БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Время итоги подводить: рассказываем, что сделано в сельских поселениях Брюховецкого района

Год от года преображаются сельские поселения Брюховецкого района. Об этом красноречиво говорят территории, на которых видны изменения. Большую помощь в реконструкции пространств играют государственные программы, в рамках которых и происходят преобразования.

Новоджерелиевское. Уходящий год по традиции — это время подводить итоги сделанному. Во всех восьми поселениях в 2022 году произошли хорошие перемены. В Новоджерелиевском поселении в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» проложили новый тротуар на улице имени Ленина. Затраты составили 11,5 млн рублей. Плюс к этому здесь же установили дорожные знаки и нанесли дорожную разметку на сумму 463 тыс. рублей. В рамках этой же программы выполнили ямочный ремонт автомобильных дорог. Значимое событие для поселения — ремонт дороги протяженностью 2,4 км по улице 417-й Стрелковой Дивизии в рамках госпрограммы «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края». Обошлось это в 21,7 млн рублей.

В рамках государственно-частного партнерства в Новоджерелиевской строят автобусную остановку. Предприниматель Сергей Бушин на собственные средства установил каркас, закупил панели, металл и ведет монтажные работы. Администрация приобрела окна и двери на сумму 353 тыс. руб.

Отремонтировали спортивно-игровое оборудование, скамейки, урны в парковой зоне на Кубанской в Новоджерелиевской, покрасили забор, оборудование, на спортплощадке в Челюскинце.

Планы — прокладка тротуара с велодорожкой по улице имени Дзержинского — от Кочубея до Кубанской. Ремонт памятника воинам на территории СОШ № 13.

Брюховецкое. Реконструкция артезианской скважины по улице имени Чкалова и прокладка водоводов протяженностью 8,3 км общей стоимостью 38,1 млн в рамках подпрограммы «Развитие водопроводно-канализационного комплекса населенных пунктов Краснодарского края» госпрограммы Развитие жилищно-коммунального хозяйства» продолжается в станице Брюховецкой. Завершается второй этапа капитального ремонта автодороги Краснодар — Ейск до улицы имени Тимофеева в рамках программы «Строительство, реконструкция, капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории Краснодарского края». Стоимость проекта — 158,2 млн рублей.

На хуторе Красная Нива полным ходом идет строительство сельского дома культуры на 150 посадочных мест. В этом же населенном пункте возводят комплекс, который разместит — встроенную школьную столовую и два зала — спортивный и актовый.

Планы — реконструкция парка имени Юрия Гагарина в станице Брюховецкой.

Переясловское. Грейдировали дороги с подсыпкой ГПС и сделали ямочный ремонт асфальтированных дорог: улицы — Широкая — от Красной до Набережной; Степная — от Ростовской до Табачной; Табачная — от Степной до Дудовского. Затраты составили 769 тыс. рублей. Заключен контракт на разработку проектно-сметной документации для обустройства объектами инженерной инфраструктуры под компактную жилищную застройку земельных участков Северного микрорайона в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» на сумму 8 млн рублей.

Планы — разработка проектно-сметной документации для строительства водозаборных сооружений — затраты 6,8 млн рублей.

Батуринское. Новый участок водопроводной сети проложили в хуторе Полтавском: по улице Соловьиной — на перекрестке Солнечной и переулка Дубового; на перекрестке улиц — Солнечной и 50 лет Победы — 203 метра. Новые водопроводные трубы уложили в поселке Заря — материалы получены из резервного фонда краевого министерства ТЭК и ЖКХ. Прогрейдировали 15, 8 км дорог на сумму 1,5 млн рублей. Ямочный ремонт асфальтированных дорог выполнили по улицам: Красной, имени — Гагарина, Захарченко в станице Батуринской. В поселке Заря — по улице Коммунаров. Здесь же установили остановочный павильон. На средства, полученные поселением за победу в краевом конкурсе «Лучший орган ТОС» за 2021 год, приобрели и установили спортплощадку. Приобрели два детских игровых комплекса для детских площадок в Батуринской и Заре.

Планы — установка электроосвещения общей протяженностью полтора километра по улицам: Школьной, Ленина, Красных Партизан. Замена водопроводной сети в поселке Заря. Ремонт улично-дорожной сети протяженностью 5,7 км в станице Батуринской и пос. Заря.

Большебейсугское. Водопроводное хозяйство — заменили аварийный участок водопроводной линии с селе Большой Бейсуг — улицы Пролетарская и имени Деркача. Приобрели и установили станцию управления и защиты на артезианской скважине в Большом Бейсуге. Ямочный ремонт автомобильных дорог по улицам имени Деркача Гагарина за счет средств местного бюджета. По улицам: Береговой, Степной, Дружбы, Набережной, имени — Чапаева, Гагарина, Матросова произвели ремонт дорог с гравийным покрытием. Затраты — 272 тыс. рублей. Установили дополнительное детское игровое оборудование на улице имени Ленина в селе Большой Бейсуг. В рамках программы «Развитие инициативного бюджетирования в Краснодарском крае» благоустроили территорию, прилегающую к СДК: уложили плитку по всему периметру здания с установкой ограждения и парковых скамеек.

Планы — Строительство многофункциональной спортивной площадки в селе Большой Бейсуг в рамках госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта». Затраты — 8,1 млн рублей.

Новосельское. В казачьей школе № 10 открыли центр естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». Разработана проектно-сметная документация и дизайн-проект для строительства спортивной площадки на сумму 7,1 млн рублей. Документы сданы в краевое министерство для дальнейшего отбора на финансирование по программе «Развитие физической культуры и спорта».

Планы — Ремонт дороги в гравийном исполнении по улице Советской.

Свободненское. В рамках программы «Развитие инициативного бюджетирования в Краснодарском крае» благоустроили территорию, прилегающую к дому культуры с укладкой тротуарной плитки и облицовкой памятника — затраты 3,8 млн рублей. В рамках госпрограммы Краснодарского края «Развитие культуры» отремонтировали кровлю здания ДК на сумму 3, 8 млн рублей. Установили башню Рожновского по улице Пролетарской, полученную из краевого резервного фонда для замены аварийной, подающей воду по улицам: Мира, Красноармейской, Вольной и Колхозной.

В рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий завершаются работы по устройству тротуара по улице Молодежной — от Комсомольской до детсада «Золотая рыбка». Стоимость 1,3 млн рублей.

Планы — благоустройство территории кладбища по улице Мира.

Чепигинское. Прогрейдировали дороги в станице Чепигинской, поселках — Раздольном, Лебяжий Остров, Лиманский, хутор Киновия. Средства местного бюджета — 246 тыс. рублей плюс приобретение дорожных знаков — 205 тыс. рублей. Ремонт водопроводной сети в Раздольном: 1,7 км водопроводной трубы получили из аварийного фонда краевого министерства ТЭК и ЖКХ. Приобрели две детские игровые площадки, их установят в будущем году.

Планы — благоустройство сквера при въезде в станицу Чепигинскую вокруг планера самолета Л-39 в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» на сумму 13,5 млн рублей. Строительство многофункциональной спортплощадки в Чепигинской. Затраты — 9, 7 млн рублей. Ремонт ансамбля «Мемориальный комплекс: братская могила партизан, погибших за власть Советов в годы Гражданской войны; братская могила советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками, 1943 год» — на 2024 год.