БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

В БМТ талантливая и отзывчивая молодежь: студенты учатся, собирают «гуманитарку», проводят конкурсы и фестивали

Брюховецкий многопрофильный техникум известен не только в нашем районе, но и по всей Кубани. Здесь учатся ребята со всего Краснодарского края. Зарекомендовал себя БМТ благодаря крепкой материально-технической базе, отличными условия для учебы студентов. Если хотя бы один раз побывать в учреждении и пообщаться с ребятами, педагогами, мастерами производственного обучения, то много можно узнать.

Добру нет предела. Детальное знакомство наше с БМТ состоялось при совершенно неожиданных обстоятельствах. В редакцию позвонил по своей инициативе студент Дима Абасов и рассказал о волонтерском движении — таком актуальном в наше время.

Мы собираем гуманитарную помощь мобилизованным, не оставляем без внимания их семьи, — проникновенно рассказывает шестнадцатилетний юноша. — Напишите, пожалуйста, если кому-то нужна помощь, мы непременно окажем.

Кто же такие волонтеры БМТ? А это добровольческое объединение «Крылья добра» из 30 человек, которое возглавляет педагог-организатор Нина Фенева. В составе «Крыльев добра» — Артем Наливайченко, Вероника Чистякова, Анна Водяницкая, Дмитрий Абасов, Антон Чебан, Михаил Бабаевский, Артем Майер, Артем Басай, Ирина Лебедева, Трофим Трофименко, Александра Левенко, Никита Кухаренко, Юлия Матюха, Артем Опарин, Иван Тараненко, Иван Синенко.

Доставить радость. В настоящее время деятельность отряда направлена на помощь семьям мобилизованных ребят. Одним ребята копали огороды, другим чистили палисадники, третьим привозят гуманитарную помощь. Нужно отдать должное в том, что ее сбор не прекращается ни на день. В настоящее время юноши и девушки с добрыми сердцами занимаются подготовкой к Новому году.

Что они сделали? Обзвонили все семьи мобилизованных земляков и предложили новогоднюю программу с поздравлениями.

— Мы подготовим костюмы, подарки, интересную программу, — продолжает наш разговор Нина Фенева. — Есть семьи с детьми маленькими, а есть уже большими. Но возраст детей не имеет значения. Мы поздравим всех. Волонтеров наших очень захватила эта деятельность. Они своими силами разрабатывают сценарий, шьют костюмы.

Ребята шефствуют над семьями военнообязанных и мобилизованных. Под крыло взяли бабушку, у которой внук служит. Ребята ей помогают. Недавно Дима Абасов напек сырников и угостил ими добрую бабушку.

Способные, отзывчивые, трудолюбивые. Учатся в БМТ ребята трудолюбивые, отзывчивые, способные. И, конечно, творческие. Одни заняты волонтерством, другие участвуют в конкурсах, фестивалях, турнирах и прославляют учебное заведение высокими результатами. Во Всероссийском конкурсе «Мой вклад в Величие России» третьекурсник, будущий строитель Даниил Дьяченко занял третье место.

В Москву на награждение юноша ездил с Ниной Феневой. Как рассказывает Нина Евгеньевна, радости у Даниила нет предела, и он выражает уверенность, что еще будет участвовать в конкурсах. А подготовила Даниила научный руководитель проекта Карина Кий. Благодарности за участие и отличную подготовку получили директор Брюховецкого многопрофильного техникума Игорь Фурсов и научный проекта Карина Кий.

Будущие специалисты АПК. В Славянске-на-Кубани проходила седьмая региональная научная конференция «Стратегия развития АПК Кубани и роль сельской молодежи в ее реализации». БМТ, которое готовит будущих специалистов агропромышленного комплекса, приняло самое активное участие в мероприятии. Обучающиеся, в будущем трактористы, Владимир Попов и Никита Фисенко поднялись — соответственно — на первую и вторую ступеньки пьедестала почета. Им вручили дипломы первой и второй степеней. Руководитель — Андрей Момот.

Краевая олимпиада по финансовой грамотности среди обучающихся также выявила лучших студентов. Благодарность за активное участие получил Владислав Беликов. Активно участвовали: Габриэлла Корсия, Даниил Дьяченко, Владислав Концевой, Кристина Киричак, Марина-Каролина Олейникова.

Студенты БМТ участвовали в 25-м открытом чемпионате Москвы по кулинарному искусству и сервису среди юниоров. На юбилейном мероприятии ребята в который раз продемонстрировали творческие способности и кулинарные изыски. Брюховецкие юные повара стали одними из лучших. Среди них Сергей Бундуки, Денис Карасев и Алена Ткаченко. Дипломы, Благодарственные письма, приветствия подтверждают, что их способности.

Сделать шаг в профессию. В очередной раз в учебном заведении прошла региональная конференция «Шаг в профессию». Интересное и познавательное мероприятие, ставшее традиционным, запомнится ребятам надолго.

Студенты тщательно готовились к нему, активно участвовали и проявили себя с самой лучшей стороны. Ярко прошло подведение итогов. На нем директор Брюховецкого многопрофильного техникума Игорь Фурсов наградил наиболее отличившихся студентов.

Быть на высоте! Патриотизму в БМТ всегда значение самое первостепенное. Мероприятий по заданной тематике проводится много. Организовываются они на самом высоком уровне. Ребята испытывают от них настоящее удовлетворение, узнают много нового, интересного.

В честь Дня Героев Отечества, например, на базе ДОСААФ состоялись соревнования по стрельбе из пневматической винтовки и разборке-сборке автомата Калашникова. Брюховецкие команды боролись за право стать лучшими. Честь БМТ отстаивали студенты Владимир Попов, Илья Гордиенко и Алина Овсянникова. Команда под руководством преподавателя ОБЖ Сергея Николенко заняла первое место. Студенты техникума были также в числе лучших и в личном зачете. Илья Гордиенко занял первое место, Владимир Попов — второе. Алина Овсянникова была также второй. В соревнованиях также участвовали студенты Александра Шаповалова и Максим Сухоручко. Они выступали за известный военно-патриотический клуб «Ратник» имени Александра Демина.

Творческая молодежь. На базе Азово-Черноморского инженерного института ФГБОУ ВО Донской ГАУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Наука, практическое обучение и творчество молодежи», в которой участвовали студенты и педагоги БМТ. Делегацию возглавлял директор техникума, кандидат педагогических наук Игорь Фурсов.

Девять брюховецких студентов стали победителями и призерами на данном мероприятии. На высшую ступеньку пьедестала почета поднялись Екатерина Бредихина, Виктория Спирина и Владимир Попов. Второе место заняли: Кира Чудинова, Родион Рудяк и Кристина Астапова. На третьем месте — Александр Ярыш, Владимир Концевой, Софья Картышова.

Подготовили ребят к конференции педагоги: Людмила Рудяк, Алина Кравченко, Андрей Момот, Олег Кутергин, Надежда Крылова, Татьяна Джулай, Евгения Жуковина.

Мы поведали лишь маленькую частичку из жизни известного учебного заведения, которое за сравнительно небольшой промежуток времени завоевало авторитет и стало одним из лучших. О том, как живет БМТ, как развивается, что в планах, мы продолжим и впредь.