БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Он себя в бою не пожалел: рассказываем о нашем земляке, погибшем на СВО

Владислав Ивженко из станицы Переясловской погиб во время специальной военной операции. Отважный, смелый, мужествен­ный земляк себя в бою не пожалел…

Тяжело писать, а надо! Пока написала эти скорб­ные строчки, будто мешки разгрузила. Очень тяже­ло. А вообще, честно ска­жу, рука не поднимается писать про наших маль­чиков, которые гибнут. Они ведь совсем еще мо­лодые и даже юные. Но надо… Надо написать про наших героев. Иначе их и назвать нельзя. Они наши геройские пар­ни, чьи жизни обрывают­ся так неожиданно… Как оборвалась жизнь Вла­дислава Ивженко из ста­ницы Переясловской. Ему было двадцать пять. Всего-то 25 лет, когда, каза­лось, жизнь только начина­ется. И так трагически об­рывается.

Из самых близких род­ных у Владислава оста­лись бабушка и сестра. Прошло немного вре­мени после гибели вну­ка и брата, но разве можно смириться с поте­рей самого дорогого чело­века. Рана на сердце еще свежая. Но даже по проше­ствии месяцев и лет невоз­можно забыть этого краси­вого молодого человека с голубыми глазами.

Тяжело было гово­рить с бабушкой. Но Та­тьяна Васильевна, про­лившая уже много слез, все же согласилась погово­рить. В ее руках платочек, с которыми, она, кажется те­перь не расстается. Она то кладет его в кармашек до­машнего халата, то опять достает: ох, уж эти слезы, как же они все льются и льются по щекам пожилой женщины.

Бабушка и дедушка. Вла­дик, так ласково называет внука Татьяна Васильев­на, воспитывался у нее. Судьба так сложилась у внуков — Владислава и Наташи — они жили, счи­тай, все время с бабушкой, которая еще в детские годы стала их опекуном. Но это если говорить официальным языком. А в жизни бабушка и дедушка заменили им родителей. Дедушки уже нет в живых. Григорий Ни­колаевич из жизни ушел че­тыре года назад.

Татьяна Васильевна давно пенсионерка. Всю жизнь она работала в животноводстве местного колхоза «Знамя Ле­нина» — выращивала телят. Григорий Николаевич также трудился в этой отрас­ли. Они не приучали вну­ков специально к тру­ду, не преподавали им уроков в этом плане, внуки сами, глядя на дедушку и ба­бушку, выросли трудолюби­выми, заботливыми, внима­тельными.

«Он был у нас очень ласко­вый…». Добротный кирпич­ный дом, ухоженный двор с пристройками для хозяйства, чистый огород — бросаются в глаза сразу. В доме тепло, уютно. Чтобы отвлекаться от мыслей, Татьяна Васильевна в делах и заботах. Управляет­ся по хозяйству, кормит двор- няжку-собачку, неугомонно лающую на прохожих.

— Ее так любил Владик, — говорит Татьяна Васильевна, прикрикнув на собаку, виля­ющую хвостом и заливисто лающую. — Он ведь был у нас ласковый, теплота от него так и веяла, к нам относился настолько хорошо, что люди удивлялись. Только и знал, что говорил: «Ба, ну что помочь? Давай, сделаю!». И посуду мыл, и есть гото­вил, и во дворе прибирал, и на огороде помогал.

Влада все любили. В на­чальных классах Влад учил­ся в седьмой переясловской школе, а потом в пятнадца­той, здесь окончил девять классов. Мы беседуем с ди­ректором СОШ № 15 Ириной Дужей.

— Влад был очень до­брый, — рассказыва­ет Ирина Николаевна. — Внимательный и очень беспокойный. Ответствен­ный был. Если ему давали поручение, он выполнял его на «пятерку». Прилеж­ностью отличался. Чтобы пропустить урок, да никог­да! Бывало, мальчишки опаз­дывают, Влад — ни в коем случае.

— Влад был моим учени­ком, — говорит классный ру­ководитель Анна Ткачева.

