БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Почему в Брюховецкой так много успешных гребцов и кто их воспитывает

Наш район уже много лет славится своими спортивными успехами в футболе, волейболе, легкой атлетике и многих других дисциплинах. Весь мир знает наших чемпионов-гребцов, выросших под контролем опытного тренера Павла Петрова.

Павел Александрович — человек с очень интересной судьбой, массой различных увлечений и навыков, сделавший себя сам. Корни тренера будущих чемпионов идут из города Душанбе Таджикской ССР. Именно здесь он родился. Детство и юность Павла Петрова прошли в Ленинабаде. Уже в то время у нашего героя было множество различных умений. Он хорошо рисовал, чертил, занимался лепкой и мечтал стать архитектором, но жизнь повернулась иначе…
Получив инженерную специальность, Павел Александрович начал вкладывать силы в спорт. Изначально он стал заниматься им для здоровья — много ходил пешком, бегал, выполнял различные физические упражнения. Но со временем увлечение стало делом жизни.
Более двух десятков лет Павел Петров занимался становлением спортивной секции в городе Ленинабаде. За это время ему вместе  с воспитанниками удалось возвести гребную базу, наполнить ее необходимым инвентарем, получить звание заслуженного тренера Таджикской ССР и, что самое главное, подготовить 24 кандидата в мастера спорта СССР, 12 из которых стали мастерами спорта, а трое получили звание мастера спорта международного уровня. Его воспитанники  выигрывали Первенства Европы среди молодежи, становились призерами двух Чемпионатов мира.
На Кубань Павел Александрович попал гораздо позже и при весьма печальных обстоятельствах. После развала СССР и начала Гражданской войны в Таджикистане оставаться там русскому человеку, а тем более воспитывать спортсменов, было невозможно. Павел Петров долгие годы ждал налаживания обстановки и только в 1996 году понял — надо переезжать.
К тому моменту у Павла Александровича уже была жена и трое детей. Ехать с ними в неизвестность было нельзя. Через знакомых он навел справки, где есть хоть какие-то зачатки для становления будущей секции и узнал, что когда-то неплохая гребная база была в Брюховецком районе. Сюда он и отправился.
Девяностые дали о себе знать. От спортивного духа в муниципалитете мало что осталось. Инвентаря не было совсем. На базе находилось лишь несколько разломанных байдарок, да старое не оборудованное здание. Первое время Павел Александрович жил прямо здесь.
Большую помощь в освоении Кубани ему оказала, на тот момент начальник управления образования, Алла Швачко. Она сообщила Павлу Петрову о необходимости тренера по гребле в районе, но призналась, что денег на развитие базы практически нет. Кроме того, Алла Алексеевна помогла Павлу Александровичу в перемещении его семьи в Краснодарский край — организовала прописку и выделила уютное общежитие.
Много сил нашему герою и его супруге, тоже бывшей спортсменке, Розе Ильдусовне пришлось вложить в поднятие гребного спорта. Каноэ, байдарки и весла Павел Петров ремонтировал самостоятельно. Часть инвентаря предоставил Краснодарский центр олимпийской подготовки. Что-то пришлось покупать за скромную заработную плату жены — доктора и его тренерскую. Усилия оправдались. Занятиями стала интересоваться молодежь. И Павел Александрович принялся за ковку будущих чемпионов.
Надо сказать, что у нашего героя особая методика преподавания. Разработал он ее благодаря книгам об именитых пловцах и тренерах, воспитавших олимпийских чемпионов по другим видам спорта. Кроме того, Павел Александрович занимается не только развитием  физических данных ребят, но и, что не мало важно, их оздоровлением. Результаты показывают, что такой подход по-настоящему действенный, так как из-под крыла Павла Александровича вышли десятки высококлассных спортсменов — Анастасия Лаврова, Виктор Мелантьев, Владимир Федосенко, Антон Сашилин, Артем Пронь, Дмитрий Быканов, Юлия Ревина. Больших успехов добились и дети нашего героя. Надежда Федосенко (Петрова) является мастером спорта международного класса, Павел Петров — заслуженный мастер спорта России, а Виктор Петров — действующий член сборной команды Краснодарского края по гребле на байдарках и каноэ. Кроме того, Виктор Павлович работает тренером в Брюховецкой секции и помогает Павлу Александровичу вместе с Розой Ильдусовной растить чемпионов.
Огромные успехи делает и подрастающее поколение — Михаил Снаговский, Илья Ивахненко, Арина Алабина, Владислав Демченко, Михаил и Сергей Снигиревы, София Латошина, Анна Фурса, Роман и Евгений Деришевы, Александр Даценко, Максим Фурса, Александр Руденко, Арсений Угрюмов, Глеб Пручай, Александр и Артем Коденец, Алексей Клименко, Александр Самохин.
Сегодня, по словам Павла Александровича, ажиотаж на спорт снизился. Дети много времени проводят за компьютерами, телефонами и школьными партами. Вследствие чего сильно сажают свое здоровье. Но Павел Петров делает все, чтобы как можно больше ребят приходили в спорт и вели здоровый образ жизни. Он разрабатывает новые виды тренировок, подстраивает время для проведения занятий. И даже от руки пишет памятки родителям для занятия спортом в домашних условиях. Чтобы прошлый опыт наших чемпионов передавался будущим поколениям, а престиж брюховецких гребцов никогда не угасал.