БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Брюховецкая молодежь узнала о работе поисковиков

Мероприятие состоялось в рамках краевой акции по презентации деятельности поисковых организаций «Мы идем снова там, где гремела война», а также проведения месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

В мероприятии приняли участие школьники и студенты учебных заведений нашего муниципалитета со своими наставниками. Перед началом акции гости осмотрели выставку оружия времен Великой Отечественной войны, найденного брюховецкими поисковиками на полях сражений.

Организаторами мероприятия на территории нашего района стали: председатель местного отделения «ДОСААФ России» Алексей Дыбля и руководитель поискового отряда Брюховецкого района «Забытый полк» Максим Ретюхин.

Тепло приветствовали присутствующие почетных гостей: военного комиссара Брюховецкого и Каневского районов Краснодарского края подполковника Александра Лейко, председателя районного Совета ветеранов Любовь Редька и депутата комитета по военным вопросам, общественной безопасности, взаимодействию с казачеством и правоохранительными органами Краснодарского края Павла Лобойко.

О работе и достижениях поискового казачьего отряда «Забытый полк» Брюховецкого района ребятам рассказал МаксимРетюхин. Он отметил, что такие организации создаются с целью увековечивания памяти погибших при защите Отечества и воспитания молодых патриотов России.

— Очень важно, чтобы каждый солдат, отдавший жизнь за свою Родину и оставшийся на полях сражений был найден и похоронен с почестями. В этом году наш отряд отмечает 15 лет с момента создания, за это время на территории Брюховецкого района было поднято и перезахоронено 11 солдат Красной Армии. А на территории Краснодарского края в составе других отрядов и масштабных экспедиций эта цифра, наверное, превысила полсотни. Впереди нас, безусловно, еще ожидает большая, кропотливая работа, которая будет вестись не один десяток лет, но она того стоит, — сказал Максим Ретюхин.

Продолжилось мероприятие просмотром фильма о деятельности поисковых отрядов «Мы идем снова там, где гремела война…».