БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Эдуард Кузнецов: Законы по интеграции новых регионов и поддержке участников СВО стали главными в осеннюю сессию

Депутат Государственной Думы от Краснодарского края, входящий в состав Комитета Госдумы по экономической политике Эдуард Кузнецов подвел итоги работы в 2022 году.

За это время Эдуард Кузнецов внес на рассмотрение и стал автором 13 проектов федеральных законов, касающихся изменений в Земельный, Налоговый и Уголовный кодексы РФ, Кодекс об административных правонарушениях, изменений к федеральным законам «О таможенном регулировании», «О средствах массовой информации», «Об образовании в РФ», «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «О ветеранах», «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Более 15 раз представлял на трибуне пленарного заседания Госдумы от Комитета и Фракции «Единая Россия» проекты изменений в федеральные законы «О защите и поощрении капиталовложений», «территориях опережающего социально-экономического развития», «развитии Республики Крым и Севастополя», «концессионных соглашениях», «о рекламе», «о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Также «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации»; в части наделения Правительства РФ правом принимать решения об организации движения автомобильного транспорта на подъездах к автомобильным пунктам пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

Государственная Дума РФ

Депутат, благодаря совместной работе с Министерством транспорта РФ, добился включения Ейского морского порта в список системообразующих организаций экономики России, что позволило порту воспользоваться мерами господдержки.

Добился поддержки главы Минэкономразвития РФ Максима Решетникова инициативы по реструктуризации бюджетных кредитов в регионах на создание инфраструктуры по развитию речного и морского транспорта. Согласно поручению Президента РФ Владимира Путина от 8 декабря, Правительство РФ до 1 февраля 2023 года должно будет обеспечить реализацию таких инвестиционных проектов.

С момента избрания Эдуард Кузнецов рассмотрел и положительно решил более 1185 обращений граждан.

Отвечая на вопросы парламентских журналистов, депутат обозначил приоритетные законы 2022 года. Законы по интеграции новых регионов в экономическую и правовую системы РФ, по поддержке участников специальной военной операции и членов их семей, по реализации антикризисных мер поддержки граждан и экономики на фоне введенных против страны беспрецедентных антироссийских санкций.

— Эдуард Анатольевич, какая работа была проведена по интеграция новых регионов в экономическую и правовую системы РФ?

— С момента подписания Президентом России Владимиром Путиным федеральных конституционных законов о вхождении ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав РФ, началась буквально в ручном режиме ежедневная кропотливая работа по гармонизации законодательства регионов.

Провели консультации и встречи с представителями новых субъектов, председателями Комитетов Народного Совета ЛНР и ДНР по вопросам экономики Алексеем Белецким и Мариной Жейновой. Создали при Комитете Госдумы по экономической политике рабочую группу по законодательному обеспечению экономического развития новых регионов.

Приняли закон о переводе юрлиц новых регионов в российскую правовую систему и приведение учредительных документов в соответствие с российским законодательством.

Приняли законы по организации закупок для государственных нужд на новых территориях и вхождении в российскую единую информационную системе в сфере закупок.

Приняли законы по гармонизации законодательства в сфере оборота подакцизных товаров.

Наша задача, помочь новым регионам в адаптации законодательного пространства в области экономики, поддержки производств, развитии бизнеса, предпринимательства, вопросов импортозамещения, продовольственной безопасности. Чтобы новые регионы не просто восстановились, а работали как слаженный экономический механизм нашей страны.

— Какие законы приняты в поддержку участников спецоперации?

— Работа над законами по поддержке солдат и офицеров, добровольцев, мобилизованных, принимающих участие в специальной военной операции, приоритетное направление работы депутатов Госдумы.

Приняты законы о присвоении статуса ветерана боевых действий контрактникам, мобилизованным, добровольцам, сотрудникам правоохранительных органов и силовых структур, выполняющим боевые задачи в ходе СВО. Статус будет присваиваться также гражданским лицам, восстанавливающим объекты гражданской инфраструктуры в новых регионах, тем, кто работает в медицинских центрах, волонтерских штабах.

