БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Как живет Батуринское поселение: что сделано в минувшем году и как будет развиваться дальше

В 2022 году в сельском поселении выполнено 15 муниципальных целевых программ с полным освоением выделенных денежных средств. Рассказываем о приоритетных направлениях в деятельности администрации.

Меняли линии электропередач, устанавливали светильники. С давних пор повелось: одними из главных направлений в деятельности местной власти являются жизнеобеспечивающие факторы: электро-, водо-, газоснабжение. Энергохозяйство в поселении большое: 10 ВЛ протяженностью 84 км; ВЛ 0,4 —101 км и 37 трансформаторных подстанций. Система электроснабжения под постоянным контролем. ОАО «Кубаньэнерго» «Тимашевские электрические сети» проводили —
ремонт трех КТП; реконструкцию линии электропередач по улицам Фрунзе-Захарченко и заменили 35 вводов. Меняли линии электропередач — в поселке Заря и по улице Школьной в станице Батуринской. Ремонтировали линии электропередач по улицам: Шоссейной, имени — Фрунзе и Захарченко. Установили 12 уличных светильников.

Прокладывали новые водопроводы. Шесть артезианских закольцованных скважин и одна канализационная насосная станция — главные составляющие водопроводного хозяйства. Протяженность сетей — 56,6 км. Проводят их реконструкцию. В хуторе Полтавский — по улице Соловьиной, перекрестки — Солнечной и переулка Дубового, Солнечной и 50 лет Победы — проложили 203 метра новой трубы водопроводной сети. Абонентов подключили к новому водопроводу. Из резервного фонда краевого министерства ТЭК и ЖКХ получили 1200 метров водопроводной трубы. Ее уложили в поселке Заря. Затраты — из местного бюджета.

Догазификация — подключились три абонента. Протяженность газовых сетей — 76 км. Газифицировано природным и сжиженным газом 95% домовладений, а если точнее,
то из 1414 домовладений сетевой газ в 1343. В прошлом году дополнительно подключены к газораспределительной сети семь абонентов в Батуринской, три — в рамках догазификации.

Дорожное хозяйство. Протяженность дорог 55 км: с асфальтным покрытием — 14,2 км, гравийных — 30, грунтовых — 10,85 км. Дорожные покрытия всегда требуют ухода. Гравийные грейдировали с подсыпкой гравия. По улицам Шоссейной, Октябрьской, имени Захарченко нанесли дорожную разметку. Провели ямочный ремонт дорожных полотен с асфальтобетонным покрытием по Красной, Гагарина, Захарченко в Батуринской и поселке Заря. Дорогу в гравийном исполнении сделали по улице Красных Партизан — от Чапаева до Пролетарской в Батуринской. Установили 18 дорожных знаков. Денежные средства использовали из местного бюджета.

Площадки — детские и спортивные. В рамках итогов конкурса «Лучший орган территориального общественного самоуправления» за 2021 год приобрели и установили спортивную
площадку стоимостью 529 тыс. рублей — краевой бюджет — 318 тыс. руб., местный — 210 тыс. руб. Администрация купила за 300 тыс. рублей два детских игровых комплекса на детские площадки в Батуринской и Заре.

Мнения жителей станицы Батуринской.

Александр Иванович Невгодовский:

Сегодня можно с уверенностью сказать, что местная власть предпринимает все меры к тому, чтобы поселение развивалось. Посмотрите — и водопроводы меняют, и за электроснабжением следят, догазификацию делают с помощью администрации. К ветеранам и людям преклонного возраста внимательны — поздравляют с юбилейными датами, культработники всегда готовят интересные программы. Конечно, многое еще надо сделать. И дороги ремонтировать, и культуру, и спорт развивать. Это надо и молодежи, и пожилым. Думаю, мы вместе и будем претворять планы в конкретные дела.

Клавдия Ивановна Инюкина:

— Станица у нас хорошая. Идешь в темное время суток по улицам, будто по городу — уличное освещение всюду. Дороги нормальные и чистые. Что касается чистоты, то с вывозом мусора проблему решили. Это не то, что было раньше, когда от него задыхались. Хорошее дело — проводить субботники по наведению чистоты и порядка. Так вот, если кому-то не нравится что-то, не надо ждать, как говорится, с моря погоды, а сплотиться, и в первую очередь — начать с себя: прийти на субботник и вместе всем сделать доброе дело для своей родной станицы.

О планах. Установка уличного освещения по улицам — Школьной, Красных Партизан, имени Ленина общей протяженностью 1,5 км. Замена 1,3 км водопроводной сети в поселке Заря.
Грейдирование грунтовых и гравийных дорог с подсыпкой гравия с приобретением около 1000 м³ ГПС.