БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Когда танец жизнью становится: рассказываем о становлении и успехах хореографического коллектива «Калейдоскоп»

На календаре есть славный праздник — Международный день хореографа. Этот праздник посвящен тем людям, которые бережно хранят и преумножают технику и пластику танцевального искусства, обучая ему будущих исполнителей.К этому празднику имеют непосредственное отношение и брюховчане, среди которых много любителей танцевального искусства и профессионалов любимого дела.

Танцы — с детства. В Брюховецкой школе искусств хореография развита особенно. Танцевальные коллективы этого учреждения показали себя в многообразии этого удивительного жанра на самых высоких сценах. Среди них хореографический коллектив «Калейдоскоп», которым руководит Оксана Скепко.

Танцами Оксана занимается с детства. Будучи первоклассницей, родители отвели ее в брюховецкий дом пионеров и школьников. Именно здесь и началась танцевальная биография ученицы. С тех пор с хореографией не расстается. С большим удовольствием Оксана занималась в детской школе искусств. Сюда она ходила все одиннадцать лет, пока не окончила третью брюховецкую школу.

Мастерство — ученикам. Занималась Оксана у известного педагога Валентины Ромах. Валентина Владимировна всю свою жизнь посвятила искусству хореографии и продолжает учить детей. Ее коллективы хорошо знают на российских, международных сценах. Свой дар и мастерство заслуженный работник культуры Кубани передает юным танцорам. По ее стопам идут ученицы, как это сделала Оксана Скепко. После окончания школы она училась в Северском хореографическом училище. Затем был Краснодарский институт культуры. Работать стала в родной школе искусств. В 2006 году создала хореографический ансамбль «Калейдоскоп».

Свою работу я люблю, — рассказывает Оксана. — И особенно детей, от которых вижу взаимную отдачу. Это особенно приятно. На хореографию ходит одна из моих дочерей, которая тоже хочет связать свою жизнь с танцами.

По стопам своего педагога идут и ученики. Анжелика Приймак, например, учится в Краснодарском институте культуры.

«Сюрприз». Свой первый танец Оксане запомнится на всю жизнь. Его она поставила в самом начале трудовой деятельности в роли хореографа. Это был «Сюрприз». Название стало настоящим сюрпризом для всех: танец имел большой успех, а коллективу хлопали в ладоши особенно громко. Как рассказывает наша собеседница, дети этого выпуска пожелали станцевать его на своем выпускном вечере.

— И так закружилось-завертелось, — продолжает Оксана Ивановна. — Все дело в том, что творчество не должно стоять на месте, оно должно развиваться постоянно. Время требует совершенства. И мы к этому стремимся. Все дети в коллективе очень хорошие, способные, все знают, что совершенству предела нет. Большую помощь нам оказывают родители детей. Они всегда с нами рядом. Каждый раз поддерживают нас во время поездок. А как встречают нас, когда мы возвращаемся с конкурсов: цветы, музыка, улыбки!

На конкурс, на конкурс… В настоящее время в коллективе обучается 53 человека. Что танцуют дети? В большинстве своем в репертуаре — народная хореография. Девочкам и мальчикам очень нравится исполнять танцы именно этого направления. А еще — ездить на конкурсы и бороться за свою победу, всегда это очень волнительно.

— С каждым годом география наших поездок все ширится, — рассказывает Оксана. — Мы с коллективом побывали неоднократно в Санкт-Петербурге, Москве, Казани, Костроме, Ростове-на-Дону. Ездили в Абхазию, Всероссийский детский центр «Орленок». Были в Геленджике, Сочи, Краснодаре и многих других городах.

Ребята уже окончили школу, учатся в учебных заведениях, но с большой радостью вспоминают поездки на конкурсы и фестивали.

Недавно совсем «Калейдоскоп» покорил Кострому на XI Международном фестивале «Снежный карнавал». С конкурсов и фестивалей юные танцоры с пустыми руками никогда не приезжают: в их копилке множество побед, наград, которыми они очень гордятся. О брюховецком «Калейдоскопе» известно везде и всюду.

Поддержка и помощь — налицо. Сейчас в репертуаре коллектива более 15 танцев. Есть планы и на будущее. На достигнутом коллектив останавливаться не собирается. Хореография — это такой вид деятельности, где учиться нужно всегда. Не только задаешь ребенку движения: «Раз-два-три, построились!», здесь надо еще быть и актером, и режиссером, и постановщиком. Ведь танец — это маленький рассказ. Вот «Калейдоскоп» и стремится рассказать о народном творчестве.

Тем более, когда есть поддержка. Ее всегда оказывает директор школы искусств Оксана Пластун. Помогают в работе концертмейстеры: Любовь Лысенко, Анастасия Лихачева, Елена Мазюта. Они радуются каждому их успеху.