БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Брюховецкий аграрный колледж воплощает образовательные проекты

В Брюховецком аграрном колледже проектная деятельность стала основой работы. В конкретные дела здесь воплощаются интересные образовательные проекты.

Оценка — высокая. В рамках национального проекта «Производительность труда» профессию «Водитель погрузчика» получили 15 работников предприятия «Русское поле-Албаши», выпускающего продукцию под брендом «Дядя Ваня». Проект получил высокую оценку. Самое главное направление проекта — он стал достаточно результативным. Обучение было бесплатным как для предприятия, так и для слушателей.

В настоящее время нацпроект «Производительность труда» имеет большое значение. Он нацелен на стимулирование предприятий к повышению производительности труда, снятие лишних административно-регуляторных барьеров и развитие экспортного потенциала. Для выполнения этих задач проводится обучение и стажировка кадров. Участником проекта может стать любое производственное предприятие из любого региона Российской Федерации при условии соответствия критериям отбора.

Содействие занятости. Бесплатно получить профессию можно и обучаясь в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». И далеко не стоит ходить. Все это дает агроколледж. По окончании обучения каждому слушателю выдают не только удостоверение или диплом установленного образца, но и оказывают помощь в трудоустройстве.

«Содействие занятости» — это государственный проект, цель которого помочь гражданам повысить квалификацию и востребованность на рынке труда, сменить профессию или открыть свое дело в качестве ИП или самозанятого. Проект успешно реализуется с 2021 года, при поддержке министерств — труда и социальной защиты РФ; науки и высшего образования; просвещения РФ. Категории граждан для прохождения обучения за счет средств федерального бюджета ежегодно обновляются. Подробнее ознакомится со списком граждан для обучения в 2023 году можно на платформе Работа в России.

Площадка для обучения. В 2022 году, согласно данной государственной программе, была оказана колоссальная поддержка безработным гражданам, стоящим на учете в центре занятости населения. В нашем районе площадкой для обучения по федеральным проектам служит аграрный колледж. В 2022 году учебное заведение провело обучение по двум программам. Девять человек повысило квалификацию по программе «Бизнес-планирование с нуля» — «Предпринимательство». Одиннадцать слушателей прошли обучение по профессии «Тракторист категории ВС». Все обучающиеся успешно трудоустроились по окончании обучения.

О планах. В 2023 году в Брюховецком аграрном колледже запланировано обучение в рамках данного проекта по следующим программам: «Обслуживание грузовой техники» с присвоением профессии «Слесарь по ремонту автомобилей 3 разряда»; «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» — присваиваемые профессии — «Слесарь по ремонту сельхозмашин и машин и оборудования», тракторист категорий ВС.

Есть программа «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» — присваиваемая профессия — «Слесарь по ремонту автомобилей 3 разряда». По программе «Кузовной ремонт» присваивается профессия «Рихтовщик кузовов». Программа «Предпринимательство» — онлайн обучение.

Создают новые рабочие места. Характерно то, что сами предприятия оплачивают обучение своих сотрудников, создавая новые рабочие места, предоставляя возможность дополнительного заработка. Глава крестьянско-фермерского хозяйства Роман Плетинь оплатил обучение 19-ти работникам своего предприятия, из них 11 человек получили профессию тракториста и восемь — водителя погрузчика. Сельхозпредприятие ОАО «Нива Кубани» оплатило обучение девяти своих сотрудников, СПК «Новый путь» — пяти.

Предприятие «ГК Доминант» подало заявку Брюховецкому агроколледжу на обучение сотрудников компании по программе «Техническое обслуживание систем кондиционирования автомобилей и с/х машин» и в марте прошлого года восемь сотрудников из пяти филиалов успешно прошли курсы по этой программе.

Не только крупные хозяйства проявляют заинтересованность в повышении знаний и умений своих сотрудников. Мелкие индивидуальные предприятия также заключали договора на обучение. Партнерами колледжа в 2022 году стали главы КФХ — ИП А.В. Андриюк, ИП С.А. Мачула, КФХ ИП М.И. Сторчак.

Учить и еще раз учить. Жизнь не стоит на месте, меняются требования рынка труда, а значит колледж должен был готов к новым веяниям времени. Отдел дополнительного образования, оказывающий образовательные услуги населению, обладает гибкостью и индивидуальным подходом к каждому слушателю.

— Мы готовы обучать сотрудников сельхозпредприятий и перерабатывающих компаний по совместно разработанным программам, — говорит заведующий отделом ДО Сергей Пелипенко. — Это мы делаем с учетом режима работы слушателей, возможностью проведения занятий и экзаменов на базе предприятия. Опыт работы в этом плане у нас имеется.