БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Делу своему преданы: рассказываем о вкладе Переясловской спецшколы в победу брюховчан в краевом конкурсе

Брюховецкий район стал лауреатом краевого конкурса оборонно-массовой и военно-патриотической работы памяти маршала Георгия Константиновича Жукова.

Зацепить каждого. Большой вклад в победу брюховчан внесла Переясловская спецшкола. В муниципальном этапе краевого конкурса оборонно-массовой и военно-патриотической работы памяти маршала Жукова это учреждение стало победителем. Давно известно, что в этом учреждении патриотизму в большей степени подчинена вся воспитательная деятельность среди подростков.

И, что очень важно, участвует в этом весь педагогический коллектив, все воспитатели, сотрудники. Кажется, нет и недели, чтобы здесь не проводили мероприятие по патриотической тематике. Дети участвуют в них с большим удовольствием. Причем, не просто ради галочки в отчете, а с душой. Здесь стремятся, чтобы каждое мероприятие зацепило юное сердце воспитанника.

Запишите в «Арсенал»! Чего только стоит военно-патриотический клуб «Арсенал», который возглавляет инструктор физической культуры Евгений Будюк. Клуб своими славными делами известен не только в нашем районе, но и далеко за его пределами. Встречи с тружениками тыла, вдовами фронтовиков стали здесь давно традиционными. Мальчишки и девчонки «Арсенала» — постоянные участники районных соревнований. Состязания по стрельбе выявляют лучших стрелков. В фойе спецшколы под закрытыми стеклянными витринами стоят красивые кубки, рядами расположились фотографии, рассказывающие об участии воспитанников в турнирах, конкурсах, соревнованиях.

Что ни соревнования, то победители и призеры обязательно воспитанники спецшколы. Силу, волю, смекалку они вырабатывают в секциях, объединениях, кружках спортивной направленности. Ребята играют в футбол, занимаются вольной борьбой и другими видами спорта.

Вахта Памяти. Ребят из спецшколы можно увидеть на районных мероприятиях военно-патриотической направленности. В красивой военной форме, подтянутые, они несут Почетный караул около памятников воинам, погибшим в грозные годы Великой Отечественной войны. Ребята постоянно участвуют в традиционной Вахте Памяти. Они едут по местам боевой славы, возлагают гирлянды Славы на местах захоронений воинов, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины.

Музей. Любимым местом давно уже стал музей. В этом небольшом помещении всегда тишина и покой. Да иначе и быть не должно. Ведь тут хранится история, которая представляет собой большую ценность.

Здесь находятся исторические материалы, которые представляют собой большой интерес для учеников, педагогов, всех сотрудников учреждения. Уникальные экспонаты заставляют задуматься о том, как воевал народ за нашу свободу.

«Забытый полк». Экспонаты большей частью собраны клубом «Забытый полк», которым руководит настоящий знаток своего дела, большой энтузиаст и инициатор Максим Ретюхин. Человек он известный не только в нашем районе, но и на Кубани. С «Забытым полком» Максим прошагал не одну дорожку, изведал не один путь, который проходил во время Великой Отечественной войны, чтобы отыскать редкие военные экспонаты: это и оружие, и личные предметы солдат. Именно «Забытому полку» принадлежит инициатива перезахоронения останков воинов, погибших в Великую Отечественную войну. Участники клуба находят захоронения Неизвестных солдат.

Воспитанники спецшколы постоянно рядом с педагогом дополнительного образования Максимом Ретюхиным, который всех «заряжает» патриотизмом.