БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Когда служба и опасна, и трудна: брюховецкие спасатели участвуют в самых сложных операциях

Ежегодно 27 декабря свой профессиональный праздник отмечают спасатели. Профессия спасатель сравнительно молода — в России она появилась в 1990 году. До этого в огромной стране не было профессиональных, специально обученных специалистов, которые могли бы действовать в условиях техногенных катастроф, природных катаклизм и других чрезвычайных ситуаций.

Один из первых. Брюховецкие спасатели — люди, известные своими поступками во имя спасения других. О их добрых делах наслышаны не только в нашем районе, но и далеко ха его пределами. Так кто же они? Как им удается стать известными своими действиями? Накануне профессионального праздника мы побывали в отряде, который располагается на территории бывшего, всем известного кинотеатра «Октябрь» в самом центре станицы Брюховецкой.

Едва сюда попадаешь, как сразу в глаза бросается все то, что нужно для спасателей: техника, снаряжение, инвентарь. Да много чего есть в наличии. Хотя начинали с нуля — в буквальном смысле этого слова.

Первая дата образования брюховецкой спасательной службы — 2006 год. На Кубани брюховецкий отряд был создан одним из первых и быстро стал известен своими поступками. Первоначально отряд располагался на базе пожарной части, а уже после обрел свою базу, которая и действует по настоящее время.

Отряд из 16 человек. В широком смысле спасатель — это любой человек, приходящий на помощь пострадавшим в чрезвычайной ситуации. В узком, профессиональном смысле, спасатель — это тот, кто помощь ближним превращает в свою специальность, ежедневно сталкиваясь с новыми чрезвычайными ситуациями, каждая из которых по-своему уникальна; применяет знания, умения и навыки, особое оборудование для того, чтобы спасти жизнь тем, кто попал в беду.

Этими принципами руководствуется коллектив брюховецкого аварийно-спасательного отряда из 16 человек, которым одиннадцать лет руководит Андрей Гутов. Девиз у спасателей: «Один за всех, все за одного». Сплоченность, взаимовыручка, тесное сотрудничество всегда помогают делать одно общее дело — четко и оперативно выполнять свои обязанности. А их достаточно много. Объединены они одним целым — спасать людей, попавших в сложную ситуацию и беду.

Если попал в беду… Что только не приходится делать, какие только случаи не происходят! Спасают людей — и взрослых, и детей — от бродячих собак. Достают по просьбе хозяев, домашних животных из колодцев, куда падают четвероногие. А иногда коты оказываются на очень высоких деревьях. Дети просят их вызволить из плена.

А недавно ловили змей под полом. Как они развелись и хозяйничали, это большой вопрос. Спасатели обезвредили помещение. И такое бывает…

Спасатели приходят на помощь пожилым людям. Недавно родственники старенького дедушки забили тревогу: он не открывал им входную дверь очень долго и длительное время не отвечал на телефонные звонки. Дверь вскрыли с согласия родных. Дедушка так крепко уснул, что не слышал ни стука, ни звонков — телефон лежал в другой комнате. Кстати в эту же тему.

Молодая мама захлопнула совершенно неожиданно дверь квартиры, когда выходила вывешивать белье. В комнате находился грудной ребенок. Спасатели помогли справиться с ситуацией, дверь открыли, все обошлось благополучно.

Цена секунд. Еще и еще раз мы убеждаемся, что эта профессия — сочетание высокого профессионализма и мужества. Именно спасателям известна цена секунд, а работа на пределе сил — обычное дело. День спасателя отмечают 27 декабря, в канун Нового года, а праздничные дни для спасателей — самый напряженный рабочий период. Служба не знает выходных, днем и ночью они готовы сражаться за жизни, рискуя своими.

Сквозь усталость и боль спасатель до последней секунды выполняет свои обязанности. Мужество, отвага, выносливость, слаженность в работе и готовность в любых условиях вступить в схватку со стихией и первыми прийти на помощь тем, кто попал в беду, являются неотъемлемыми качествами брюховецких спасателей.

Четыре смены. Брюховецкие спасатели — мастера на все руки. Каждый из них имеет определенные специальности, которые так помогают в деле спасения. Сам Андрей Гутов — отличный автомеханик с опытом работы завгаром. Есть среди спасателей матросы, судоводители, альпинисты, классные водители.

Они — профессионалы, которые обладают знаниями целого ряда смежных профессий: медицинской подготовкой, навыками пожаротушения, вождения, оказания не только первой медицинской помощи, но и психологической поддержки, умениями производить высотные, поисково-спасательные работы на различной местности. А самое главное, чем обладают они — бесстрашием, ответственностью, честностью и порядочностью.

На службе брюховецкие спасатели круглые сутки, трудятся в четыре смены. Под их контролем весь район. Выезжают по вызову в самые отдаленные населенные пункты и днем, и ночью. Как ту не скажешь известные всем слова: «Наша служба и опасна, и трудна».

Только за этот год спасатели выезжали 235 раз, спасли жизни 45 человекам, попавшим в дорожно-транспортные происшествия.

Не ради благодарности. Коллектив в службе стабильный. Текучки кадров нет. С самого первого дня создания здесь работают Евгений Приходько и Степан Гнатенко. Евгений Николаевич и Степан Георгиевич одни из первых стали приходить людям на помощь, и до сих пор участвуют в спасении тех, кто оказывается в беде.

Как считают спасатели, трудятся они не ради благодарности от потерпевших, а во имя самого их спасения и помощи им.

Ведь каждая из ситуаций, с последствиями которой борются спасатели — по-своему экстремальна.

Тост верных друзей. Мы уже упоминали, что служба была создана буквально на пустом месте. Сейчас здесь все обустроено. Своими руками спасатели оборудовали отличный спортивный зал. Как они считают, спортивная подготовка, выносливость им, как никому другому особенно нужна. В спортзале создали все условия, сюда приходят спасатели с большим удовольствием.

Есть хорошая комната отдыха. В короткие минуты можно выпить чая, рассказать друг другу новости. Каждый из них по своей натуре добрый, отзывчивый.

Они поздравляют друг друга с днями рождения — хорошая традиция. И конечно же, отлично помнят день рождение своего товарища, которого мобилизовали на службу в рамках частичной мобилизации. Они поднимут тост — тост верных друзей — не только за Новый год, но и за день рождение своего друга.