материалы, фотографии с тем, чтобы разместить на ней.

Нужно отдать должное в том, что сбор ведется целенаправленно. В этом кропотливой работе участвуют юные волонтеры во главе с руководителем и знатоком своего дела Татьяной Кудря.

Без особых указаний. Что касается традиций, то одна из них — шефствовать над ветеранами, тружениками тыла, вдовами погибших и умерших фронтовиков. И застрельщиком в этом плане является молодежь. Здесь не ждут особых указаний, тут берут и действуют. Казалось бы, ничего нового нет, но и то, что люди не забыты — многое значит. И специалист по работе с молодежью Дарья Мутилина — инициатор и организатор этих славных дел.

Участие и победа в конкурсе в номинации «Лучший специалист сельских поселений муниципальных образований Краснодарского края, реализующий молодежную политику» только придает ей уверенность в работе. И все же Дарья добавляет, что именно поддержка коллектива, муниципальных служащих, такого дружного и профессионального, играет очень большую роль.