— Неравнодушный и отзыв­чивый, он всегда спраши­вал: «Анна Анатольевна, что еще надо сделать? А давайте- ка я помогу!». Одноклассни­ки его очень любили. И всег­да подчеркивали,что Влад настоящий друг. Я встре­чалась с Владом перед тем, как ему заключить контракт. Он как раз был дома, в Пере- ясловской, позвонил мне. И мы очень долго говорили с Владом. Вы знаете, я на всю жизнь запомню эту встречу с моим учеником. Владик общался с одноклассника­ми. Ребята очень дружные. Они восхищались Владом. Хорошо знали, где он слу­жит. Созванивались с ним. Он всегда говорил: «Ниче­го, парни! Прорвемся! Все будет хорошо! 16 июля, в день когда он погиб, ребя­та ему звонили, а он уже им не отвечал… Мне они, мои славные ребята, мои такие любимые, позже сообщили о гибели своего товарища…

Очень важный момент. В День Героев Отечества в честь выпускника, погибше­го на СВО, в классе установи­ли Парту Героя.

Как в армию провожали. После школы Влад учился в Брюховецком многопро­фильном техникуме на ав­томеханика.

Хороший был парень, — рассказывает директор БМТ Игорь Фурсов. — Честный, смелый. Студенты его ува­жали, педагоги всегда отзы­вались о нем с самой лучшей стороны. Вот действительно о таких говорят, что это — на­стоящие Герои.

После техникума была ар­мия. Провожали Влада от бабушки, хотя у него есть своя квартира в районе МКК. Влад и его сестра Наташа по­лучили жилье, как дети-си­роты, оставшиеся без попе­чения родителей.

— Но в квартире внук был очень редко, — продол­жает бабушка. — Его тяну­ло к нам. Да оно и понят­но — он же вырос у нас. А уж как мы радовались, что он у нас. Любил оладушки со сметанкой, компотик хо­лодненький из своих фрук­тов и ягод. В последний раз, когда приезжал в отпуск, я все его кормила пирожками. Уплетал их за обе щеки и приговаривал: «Ну, ба, вот это я наелся!». О том, что он на СВО, я вначале и не зна­ла. Он строго-настрого за­претил Наташе говорить об этом. Но чувствовало мое сердце, что что-то не так…

Вырабатывал в себе волю. «Я, конечно, знал, где служит мой племянник, — говорит дядя Владислава Руслан.

— Но маме мы не отважи­вались говорить. Она нас всех так любит, сердце у нее пошаливает. Владику была как мама. И Наташе — тоже. Смелым был очень Влад. С детства это у него. Все силу и волю в себе вырабатывал. Боксом занимался. Такой был настойчивый: если за­думал что-то сделать, ни­когда не отступал от цели. А еще ему всегда хотелось помогать. Шел всегда туда, где трудно. Во время срочки Владислав служил в Южной Осетии, потом была Чечня. Но это уже, когда контракт заключил. Из армии присы­лали одни Благодарности от командования.

Руслан с семьей — супру­гой Валентиной, дочкой Ли­дой проживают с Татьяной Васильевной.

Сестра. Сестра Владисла­ва — Наташа — младше бра­тишки на год. Они похожи, как две капли воды. Наташа после БМТ окончила Азово­Черноморский инженерный институт в Зернограде, сей­час у нее магистратура на заочном отделении. Рабо­тает Наташа в научном цен­тре Зернограда. Она часто приезжает к бабушке. Вот и недавно была у нее. Мы пообщались с сестрой Вла­дислава. Она рассказывает о том, что только благода­ря бабушке и дедушке им удалось и образование по­лучить, и стать хорошими людьми.

— Влад никогда ни на что не жаловался, — говорит На­таша. — До самых мизинчи­ков своих сильных пальцев был отзывчивым, добрым, часто брал на себя все и всех. Вот и в бою себя не пожалел ради нас всех…

…В районе посел­ка Сладкий разгорел­ся ожесточенный бой. Снайпер мотострелко­вого взвода стрелковой роты, рядовой Владислав Ивженко погиб геройски. Посмертно Владислав на­гражден Орденом Мужества. Похоронили нашего герой­ского земляка рядом с де­душкой в станице Переяс- ловской.