БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Неделя профилактики онкологических заболеваний: рассказываем о ранних способах диагностики рака

Рассказываем когда обращаться к врачу и ранних способах диагностики рака.

Помните, что в начале онкозаболевания себя никак не проявляют. Именно поэтому важно регулярно проходить обследования, ведь более 90% всех случаев рака можно вылечить, если обнаружить их на ранней стадии. Необходимо обращаться к врачу при появлении следующих симптомов:

— быстрая потеря веса;

— нарушения в работе ЖКТ;

— снижение или отсутствие аппетита, отвращение к любимым продуктам;

— немотивированная постоянная слабость;

— повышение температуры без объяснимых причин;

— уплотнения или утолщения на коже или под ней, особенно в области молочных желёз, шеи, подмышек, паха;

— любые изменения, произошедшие с родинками;

— непрекращающийся кашель, хрипота, изменение голоса;

— кровотечения и другие патологические выделения;

— продолжительная боль любой локализации.

К числу обследований, которые необходимо регулярно проходить, врачи относят маммографию, осмотр стоматолога и гинеколога, флюорографию, анализ крови на уровень ПСА (для мужчин), анализ кала на скрытую кровь и ФГДС, наблюдение за родинками у дерматолога. Почти все эти обследования можно пройти в рамках диспансеризации.

Как диспансеризация помогает выявить онкологию на ранней стадии? В рамках диспансеризации проводится 4 вида обследований, которые помогают обнаружить самые распространенные виды онкозаболеваний:

1) маммография, для женщин 39-48 лет раз в три года, 50-70 лет — раз в два года (позволяет выявить рак груди);

2) анализ кала на скрытую кровь, для мужчин и женщин 49-73 лет раз в 2 года (этот анализ позволяет как можно раньше обнаружить рак кишечника);

3) ПАП-тест, исследование мазка с шейки матки, для женщин от 30 до 60 лет раз в три года (для ранней диагностики рака шейки матки);

4) определение простат-специфического антигена (ПСА) в крови, для мужчин в 45 лет и в 51 год (помогает в борьбе против рака предстательной железы).

Разделите свой возраст на 3. Если получается цифра без остатка, то в этом году подошла ваша очередь на диспансеризацию. Обследования проводятся в поликлинике, к которой вы прикреплены по полису ОМС.

Самообследование для профилактики онкозаболеваний. Самообследование – это простая и эффективная процедура, которая может обнаружить признаки онкозаболевания и вовремя обратиться к врачу.

Осмотр кожных покровов на предмет изменений родинок следует проводить до 10 раз в год.

Осмотр молочных желез начиная с 18 лет необходимо проводить 1 раз в месяц, на 5-12 день менструального цикла. Осмотрите перед зеркалом обе молочные железы. Железы должны иметь одинаковую форму и размер, быть симметричными, без смещения и втянутости сосков. На коже не должно быть сыпи и покраснений. При сдавливании не должны появляться выделения. Убедитесь, что в молочной железе отсутствуют какие-либо образования. Они могут ощущаться, как «узелки» или «шарики».

Осмотр мужских половых органов нужно проводить, начиная с 18 лет, 1 раз в месяц. Рак яичек легко определяется при пальпации. О вероятности заболевания стоит задуматься, если одно из яичек больше другого, а также имеются боли внизу живота. Припухлость, наличие уплотнений и резкая боль тоже могут являться симптомами рака.

Как сократить риск развития рака? Согласно многочисленным исследованиям, генетика и ряд других факторов, не зависящих от нас, способствуют развитию онкозаболевания лишь в 30% случаев. Как сократить риск развития рака на 70%?

— Откажитесь от курения любой никотиносодержащей продукции (электронных сигарет, вейпов, кальянов).

— Полностью откажитесь от алкоголя.

— Правильно питайтесь. Откажитесь от употребления жареных и копченых блюд, переработанной мясной продукции.

— Поддерживайте нормальный вес тела.

— Пейте достаточное количество воды (не менее 2 литров).

— Ведите активный образ жизни. Регулярная физическая нагрузка должна стать для вас привычкой.

— Загорайте правильно. Избегайте прямых солнечных лучей, берегите кожу от ожогов и откажитесь от солярия. Используйте солнцезащитное средство с SPF не ниже 30.

— Держите хронические заболевания под контролем и не занимайтесь самолечением.