БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Наши в Москве: студентка агроколледжа приняла участие в финале премии «Студент года-2022»

Российская национальная премия прошла в рамках ключевого для российского студенчества события 2022 года – Всероссийского студенческого форума «Твой Ход – 2022».

Награда за особые достижения. «Студент года — 2022» — это уникальный конкурсный и образовательный проект для обучающихся высших и среднеспециальных учебных организаций Российской Федерации, имеющих особые достижения в научной, спортивной, творческой и общественной жизни.

Финал премии «Студент года-2022» состоялся в Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана с 12 по 17 декабря. В нем приняли участие 1 000 студентов из 70 регионов России, в числе которых была и наша Валерия Иванова.

Девушка обучается на четвертом курсе Брюховецкого аграрного колледжа по специальности «Прикладная информатика (по отраслям)». Она ведет активную образовательную деятельность, регулярно участвует в различных олимпиадах и конкурсах, является лидером студенческого самоуправления.

Представляла Краснодарский край. Чтобы выйти в финал премии, Валерия прошла большой путь. Для регионального этапа конкурса она подготовила проекты в двух номинациях: «Староста года» и «Председатель студенческого самоуправления». В них девушка подробно представила свои успехи в различных сферах учебной деятельности, рассказа об организации студенческой жизни в агроколледже, а также участии и выходе в финал команды БАКа в конкурсе «Лучшие практики студенческого самоуправления».

Жюри регионального этапа премии «Студент года-2022» высоко оценило старания Валерии Ивановой и предоставило ей возможность представлять Краснодарский край в Москве. Туда она отправилась вместе со своим научным руководителем, методистом учебно-воспитательного отдела колледжа, руководителем молодежно-досугового центра «Волна» Ириной Серопол.

Проделала большую работу. В столице учащиеся высших учебных заведений приняли участие в 13 номинациях, а студенты профессиональных образовательных организаций в 11. Кроме того, в Российскую национальную премию вошли еще 9 специально открытых треков: «Студент года. Медики», «Студент года. Педагоги», «Студент года. Архитекторы» и другие. Лера Иванова проявила свои способности в номинациях: «Председатель совета обучающихся года» и «Староста года».

В ходе конкурсных испытаний девушка подготовила и представила самопрезентацию, поучаствовала в дебатах, прошла тесты на мышление, креативность, знание национальных культур России, а также проявила свои умения в других направлениях.

— Финал Российской национальной премии стал пространством взаимодействия студентов, проректоров и ректоров вузов со всей страны и это замечательно. Благодаря участию в таком уникальном конкурсе, я получила огромное количество новых знаний, познакомилась с интересными людьми, зарядилась незабываемыми эмоциями. Я очень благодарна, что мне предоставилась такая возможность, — говорит Валерия Иванова.

С участием артистов и блогеров. Экспертами премии «Студент года» стали общественные, политические и научные деятели, спортсмены, деятели культуры и искусства, журналисты и медийные личности, среди них: Российская певица, музыкант, актриса, бывшая участница российской поп-рок-группы «Ранетки» и коллектива «5sta Family» Валерия Козлова; теле- и радиоведущая, участница проекта «Студия Союз», проекта «Концерты» на телеканале «ТНТ» Елена Гущина; телеведущая, актриса, автор книг и литературно-просветительских проектов, наставник проекта «Пацанки» на телеканале «Пятница», мастер института тележурналистики и рекламы МФЮА Мария Третьякова и многие другие.

Награждение финалистов состоялось 16 декабря в Доме молодежи, а закрытие в ВТБ «Арена» с участием артистов, блогеров и других известных людей России. По итогам премии Валерия Иванова получила сертификат участника финала конкурса, а ее руководитель Ирина Серопол — благодарность.

Для справки. Российская национальная премия «Студент года» учреждена в 2014 году и реализуется в более чем 70 субъектах Российской Федерации. Премия проходит в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» Национального проекта «Образование». Направлена она на выявление, поддержку и продвижение талантливой студенческой молодежи Российской Федерации.

Организаторами Премии являются Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодёжь), Автономная некоммерческая организация «Россия — страна возможностей» и Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи».