БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

В Брюховецком районе проведут масштабную реконструкцию стадиона «Атлант»

По поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева в нашем районе капитально отремонтируют стадион «Атлант». С просьбой обновить спортивное сооружение в станице Брюховецкой обратился брюховчанин в ходе личного приема граждан, который провел глава региона Кубани по поручению Президента РФ. Вприеме граждан также участвовал главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю Евгений Гулиев.

Стадион обновят. Тренер брюховецкой спортивной школы Ярослав Павлищев рассказал, что на стадионе систематически занимаются более 650 человек по таким видам как футбол, легкая атлетика, велоспорт, триатлон, волейбол. Много лет здесь тренируются взрослые и дети с ограниченными возможностями здоровья отделения адаптивной физкультуры.

Капитальный ремонт стадиона «Атлант» последний раз проводили в 2013 году. В настоящее время спортивный объект требует масштабной реконструкции.
— Мы активно строим новые спортивные объекты по всему краю, но не должны забывать о действующих. Центральный стадион должен быть предметом гордости и центром притяжения молодежи. Необходимо привести его в порядок, оснастить современным инвентарем, чтобы ребята занимались в комфортных условиях. В 2024 году в Брюховецкой должен появиться обновленный стадион, где будут тренироваться наши будущие чемпионы, и проходить соревнования разного уровня, — сказал глава региона Вениамин Кондратьев.

В два этапа. Исполняющий обязанности главы Брюховецкого района Сергей Ганжа рассказывает, что проект капитального ремонта спортивного сооружения уже готов, также получено положительное заключение госэкспертизы. Серафим Тимченко, министр спорта Краснодарского края отмечает, что к капитальному ремонту стадиона приступят уже в апреле. Реконструкцию проведут в два этапа: заменят покрытие беговых дорожек, отремонтируют зрительские трибуны, спортивно-игровые площадки и систему полива. На эти цели направят 50,7 млн рублей из краевого и муниципального бюджетов.

Востребованное спортивное сооружение. Стадион «Атлант» в райцентре — достаточно востребованное спортивное сооружение. Оно занимает площадь более 15 тысяч квадратных метров. В этом пространстве — на половине площади — футбольное поле, остальная часть — лекоатлетическое ядро.

Как рассказывает директор спортивной школы станицы Брюховецкой Андрей Руденко, стадион — полезное место для занятий спортом не только для жителей станицы Брюховецкой, но и других населенных пунктов нашего района. Здесь постоянно проходят футбольные матчи. Команды футболистов сельских поселений соревнуются в играх и борются за право быть победителями. Оживленно проходят матчи между командами брюховчан и других районов.

Большой успех имеют легкоатлетические соревнования между образовательными учреждениями, сельскими поселениями. Это кроссы на 100, 200, 400 и 1500 метров. Метания копья, ядра, прыжки в длину — эти и другие элементы состязаний пользуются большим спросом. В них активно участвуют школьники, молодежь, взрослое население.

Отметим, что именно на стадионе установлены отличные тренажеры для сдачи норм ГТО. На них с большим удовольствием занимаются дети, подростки, молодежь, взрослое население. Приходят и люди пожилого возраста. Ранним утром они делают здесь зарядку, занимаются на тренажерах.

Что значит стадион. Руководитель секции адаптивной физкультуры Ирина Петренко поясняет, что стадион — одно из наиболее любимых мест взрослых и детей с ограничениями по здоровью. Здесь они проводят соревнования по легкоатлетическому кроссу — на 20, 30 и более метров. Ярко, например, проходил праздник на стадионе «Атлант» в честь Международного дня защиты детей, где ребята с ограниченными возможностями здоровья продемонстрировали силу воли, выносливость, закалку. Они и бегали, и ядро толкали. Для них мероприятие оставило в их памяти большое впечатление. А когда все узнали о том, что стадион реконструируют, очень обрадовались.

О брюховецких воспитанниках с ограниченными возможностями здоровья знают по всей Кубани. Тренер возит постоянно их на краевые соревнования, турниры в разные города. И всюду брюховчане показывают высший класс. У воспитанников тренера Ирины Петренко множество наград — Почетных грамот, медалей. И во многом помогает стадион, где и взрослые, и дети тренируются и показывают свое мастерство.