БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Брюховецкому музею исполнилось 45 лет

Празднование юбилея прошло в теплой обстановке в стенах учреждения. Присутствующие поздравляли друг друга, говорили теплые слова сотрудникам музея и наслаждались экспонатами.

На мероприятии присутствовали: исполняющая обязанности районного отдела культуры Валентина Кунник, заместитель главы Брюховецкого сельского поселения Светлана Дашивец, работники учреждений района и просто граждане, принимающие активное участие в жизни музея.

Брюховецкий историко-краеведческий музей распахнул свои двери в здании на улице Красной 17 января 1978 года. С тех пор эту дату и принято считать его днем рождения. С самого основания в музее работало много грамотных специалистов, а руководителями его были люди, по-настоящему влюбленные в свое дело. На сегодняшний день уже 10 лет, учреждение возглавляет Таймураз Георгиевич Бежаев. Все это время музей продолжал расширять свои возможности, укреплять материально-техническую базу, внедрять новые современные формы работу.

В торжественной обстановке во время празднования юбилея Таймураз Георгиевич выразил благодарность присутствующим за активное участие в жизни музея и отметил качественную работу своих коллег.

Где не чтят прошлого, там нет будущего. Мы с коллегами идем с этой фразой на устах и каждый день продолжаем совершенствовать свою работу. Сегодня, благодаря неравнодушным жителям нашего района, у нас накопилось такое количество экспонатов, что музею становится тесно в своих стенах. Но в скором времени здесь, благодаря национальному проекту «Культура», появится новое оборудование, которое позволит стать ближе к истории района всем слоям населения, в том числе, людям с ограниченными возможностями здоровья. И это, на мой взгляд, замечательно, — сказал Таймураз Георгиевич.

Напомним, что в 2022 году наш музей признан лучшим музеем Краснодарского края среди учреждений, относящихся к сельским поселениям, а Олеся Джао-Дян стала лучшим экскурсоводом региона. На выделенное музею денежное вознаграждение закуплены новые выставочные витрины и оборудование. Кроме того, в этом году по национальному проекту «Культура» будет приобретено современное интерактивное оборудование на 1 млн.800 тысяч рублей.