БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Алексей Полоус стал победителем краевого форума руководителей образовательных организаций

Директор казачьей школы № 6 хутора Красная Нива Алексей Полоус — в числе победителей краевого форума руководителей образовательных организаций региона «Флагманы образования Кубани. Директор». Среди 100 руководителей образовательных учреждений Алексей Васильевич показал высокие результаты управленческой деятельности.

«Казачья» школа. В статусе директора школы Алексей Полоус работает почти три года. Согласитесь, это достаточно короткий срок. Но как много уже сделано в образовательном учреждении за столь небольшой отрезок времени. Чего стоит только одно то, что образовательному учреждению нашего района, одному из немногих, а если точнее сказать, то второму после Новосельской десятой школы, присвоен статус «казачьей».

Инициатива этого доброго дела принадлежит районной администрации и районному казачьему обществу. И все время, с самого первого дня присвоения статуса образовательному учреждению «казачьего», здесь все подчинено этому важному направлению.

Быть верными традициям. Сам Алексей Васильевич выходец из старинного казачьего рода, в котором вся семья — потомственные казаки. Его деды и прадеды с оружием в руках отстаивали интересы нашего Отечества на полях первой и второй мировых войн.

Сам воспитанный на казачьих традициях и впитавший их в себя с раннего детства, Алексей Полоус казачеству предан. Ученики берут с него пример, а он стремится, чтобы статус казачьей образовательной организации соответствовал этому званию.

Школьники образовательного учреждения — постоянные участники и победители Всероссийских, краевых, районных конкурсов по сохранению и приумножению казачьих традиций. В копилке много наград за победы. А на красочных стендах — множество фотографий, рассказывающих о деятельности школы по развитию казачества.

Патриотизм нескончаем. Славится образовательное учреждение своим патриотизмом. И не на словах, а на деле конкретном. Директор школы считает, что образовательное учреждение должно наследовать, сохранять и приумножать традиции. Ученики под руководством педагогов верны этому направлению.

Встречи с ветеранами, тружениками тыла, вдовами участников Великой Отечественной войны здесь стали традиционными. На классных часах, Уроках мужества тема патриотизма проходит красной нитью. Проникновенно, с душой участвуют ученики, их родители и все сотрудники в акциях по сбору гуманитарной помощи мобилизованным, военнослужащим и их семьям.

— Подключились и жители нашего населенного пункта, — рассказывает Алексей Васильевич. — Едва только объявили акцию, как пришла пожилая женщина в школу с большим пакетом, наполненным продуктами питания, необходимыми для солдат вещами. Вы знаете, трогательно было, когда она попросила пополнить копилку собранного! Сейчас дети пишут письма, с большим удовольствием участвуют в акции «Фронтовая открытка». Много можно перечислять форм работы по патриотизму, главное то, что дети настолько воодушевленно готовятся к ним. Стихи учат, песни, говорят простые теплые слова, приносят редкие фотографии дедов, прадедов, братьев, родных. Одни отстаивали свободу от фашистских захватчиков, другие не покладая рук трудились в тылу, а третьи и сейчас служат Отечеству.

Если взялся за дело… В жизни каждого человека так получается, что на его пути встречаются люди, с которых берут пример.

— Алексей Васильевич, а вы с кого пример берете? На кого равняетесь? — спрашиваю собеседника.

— Далеко за примерами ходить не надо, — говорит он. — Моя семья — пример для меня во всем. И в первую очередь — родители.

Они с раннего детства приучили к труду, уважению к старшему поколению. Отец, Василий Петрович, всю жизнь трудился на известном предприятии — молочно-консервном комбинате. Мама, Татьяна Васильевна, посвятила себя воспитанию детей.

Как сам Алексей Васильевич подчеркивает, что если берешься, то надо делать, а полумеры не нужны. Задумали озеленить школьную территорию — стали претворять идею в конкретные дела. Уже высадили около 100 саженцев деревьев. Украсили цветами клумбы, поддерживают чистоту и порядок.

Созданный центр «Точка роста» цифрового, естественного, технического и гуманитарного профилей. Образовательный центр оснащен высокотехнологичным оборудованием — 3D-принтерами, мощными компьютерами, квадрокоптерами, очками виртуальными реальности, тренажерами-манекенами. Благодаря новым образовательным технологиям, у школьников развивается творческое, логическое и аналитическое мышление.

Один в поле не воин. А еще Алексей Васильевич считает, что один в поле не воин. Опора директора — сплоченный коллектив.

— Поддержка районной администрации здорово помогает, — подчеркивает Алексей Полоус. — Сейчас у нас идет масштабная стройка. На территории школы возводится комплекс со встроенной столовой на 140 мест, будет два зала — спортивный и актовый. У нас ведь школа спортивная. «В здоровом теле — здоровый дух» и мы берем это высказывание за свой девиз. Спортом охвачены практически все ученики, начиная с младших классов. Самбо дети занимаются с удовольствием. Ковер нам подарила краевая администрация в рамках Президентской программы «Самбо — в школу!».

В образовательной организации большое внимание уделяется внеклассной деятельности. Ребята занимаются в разнообразных кружках, творческих объединениях. Дети заняты своим любимым делом.

О наставниках. Школьный директор отлично ладит с учениками, педагогами, родителями. Он считает, что это помогает в учебно-воспитательном процессе. Поскольку школа «казачья», все носят соответствующую форму и ходят на занятия только в ней, как и сам руководитель.

К порядку он привык: когда — учился в первой школе, в Брюховецком агроколледже, Московском социальном университете, служил в армии, трудился — в БАКе и долгое время — Брюховецком многопрофильном техникуме.

— Мне очень повезло в жизни, — говорит собеседник. — Где бы ни учился или работал, всюду встречались замечательные наставники: учителя, преподаватели, руководители. Это во многом помогло, когда стал работать на руководящей должности директора школы.

Его давно считают на Красной Ниве своим, хотя он далеко родом не отсюда. А ведь надо так себя зарекомендовать, чтобы вжиться в единую семью.

… Забот-хлопот у школьного директора хоть отбавляй. Вот-вот окончится вторая четверть — необходимо выставить итоговые оценки обучающимся, провести мероприятия по подготовке к встрече 2023 года. Дети так ждут новогодние праздники!

— Коллеги стараются организовать детям новогодние утренники и насыщенную программу на зимние каникулы, — продолжает Алексей Васильевич. — Ребят ждут спортивные мероприятия, ознакомительные поездки в культурные центры района и края, работа школьных кружков и творческих объединений для них будет вестись целенаправленно.