БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Брюховецкие педагоги показывают мастерство: как проходил районный этап конкурса «Учитель года Кубани-2023»

В Брюховецком районе состоялся муниципальный этап краевого конкурса «Учитель года Кубани-2023». Победителем стал Алексей Суворов — учитель информатики СОШ № 3 станицы Брюховецкой. Алексей Валерьевич будет представлять наш район на краевом конкурсе.

Как проходили испытания. Конкурс «Учитель года Кубани» в нашем районе стал традиционным. В нем участвуют лучшие учителя образовательных учреждений. Нынче мероприятие проходило в СОШ № 2 станицы Брюховецкой. В библиотеке, где соревновались конкурсанты, все было подготовлено для конкурса. Приветствовали участников мероприятия директор второй школы Руслан Хубиев и победительница муниципального этапа и лауреат очного этапа краевого профессионального конкурса «Учитель года Кубани-2022», учительница изобразительного искусства СОШ № 3 Надежда Палагута.

Конкурсанты показали отличные знания во всех номинациях. Первым было конкурсное задание «Медиавизитка». Участники подготовили короткие видеоролики, из которых можно было узнать об участнике конкурса, образовательном учреждении, в котором он трудится, творческих формах педагогической деятельности, увлечениях. Отметим, что медиавизитка — относительно недавнее нововведение конкурса. В обновленном формате она появилась сравнительно недавно и сумела показать все самое лучшее.

Открытые уроки. Затем участники мероприятия провели открытые уроки по своим предметам и сделали самоанализ. Алексей Суворов — информатики в 8 Б классе по теме «Топология локальной сети». Урок русского языка в 8 А классе по теме однородные и неоднородные определения провела Ольга Грабко — учительница русского языка и литературы СОШ 3 8 станицы Чепигинской.

Следующим было конкурсное испытание «Методическая мастерская». Педагогам предстояло удивить членов жюри своими разработками и новыми подходами к обучению детей. Они показали умение выделить главное, яркие примеры и образы, убедительное и аргументированное методическое обоснование эффективности педагогического опыта.

Что говорят участники конкурса. Ольга Грабко: «В конкурсе подобного уровня я участвовала впервые. Много готовилась к мероприятию и не жалею, что стала его участницей. Благодаря конкурсу я могу транслировать свой опыт и понимать, насколько он откликается в современном образовании. Задача участника — мобилизоваться перед занятием, сосредоточить усилия на раскрытии своих интеллектуальных ресурсов. Безусловно, без соответствующей психологической подготовки работать на сцене с группой взрослых и держать внимание большой профессиональной аудитории — достаточно нелегко. Конкурс мне многое дал, узнала о новинках образовательного процесса, которые буду применять на своих уроках».

Алексей Суворов: «С большим желанием участвовал в конкурсе. Мне нравится идея конкурса «Учитель года»: помимо испытаний это еще и сильное взаимодействие педагогов. Для меня это не первое испытание. Недавно команда третьей школы, в составе которой и я, стала лауреатом заключительного этапа краевого открытого конкурса учительских клубов «Четверо смелых». В нашей команде объединились единомышленники, у которых есть все необходимые качества для достижения хорошего результата: все несут ответственность, работают друг с другом конструктивно, поддерживают друг друга в различных ситуациях, совместная работа всем доставляет радость. Это в определенной степени помогло мне при участии в конкурсе «Учитель года». Конкурсы, обмен опытом, общение с коллегами — все это расширяет кругозор педагога.

Мнения. Елена Кравцова — исполняющая обязанности начальника управления образования: «Конкурс «учитель года Кубани» важен для педагогических работников как эффективная школа их профессионального и личностного роста. Он становится также механизмом популяризации профессии и повышения статуса учителя, показывает достижения системы образования и перспективы ее развития. Участники конкурса отмечают, что участие дает возможность — повысить квалификацию, познакомиться с интереснейшими, яркими людьми, лучшими представителями нашего педагогического сообщества.

«Педагогический дебют». Перед «Учителем года» в Брюховецком районе прошел муниципальный этап краевого конкурса «Педагогический дебют». Мероприятие организовывается на протяжении многих лет и стало также традиционным. В конкурсе участвовали четыре молодых педагога района — Ангелина Сырыгина — учителница истории СОШ № 3 станицы Брюховецкой, Диана Забела — преподаватель русского языка и литературы СОШ № 8 станицы Чепигинской, Ольга Столбовская — учительница начальных классов СОШ № 5 села Большой Бейсуг и Дарья Халоимова — учительница начальных классов СОШ № 15 станицы Переясловской.

На суд жюри молодые участницы конкурса представили — презентацию «Это у меня хорошо получается», отрывок открытого урока и показали свои мастер-классы по работе с детьми и преподаванию выбранного предмета.

Победителем «Педагогического дебюта» стала Ангелина Сырыгина. Ангелина будет представлять наш район на краевом конкурсе.