БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Время улучшений: кому и как помогает национальный проект по повышению производительности труда

Активно участвует в нацпроекте «Производительность труда» сельхозпредприятие ООО «Урожай XXI век» — включены две отрасли — растениеводство и птицеводство.

Что на самом деле. Старт дан с августа прошлого года. За это время завершены обучение и наблюдение за процессами в двух подразделениях — ремонт сельскохозяйственной техники и упаковочный цех.

Как на деле внедряется проект по сельхозмашинам, мы узнавали у главного инженера предприятия Александра Дмитриева.

— До этого мы были не знакомы с инструментами бережливого производства и тратили больше времени на оптимизацию процессов, — рассказывает Александр Евгеньевич. — Нацпроект позволяет предприятию повысить производительность труда на выбранном участке производства, обучить сотрудников инструментам бережливого производства. В настоящее время, с переходом на новые требования, многое изменилось. Методики помогают действовать намного эффективней.

В мастерских по ремонту сельхозтехники, которые занимают приличную площадь с учетом большого количества тракторов, комбайнов, посевных, почвообрабатывающих агрегатов, внедрили современную систему 5S.

Современная система пяти принципов. На первый взгляд посмотришь и сразу не поймешь, что это такое. Вместе со специалистами мы разбирались в разработанной системе. Если сказать в целом, то она представляет собой полную организацию рабочего пространства, основанную на пяти принципах.

— Первый — сортировка и частота использования инструментов, которых у нас очень много используется на ремонте машин, особенно в период подготовки к весенним полевым работам, — продолжает Александр Евгеньевич. — Большое внимание теперь уделяется организации и рационализации рабочего места. Мы провели подробный анализ ремонта по времени, качеству, что особенено важно.

— Дополню, что в этом плане у нас многое изменилось, — включается в разговор заведующий машинно-тракторными мастерскими Владимир Хлуд. — Все интрументы имеют свое рабочее место. Ну, скажите, когда такое было? Да не помню подобного, хотя работаю здесь вполне достаточное количество времени. Инструменты теперь располагаются на новых стендах. Это в определенной степени дисциплинирует работников, повышается ответственность. Токарь, сварщик или другой специалист уже хорошо знают, где расположены те или иные инструменты и чуть ли не с закрытыми глазами могут их найти и использовать для конкретного применения.

На пользу общему делу. Третий принцип — чистота производственных помещений, содержание оборудования и инструментов в исправности. Как подчеркивают специалисты, в этом плане проделана большая работа. И это пошло на пользу общему делу. Отныне в мастерских полный порядок. Тут проделали полную стандартизацию. Если, к примеру, нужно узнать о мастерских в целом, то это можно сделать, не выходя из стен одного из главных звенье производственного процесса. В подразделении имеются информационные стенды, схемы с указаниями местоположений объектов рабочей зоны, знаки обозначения опасных зон, краткие инструкции и памятки.

Методы работы применяются в полном объеме в мотороном цехе — он полностью переобрудован, по этому же пути идет сварочный цех. Подключатся и другие подразделения. Как рассказывает Александр Дмитриев, за плечами которого 14 лет деятельности на инженерных должностях в предприятии, большой вклад вносит коллектив. С первых дней внедрения проекта по повышнию производительности труда, все прониклись ответственностью.

— А пятый принцип? — интересуемся у Александра Дмитриева.

— Это как бы своего рода итог, — говорит наш собеседник. — Совершенствование контроля исполнения положений принятых регламентов, своевременный анализ, быть готовым признавать свои ошибки и меняться.

Кто помогает во внедрении. Много добрых слов можно сказать о завмастерскими Владимире Хлуде. Владимир Алексеевич — отличный инженер, которого хорошо знают в районе. Более того, один из известных рационализаторов-сельхозников. Ему принадлежат раработки по рациональному использованию техники на полях, сокращению временени и повышению производительности труда. Вот это как раз и пригодилось сейчас, когда предприятие внедряет проект.

Также отличается слесарь по ремонту сельхозмашин, опытный моторист Валерий Ингнатенко. Сам он из трудовой династии механизаторов, пошел по стопам своего отца Александра Игнатенко — известного комбайнера, неоднократного победителя уборки зерновых колосовых. Токаря Эдуарда Мурашко хорошо знают в предприятии. Много лет он трудится в мастерских, дело свое хорошо знает. И все наработки теперь применяет в современных методах.

А если взять в целом, то внедрение нацпроекта в подразделении ремонта сельскохозяйственной техники положительно сказывается на деятельности предприятия. А именно: развитии растениеводства и животноводства.

Провели оценку. Еще одно производственное подразделение, в котором разработан и применятся нацпроект — цех птицеводства. Сделаем пояснение. Примерно в середине прошлого года предприятие «Урожай 21 век» расширилось и теперь в его состве новые производственные подразделения. Поскольку здесь давно и успешно развивается птицеводство, решено было наладить убой птицы и ее реализацию. Преобразования развиваются. В этом помогает нацпроект «Производительность труда». О том, что сделано в рамках проекта, мы поговорили с руководителем направления «Птицеводство» Алексеем Суховым.

— Проект пошел нам явно на пользу, — говорит Алексей Анатольевич. — Мы выявили причины простоев, провели оценку состояния рабочих процессов, их оптимизацию. Конечно же, были обнаружены непроизводительные факторы, которые отрицательно сказывались на деятельности данного направления. Их устранили достаточно оперативно. Где-то перестроили оборудование, где-то сократили затраты. Словом, стремимся к тому, чтобы идти в ногу со временем и сделать свое производство действительно эффективным. Применение бережливых технологий диктует предприятию новое стратегическое развитие с изысканием ресурсных возможностей и устранением производственных потерь.

Продукцию — тушки курицы, субпродукты в большом ассртименте, расфасованные в привлекательной авккумной упаковке — реализовывают по всей России. В торговых предприятиях нашего района ее также можно купить.