БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Накануне краевого праздника — Дня животновода — глава Брюховецкого района Сергей Ганжа наградил победительницу краевого конкурса Наталью Никиша — зоотехника-селекционера МТФ № 4 ООО «Урожай 21 век».

Торжественное мероприятие, с присутствием Сергея Ганжа, генерального директора предприятия Игоря Гордеева, специалистов подразделения, по этому случаю состоялось на четвертой молочно-товарной ферме. Сергей Васильевич тепло поздравил Наталью Никиша, вручил подарок и красивые цветы.
Очень приятно, что брюховецкие животноводы показывают высокие результаты, идут в числе лучших, — отметил Сергей Васильевич.
Награда, которую получила наша землячка, высокая. Наталья Никиша достойна ее. Долгие годы трудится она ответственно и добросовестно. В прошлом году Наталья Николаевна отметила юбилей своей трудовой деятельности. В этом году пошел двадцать шестой год с тех пор, как она пришла в самую трудную отрасль агропромышленного комплекса — животноводство — после окончания известного зооветеринарного техникума города Венцы-Заря, который является настоящей копилкой специалистов.
Выбирала специальность после окончания девятой батуринской школы сама. Сказать, что были советчики в этом деле, так нет. Да и в роду животноводов, кроме бабушки, никого не было. Как теперь признается Наталья Николаевна, в жизни каждого человека наступает момент, когда ему предстоит сделать выбор учебного заведения, в котором он будет овладевать своей будущей специальностью. Это не простой выбор, но он во многом определяет дальнейшую судьбу человека. Наша землячка не ошиблась. После окончания техникума работала зоотехником в сельхозпредприятиях станицы Батуринской — своей малой родины, где родилась, выросла. Тут проживает вся ее семья.
После трудилась зоотехником-селекционером. Это направление в зоотехнии нравилось особенно. У Натальи Николаевны получалось и она продолжила свое образование в Кубанском аграрном университете, который успешно окончила. Десять лет назад ее пригласили зоотехником-селекционером в ООО «Урожай 21 век». Четвертая ферма, где «осела» наша батуринская землячка, известна далеко за пределами района — она одна из лучших на Кубани.
У нас целый животноводческий комплекс, — рассказывает Наталья Николаевна. — С огромной территорией, современным технологическим оборудованием, просторными светлыми корпусами, отличной системой климат-контроля. Доильный зал большой с молочной установкой «Карусель». По племенной работе ферма — лучшая на Кубани.
Более 40 тонн молока ежесуточно отправляют с четвертой фермы на реализацию. Просто так такие показатели не даются. В них вклад всего коллектива животноводов.
Здесь все поставлено на увеличение продукции высокого качества. В настоящее время на ферме содержится более 1300 голов КРС дойного стада. По итогам прошлого года на фуражную корову здесь получили около 11 тысяч килограммов молока, валовое производство молочной продукции за последние пять лет возросло по ферме на 35%.
Отметим, победителями краевого конкурса животноводов по итогам 2022 года стали также работники отрасли животноводства предприятия ООО «Дымов. Юг». Среди них — Ирина Камышева в номинации «Лучший оператор участка опороса свиноматок» и Геннадий Смурыгин в номинации «Лучший оператор участка откорма свиней». Ирина Федоровна и Геннадий Викторович трудятся на предприятии «Дымов. Юг» много лет. О них только самые хорошие отзывы. Работать на свинотоварной ферме нелегко.  Но наши земляки показывают образцы ответственного и добросовестного отношения к своим обязанностям.