БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Когда работа в радость: Татьяна Жебель посвящает все свое время любимым студентам

В этот день брюховчанка Татьяна Жебель отмечает не только праздник имени, но и вместе с сотнями своих подопечных встречает День студентов. А все потому, что она тесно связала свою судьбу с Брюховецким аграрным колледжем и каждым его обитателем.

В свое время стены этого образовательного учреждения стали стартом для будущей профессиональной деятельности Татьяны Анатольевны. С самого детства она мечтала стать полицейским и уверенными шагами шла к заветной мечте.

— После получения среднего юридического образования я отучилась в Краснодарской академии МВД РФ на факультете юриспруденция и была уверена, что дальнейшая моя жизнь будет посвящена служению закону, но все произошло совершенно иначе, — говорит Татьяна.

Первым местом работы Татьяны Жебель стал социальный приют для подростков в станице Брюховецкой «Лучик». На тот момент его директором работала мама Татьяны Анатольевны — Любовь Владимировна Мачула. Женщина всю свою жизнь посвятила педагогике — долгое время трудилась в детском саду «Колокольчик», а после стала опорой для детей из приюта. Юная Татьяна, имея такой достойный пример перед глазами, сама решила попробовать себя в работе педагога и у нее получилось.

— Помощь людям всегда была у меня в приоритете, но именно работа в приюте помогла мне понять какого рода она должна быть. Я осознала насколько важна поддержка общества, и в том числе моя, незащищенным слоям населения, — делится Татьяна Анатольевна.

За 20 лет трудовой деятельность у Татьяны Жебель было несколько рабочих мест, но всегда ее деятельность была связана с помощью людям. В приюте «Лучик» и центре социальной защиты населения — деткам и их семьям, находящимся в трудных жизненных ситуациях, в пенсионном фонде — пожилому населению района.

Работа в разных областях общественной жизни подарила Татьяне Жебель колоссальный опыт и огромный багаж знаний, которым она решила поделиться с подрастающим поколением.

— В моей жизни наступил такой период, когда я поняла, что хочу делиться накопленным опытом и своими умениями с окружающими. Именно тогда жизнь привела меня обратно в стены родного колледжа, с которого когда-то и началась моя дорога во взрослую жизнь, — говорит Татьяна Жебель.

Образование позволяло. В рамках своей работы Татьяна Анатольевна проходила курсы по педагогике и психологии, воспитательской деятельности и имела высокие навыки работы с молодежью.

Первое время в БАКе Татьяна Жебель трудилась преподавателем юридических дисциплин, далее совмещала эту работу с должностью начальника социально-психологической службы образовательного учреждения, а после стала начальником учебно-воспитательного отдела.

Несмотря на не большой срок работы в колледже (всего два года) Татьяна Анатольевна совместно со своими коллегами добилась больших успехов в сфере развития волонтерских отрядов и студенческих клубов. К слову, только за минувший год количество членов различных объединений увеличилось более, чем на 200 человек.

Сегодня на базе Брюховецкого аграрного колледжа создано 9 студенческих клубов и волонтерских отрядов различного направления. Огромная внеурочная работа ведется членами добровольческих студенческих отрядов: «Антинарко», пропагандирующего здоровый образ жизни на территории всего района; «Добрые сердца», оказывающий социально-бытовую помощь ветеранам Великой Отечественной войны, вдовам солдат, узникам фашистских концлагерей, детям войны, а также одиноким пожилым людям, «Киберпатруль», направленный на помощь людям безопасно чувствовать себя в сети Интернет,«Агитка Профи», помогающая абитурьентам определиться с будущей профессией.

Непосредственным куратором студенческих клубов «Кубсомол» и «Менторы», а также волонтерских отрядов «Грядущее», «Морской Бриз» и «Верные друзья» является Татьяна Анатольевна.

Данные молодежные объединения постоянные участники краевых, всероссийских, а также международных конкурсов, фестивалей и форумов. Об успехах ребят пишут в региональных печатных и сетевых изданиях, их знают в крае.

Таких успехов объединения добились благодаря в том числе работе коллег Татьяне Жебель — Ольги Александровны Пелипенко, Екатерины Алексеевны Ярошенко. Большое количество сил в развитии клубов вложила исполняющая обязанности директора директор Брюховецкого аграрного колледжа Мария Федоровна Рогачева.

— Мария Федоровна принимает непосредственное участие во всех видоизменениях волонтерских и студенческих отрядов. Она всегда поддерживает идеи преподавателей и студентов. Нам очень повезло, что руководитель и кураторы смотрят в одном направлении, — говорит Татьяна ЖебельМы помогаем ребятам достигать вершин, всегда и во всем поддерживаем их, совместно радуемся успехам. Пожалуй, нет ничего более приятного, чем осознавать, что твоя работа приносит пользу. И я верю, что благодаря таким усилиям наша молодежь будет становиться лучше.

Кроме того, что Татьяна Анатольевна уделяет большое количество времени развитию волонтерских объединений, она продолжает параллельно вести юридические дисциплины и является куратором 625 группы агроколледжа. Работе Татьяна Жебель посвящает все 24 часа в сутках и это ей доставляет огромное удовольствие.