БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Детский треугольник стал талисманом: солдат навестил девочку, которая порадовала его теплой весточкой

Брюховецкая школьница написала письмо солдату, выполняющему в настоящее время миротворческий долг. Треугольник, который он получил, всколыхнул его настолько, что боец сделал его своим талисманом.

Участник СВО получил краткосрочный отпуск и решил навестить девочку, которая порадовала его теплой весточкой. Андрей проживает на хуторе Новоленинском Тимашевского района. Он взял такси и приехал в станицу Брюховецкую. Автора письма Дарину Олейникову — она написала свои данные в треугольнике — найти оказалось делом очень простым. Шестиклассница учится в средней школе № 1. Андрей туда и приехал. На тот момент уроки у Дарины уже окончились и Алиса Киреева, социальный педагог СОШ № 1, вызвалась проводить Андрея к месту проживания ученицы.

— Я никогда не ожидала такой встречи, — рассказывает милая девочка. — Когда Алиса Борисовна позвонила мне, я очень растерялась и подумала, что что-то произошло.

— Да, произошло. Большое событие, Дарина. К тебе в гости приехал солдат, которому ты написала письмо, — сказала педагог.

Встреча девочки и солдата, отстаивающего свободу, была очень трогательной. Андрей вручил Дарине огромного медведя и большую коробку конфет.

— Когда я распечатал треугольник, а потом прочитал, у меня так тепло стало на сердце, — говорит Андрей. — Ребята, мои сослуживцы, тоже просили прочитать. Мы сидели кружком, читали детские строчки, которые особенно дороги нам там, вдалеке от родного дома. Я потом перечитывал его много раз и положил в нагрудный карман куртки, дав себе слово: «Если останусь живым, обязательно найду девочку!». Спасибо вам, дорогие наши дети, добрые люди, за поддержку. Нам ничего не надо, кроме вашего тепла.

У мужественного бойца в солдатском бушлате, такого сильного и волевого, в глазах стояли слезы. Не стесняясь, плакали все, кто был рядом и стал невольным свидетелем трогательного события.

«Здравствуй, дорогой солдат!» — так начинаются почти все детские письма. На тетрадных и альбомных листах, свернутых в треугольники, рисунки: российский триколор, голуби, красные звездочки, военные в форме, танки, самолеты и обязательно слово «Мир». Татьяна Жукова — классный руководитель 6б класса школы № 1, где учится Дарина, говорит, что на предложение написать письма бойцам дети откликнулись с большой охотой. Раньше о солдатских треугольниках слышали лишь в рассказах про Великую Отечественную, а теперь самим выпала такая миссия — поднимать боевой дух бойцов. Есть среди школьников и те ребята, у которых отцы мобилизованы. Начинаются они словами: «Папочка, возвращайся с победой домой!».

Сами бойцы говорят, что очень ценят такие весточки, ведь почти у всех есть дети. Кто-то носит бумажные треугольники с собой, как талисман.