БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Умелых рук творения надо ценить: рассказываем о юных художниках станицы Новоджерелиевской

Юные художники станицы Новоджерелиевской покоряют не только брюховчан, но жителей других регионов России. Кто они, маленькие таланты? Как они умеют добиваться успехов в своих увлечениях?

Увлеченные педагоги. В станице Новоджерелиевской нет художественной школы, но детям этого населенного пункта повезло — в центре дополнительного образования детей «Юность» есть несколько кружков художественной направленности, где ребята учатся рисовать, лепить, работать с тканями и бумагой.

Чудесные живописные работы, аппликации, графика, работы, выполненные в нетрадиционных техниках — батик, пуантилизм — радуют зрителей на многочисленных выставках. Занимаются с ребятами Людмила Евтушенко и Ангелина Воложанина. Это увлеченные педагоги, все свои знания и умения они отдают детям.

В детских глазах — радость! Впечатляющих результатов добились ребята, занимающиеся в арт-студии «Краски». Правополушарное рисование, пластелинография, ниткография, традиционная живопись и графика на занятиях у Татьяны Кудря приобретают особое смысловое значение. Татьяна Валерьевна сумела так объединить детей и научить их прекрасному, что они никогда не пропускают занятия и радуются увлечению.

Благодаря системной работе, юные художники становятся победителями и призерами краевых конкурсов «Семейные экологические проекты», «Земля — наш общий дом», «Моя малая родина» и других. И, что самое удивительное и теплое — ребята изображают в своих работах свою малую родину, родную станицу Новоджерелиескую с ее богатой и славной историей.

Совсем недавно мы побывали в студии «Краски» и были восхищены работами детей. Здесь занимаются действительно одаренные дети, их творчество поощряется и ставится в пример. Какие же они молодцы! Все, кто смотрел рисунки, убедились в таланте мальчиков и девочек. А как искренне они рассказывали о своем увлечении, их глаза радостью !горели».

Что дети рисуют. Радостными событиями встретили ребята Новый год. Девятилетний Ваня Середников занял второе место во Всероссийском конкурсе «Эколята — друзья и защитники природы». Изображенные им сказочные персонажи – Ёлочка, Шалун, Тихоня и Знайка, спасающие лесную поляну от мусора и брошенного людьми пылающего костра, выпавших птенцов из разоренных гнезд покорили московское жюри своей гражданской позицией и экологической ответственностью.

Арина Кудря, 14 лет, стала победителем Всероссийского конкурса «Экологического рисунка», а пятилетняя Маша Малыш — его призером. В своих работах девочки старались передать красоту родной природы. Мария изобразила Кавказский биосферный заповедник с его обитателем — пятнистым оленем, а Арина нарисовала государственный природный заказник «Лебединый» с семьей лебедей, плывущих по водной глади. Юных художниц наградили дипломами Министерства просвещения РФ, а Арине за победу вручили ценный приз — творческий набор художника.

Каждый ребенок — художник. Как говорил известный художник, график, скульптор Пабло Пикассо «Каждый ребенок — художник, трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста». У юных новоджерелиевских художников много планов и задумок — они готовят работы на выставки и конкурсы, на которых главные герои — земляки.