БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

МЧС предупреждает: выход на тонкий лед опасен для жизни!

В связи с отрицательными температурами воздуха в ночные часы на реках, водоемах, мелководных участках Краснодарского водохранилища, лиманах и прибрежной зоне Азовского моря развились первичные формы льда. Выход на лед представляет опасность для населения.

Безопасной для человека считается толщина льда не менее 7 сантиметров. Каток сооружается при толщине 12 и более сантиметров. Пешие переправы – не менее 15 сантиметров. Легковые автомобили могут выезжать на лед при его толщине 30 и более сантиметров, при условии, что есть обозначения, указывающие на наличие действующей ледовой переправы. Чтобы обезопасить себя при необходимости выхода на лед, необходимо знать и соблюдать некоторые правила.

ПАМЯТКА

Опасно выходить на лед в период неустойчивых температур. Стоит помнить, что толщина льда на одном водоеме не равномерна. Наиболее тонкий лед находится у берегов, в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек или их впадения в море, около вмерзших предметов, в местах слива в водоемы канализационных стоков. Чрезвычайно опасным и ненадежным является лед под снегом, опасность представляют собой полыньи, проруби, лунки, трещины.

Кататься на коньках разрешается после тщательной проверки прочности льда, толщина которого должна быть не менее 12 см, а при массовом катании — не менее 25 см. Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок и собираться большими группами на небольшой площади. Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательное средство — шнур длиной 12-15 м с петлей на одном конце (для крепления на руку) и грузом 400-500 граммов — на другом.

Чтобы обезопасить себя при необходимости выхода на лед, необходимо знать и выполнять следующие правила:
— прежде, чем выйти на лед, нужно убедиться в его прочности (никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги, используйте для этих целей палку); — использовать обозначенную тропу, при ее отсутствии — заранее наметить маршрут, взять с собой длинную крепкую палку;

— если лед не прочен (прогибается, трещит под ногами), необходимо прекратить движение и возвращаться по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности льда;

— исключите случаи пребывания на льду в темное время суток и в плохую погоду и т.д.

Что делать, если вы провалились в холодную воду:

— не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание;

— сбросьте тяжелые вещи;

— обопритесь на край льдины широко расставленными руками, затем забросьте одну, а потом другую ноги на лед;

— постоянно зовите на помощь;

— выбравшись из воды на лед, вставать и бежать категорически запрещено, нужно отползти от полыньи.

Если нужна ваша помощь:

— вооружитесь длинной палкой, доской, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду;

— следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье;

— осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны;

— доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконкой или руками, напоите пострадавшего горячим чаем.

Телефон Единой дежурно-диспетчерской службы муниципального образования Брюховецкий район – 112.