БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

В дар казачеству и жителям района: брюховчанка передала на «Казачий Остров» фамильную икону

Храмовая икона «Царь Славы» расположится в часовне на территории музейно-туристского комплекса под открытым небом и будет доступна всем его посетителям.

Историю иконы мы узнали от брюховчанки Любови Лях, семья которой больше века была хранительницей данной церковной реликвии.

Бабушка Любови Викторовны Анна Прохоровна

Бабушка Любови Викторовны по отцу, Анна Прохоровна, была настоящей кубанской казачкой. Традиционные атрибуты быта, кухня и балачка — все это окружало Любовь Лях с самых ранних лет. Как и принято, Анна Прохоровна была человеком набожным и держала в своем доме множество икон. Но одна из них особенно отличалась. Размером около полуметра, обрамленная красивой рамкой и спрятанная под стекло, она привлекала внимание и заставляла хотя бы на минуту остановить на себе мимолетный взгляд окружающих. На ней Христос предстает в окружении мандорлы (в христианском искусстве особая форма нимба, сияние овальной формы). Голову Царя венчает корона. По правую руку от Иисуса Пресвятая Богородица, с молитвой в руке, обращенной к Господу. Слева – Иоанн Креститель, так же известный как Иоанн Предтечи. На Иисусе и Богородице богатые царские одежды. Примечательно, что в ликах святых нет строгости, а только свет и доброта. Иоанн и Богородица, кажется, обращаются к Господу, прося за души всех людей.

— Много с того момента прошло времени, поэтому я уж и не помню всей истории появления ее в нашей семье. К сожалению, в молодости мы не особенно дорожим такими знаниями, а с возрастом очень об этом жалеем. Знаю только, что однажды икона была нашей семьей передана в местную церковь, но пострадав там при пожаре, снова вернулась к своим владельцам, — вспоминает Любовь Лях.

Обращаясь к историческим источникам, можно сказать, что пожар действительно был. 20 мая 1911 года в Афанасьевской церкви, которая в то время располагалась на месте нынешнего дома культуры имени Ивана Буренкова.

Икона «Царь Славы»

Икона, о которой ведется наш рассказ, по счастливой случайности уцелела, но нижний край ее обгорел. Сегодня следы от этой истории, благодаря хорошей реставрации, остались практически незаметными.

Хранительница оберегала семью Анны Прохоровны. Возможно ее целительные силы помогли и самой Любови Викторовне, которая в детстве сильно болела, но, несмотря ни на что, преодолела все препятствия и выжила.

Любовь Лях очень просила бабушку завещать эту фамильную реликвию именно ей и та так и сделала.

— Мы с мужем перевезли икону в новый дом и выделили ей почетное место. Долгие годы она для меня была приятным воспоминанием о семье, дорогой бабушке. Но однажды в моей душе появились совершенно иные чувства, — делится Любовь Викторовна, — Несколько месяцев назад из жизни ушел мой муж Николай Григорьевич. В этот непростой период судьба свела меня с отцом Александром, настоятелем ейского храма Введения во храм Пресвятой Богородицы и храма святого великомученика Георгия Победоносца станицы Брюховецкой. Во время беседы с ним я узнала, что хранящаяся у нашей семьи, икона храмовая и у меня возникло желание передать ее в церковь. Таким способом мне хотелось оставить после себя память, принести пользу людям. И я очень надеюсь, что икона станет для жителей и гостей Брюховецкого района верной помощницей, особенно в нынешнее непростое время, убережет наших защитников Отечества и вернет домой невредимыми.

Семейную ценность Любовь Викторовна решила передать в казачество, так как она сама очень гордится своим родом, считает себя потомственной казачкой и с большим трепетом передает эту любовь своим детям и внуку Арсению.

Связавшись с директором «Казачьего острова» Николаем Коваленко, Любовь Лях отдала икону для музейно-туристского комплекса. «Царь Славы» обязательно займет почетное место в часовне, где ей сможет помолиться каждый желающий.