Внесли поправки в Трудовой кодекс, которые гарантируют сохранение рабочих мест за мобилизованными сотрудниками. По возвращении, за ними сохраняется преимущественное право поступления на работу в ранее занимаемой должности.

Супругам мобилизованных сохранены трудовые гарантии. Запрещено без их согласия направлять их в командировку, привлекать к сверхурочным и ночным работам, к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, установлено преимущественное право оставаться на прежней работе при сокращении штата.

За период участия в специальной военной операции, стаж для назначения некоторых видов выплат будет засчитываться в двойном размере. Это страховые пенсии для граждан, участвующих в СВО, досрочных пенсий для тех, кто до мобилизации работал на Крайнем Севере или на вредных производствах.

Для военных пенсионеров, желающих вернуться в вооруженные силы, сохранится размер получаемой пенсии, если в ходе СВО они займут должность с меньшим окладом.

Приняли закон о кредитных каникулах для мобилизованных, контрактников и добровольцев. Право на каникулы получают все члены семьи военнослужащих: супруга, несовершеннолетние дети, дети-инвалиды старше 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательной организации по очной форме, лица, находящиеся на иждивении военнослужащих. Выплаты мобилизованным освободили от НДФЛ.

Люди, кто выполняет свой долг в зоне СВО, должны чувствовать поддержку и знать, что по возвращении они получат льготы, статус ветерана, поддержку государства.

— Закон о Федеральном бюджете на 2023-2025 гг. принят в осеннюю сессию. Каковы особенности главного финансового документа страны в этом году?

— Бюджет, один из сложных за последние годы. Санкции, сложная ситуация в мировой экономике, сложность прогнозирования процессов. Задача при рассмотрении бюджета в таких условиях — предусмотреть его гибкость и одновременно – надежность.

Удалось гарантировать исполнение всех социальных обязательств перед гражданами. Более трети бюджета в 2023 году будет направлено на социальные расходы. В консолидированном бюджете на 2023 год социальные расходы составят более половины. Обеспечена поддержка военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, и их семей. Выделены дополнительные средства на развитие села, региональной дорожной и транспортной инфраструктуры, ключевых отраслей экономики.

Будет увеличен размер оплаты труда, предусмотрена индексация социальных выплат и пособий на фактический уровень инфляции, обеспечены меры поддержки для семей с детьми, помощь семьям мобилизованных.

На 8 млрд. рублей увеличено финансирование программы комплексного развития сельских территорий, что позволит обеспечить почти 40 тысяч человек централизованным газоснабжением, 65 тысяч — качественной питьевой водой, 5,5 тысяч детей — школьной инфраструктурой. Средства также направят на строительство и обновление водопроводных сетей, очистных сооружений, домов культуры, детских садов, школ и библиотек в сельской местности.

В 2022 уходящем году главным событием для меня, как и для всей нашей страны стало присоединение новых территорий. Четыре субъекта вошли в состав Российской Федерации.

За свою принципиальную позицию я оказался под персональными санкциями недружественных стран. Это было предсказуемо, но никакого морального давления на меня это не оказало. В списке я рядом с известными людьми, патриотами нашей страны, которые не боятся разделить судьбу и будущее России.

Завершая свое интервью, я хочу сказать, что мы живем в непростое время. Нам противостоит весь коллективный Запад и НАТО. Россию пытаются «отменить», запретить культуру, искусство, российский спорт, язык. Но это сделать невозможно! Россия всегда была, есть и будет! Мы одна команда! Сегодня мы вместе преодолеваем вызовы и делаем все для защиты нашей страны вместе с Президентом России Владимиром Путиным!

Наша задача сделать все, чтобы страна и Краснодарский край успешно развивались. Достичь этого возможно только совместным трудом.

Поздравляю всех с наступающим Новым годом! Желаю мира, здоровья, благополучия!