БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Будущие специалисты пополнят АПК. Дни открытых дверей в агроколледже имели успех

В рамках Недели открытых дверей, в течение двух дней, в Брюховецком аграрном колледже проходили масштабные мероприятия. Рассказываем том, как они были организованы и какую оценку получили у его участников.

Дальнейшее сотрудничество. Два дня Брюховецкий аграрный колледж принимал гостей из разных населенных пунктов нашего района, городов и станиц Кубани и других регионов России. В первый день состоялась деловая встреча с главами крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальными предпринимателями нашего района. Обсуждали дополнительное образования учебного заведения, где главы КФХ, ИП и специалисты колледжа обсудили интересующие вопросы и наметили планы по дальнейшему сотрудничеству.

Мероприятие проходило в седьмом корпусе, что расположен на краю Брюховецкой. Седьмым корпусом называют мастерские учебного заведения. Это, своего рода, визитная карточка учебного заведения. Здесь пять мастерских по компетенциям: «Кузовной ремонт», «Обслуживание тяжелой техники», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Обслуживание грузовых автомобилей», «Окраска автомобилей». В мастерской в ряд стоит самая современная тяжелая техника: трактора, экскаваторы — гусеничный, колесный, бульдозер-погрузчик, автомобили — КамАЗ, ГАЗ САЗ «ГАЗОН НЕКСТ», LADA, Хендай-Солярис. Кругом: сверкающая плитка, яркие тона красок, броские плакаты с изображением сельхозтехники. В мастерских работают студенты. Все, как один, в красивых новеньких темно-зеленых костюмах с нашивками и бейджиками. Экскурсию проводит заведующий отделом ДО Сергей Пелипенко. Сергей Николаевич отлично ориентируется в своем деле.

Что говорят участники. Михаил Радченко — известный чепигинский фермер: «Все, что мы увидели в агроколледже, очень впечатляет. Прочная материально-техническая база для будущих специалистов агропромышленного комплекса, естественно, налицо. Имея такую базу, можно получить уверенные практические навыки в начинающей трудовой деятельности. Для наших хозяйств нужны специалисты, владеющие и знаниями, и умениями».

Александр Ходжиев — фермер из станицы Переясловской: «Наше предприятие выращивает овощи уже много лет. Урожаи витаминной продукции получаем высокие. За годы существования КФХ убедился, что для реализации намеченного и заметных результатов нужны специалисты. И очень хорошо, что их обучают в нашем агроколледже, где есть все необходимое для этого».

Ставка — на специалистов. На второй день мероприятия с присутствием работодателей — представителей предприятий разных профилей — проходили в актовом зале учебного заведения. Тепло всех приветствовали — заместитель главы Брюховецкого района Сергей Цирульник, исполняющая обязанности директора агроколледжа Мария Рогачева.

Затем прошла стратегическая сессия «Совершенствование механизмов взаимодействия работодателей с Брюховецким аграрным колледжем». Участники мероприятия познакомились с динамично развивающимся учебным заведением среднего профессионального образования, которое играет важную роль в подготовке кадров для экономики Краснодарского края и России. Основной акцент делается на повышение качества подготовки будущих специалистов, поэтому для колледжа работодатели — не только потребители образовательных услуг, но и основные партнеры.

Об эффективности. БАК готовит выпускников по 12 специальностям, три из которых входят в перечень ТОП-50. Подготовленные специалисты ежегодно востребованы на рынке труда региона. В 2020 году колледж вошел в ТОП-100 лучших образовательных организаций СПО Российской Федерации движения «Молодые профессионалы», а в 2022 году стал победителем Регионального проекта «Цифровая образовательная среда». В прошлом году, в рамках проекта «Эффективный регион», была открыта «Фабрика процессов». Учебная площадка задействована в проведении практических занятий и подготовки по всем специальностям — в учебные планы была введена дисциплина «Основы бережливого производства». В ходе обучения на «Фабрике процессов» будущие специалисты научатся основным принципам бережливого производства и будут применять полученные знания на рабочих местах.

Кадровый потенциал. Для оценки уровня знаний, обучающихся и мотивации их к более глубокому изучению учебных дисциплин и профессиональных модулей в колледже функционируют предметные кружки, в рамках которых идет подготовка к участию в конкурсах, чемпионатах, олимпиадах различного статуса. Обеспечение качественного учебно-воспитательного процесса невозможно без кадрового потенциала колледжа. Здесь 110 педагогических работников, из них с первой квалификационной категорией — 21, с высшей — 40. Повышение квалификации педагогических работников позволяет увеличить профессиональное мастерство и сформировать новые компетенции педагога. Большое внимание — цифровизации образования, обучение прошли 20 педагогических работников и один администратор.

Основные направления совместной деятельности колледжа с работодателями — практическая подготовка обучающихся на базе профильных предприятий и организаций; рецензирование — рабочих программ учебных дисциплин, профессиональных модулей и практик, контрольно-оценочных средств; участие в проведении квалификационных экзаменов; качестве линейных экспертов при проведении демонстрационного экзамена; включение работодателей в состав государственной экзаменационной комиссии; стажировка педагогических работников на профильных предприятиях.