БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Рассказываем о человеке, который единожды принял присягу на верность людям и земле — Иване Ивановиче Буренкове

14 марта 2023 года мы отмечаем славную дату — 120 лет со дня рождения известного на всю Россию председателя колхоза «Заветы Ильича», Героя Социалистического Труда, простого и скромного человека — Ивана Ивановича Буренкова.

Что люди говорят. Он был легендой, которого помнят земляки до сих пор. Рассказывают о нем с такой теплотой, что за душу берут воспоминания. За основу мы и взяли их. Встречи
с людьми разных возрастов, которые воочию знали Ивана Ивановича, и легли в наш материал.

Едва я только стала беседовать с Григорием Ивановичем Онучко, как он тут же включился в нашу беседу.

— Я был еще пацаном, когда познакомился с нашим председателем, — рассказывает Григорий Иванович. — Работал уже? А как же! Телят пас, воду возил, лошадей управлял. До умопомрачения нравились эти занятия. А Буренков мне то и дело говорил: «Учись, Гриша, работать честно!
Это главное. И землю-матушку люби, как себя и мать с отцом!». Кто думал, кто знал, что эти наставления станут пророческими.

С Иваном Ивановичем Буренковым работали бок о бок и родители Григория Онучко. Его мама, Пелагея Николаевна, была звеньевой в садбригаде.

Бывало, обрезают женщины виноград, а в колхозе при Буренкове, сладкую ягоду выращивали отменную с высокими урожаями, — продолжает Григорий Онучко. — И как затянут песни — наши, казачьи, что аж за душу берет. Как любил слушать их Иван Иванович. Сделали дело, и айда борщ кубанский есть. Часто и мы, молодежь, обедали. И с нами — Иван Иванович. Как он любил борщ, мог две тарелки съесть вприкуску с зеленым лучком, салом. Вот не поверите, как сейчас помню все это.

Хотя Буренков ведь не кубанского роду, — интересуюсь у Онучко.

Совершенно верно, — продолжает Григорий Иванович. — Он с Брянщины. Из большого старинного села. Рассказывал нам председатель, что село его славилось вкусной водой.

Справка. Родом Иван Буренков из крестьянской семьи. Его юношеские годы пришлись на революцию 1917 года и гражданскую войну. Он обучился столярному делу. На Кубань Иван переехал в 1935 году вместе с братом Федором, а прежде сюда перебралась сестра. Отсюда и берет начало трудовая биография Ивана Ивановича на колхозном поприще. Его избрали членом правления колхоза, затем — заместителем председателя. А вскоре и председателем. Было это в памятном 1941 году. Председательствовал Иван Иванович бессменно до самого выхода на пенсию — до 1973 года. С небольшим перерывом — полгода — с 6 августа 1942 года по 10 февраля 1943 года Иван Иванович воевал в горах в Абинском и Холмском районах — сначала в рядах истребительного батальона, а затем партизанского отряда «Шустрый». Едва
возвратившись в Брюховецкую, стал налаживать колхозную жизнь.

Из воспоминаний Пелагеи Онучко. «После освобождения станицы от фашистских захватчиков, я сразу же пошла работать трактористкой. Мужиков не хватало. Работала вместе с Иваном Ивановичем Буренковым. Другим механизаторское дело давалось трудно, землячки мои не были обучены навыкам тракторного дела. Мне было легче, я была шофером и быстро освоила технику.
Трактора ломались. Иван Иванович помогал. Бывало, стою в борозде, смотрю мчится Буренков. Никогда не ругался, а сразу помогал. Он к тому времени сам уже освоил технику, а то и просил бросить на подмогу людей. После я работала звеньевой в садбригаде.
Наш председатель стал и садоводом. Как он любил это! Урожаи фруктов собирали высокие.
И яблоки, и груши, и сливы… Да все выращивали. Черешня, вишня… Ветки ломились от ягод и плодов».

Смешанные звенья. А вот еще один собеседник — Юрий Ручка. Когда мы стали говорить о нашем герое, то Юрий Иванович тут же сказал: «А я хорошо помню, когда день рождение у Ивана Ивановича — 14 марта. А 13 марта 1979 года меня избрали секретарем комитета комсомола колхоза «Заветы Ильича», где всю жизнь рядом, бок о бок работали мои родители. А вообще, трудиться в колхозе я начал 1 сентября 1974 года учетчиком тракторной бригады.
Иван Иванович уже был на пенсии.
Но разве мог он усидеть дома? Часто приезжал в бригады, а про поля и говорить нечего. Знал их наизусть. И все время наставлял, советы мудрые давал, которые мы, в ту пору молодые, запомнили на всю жизнь. Что советовал? Трудиться на земле не жалея сил.

А что еще запомнилось? — спрашиваю Юрия Ивановича.

Знаменитые смешанные звенья ветеранов и школьников, — продолжает Юрий. — Примерно три-четыре ветерана и восемь-девять учеников из второй школы, над которой шефствовал колхоз. Слава о смешанных звеньях прокатилась волной по всему Советскому Союзу. О них писали газеты, журналы, издавали брошюры, брали на вооружение. Помнят о них до сих пор.
Вот где получали девчонки и мальчишки трудовую закалку! Они рядом с ветеранами колхозного труда работали на полях: пололи, расстанавливали растения, ухаживали за посевами, помогали получать высокие урожаи свеклы, кукурузы, подсолнечника. Трудно, конечно же. Но как было бросить, если рядом такие наставники, как сам Буренков!
А комсомол был всегда рядом.
Ивана Ивановича за эту инициативу наградили орденом Октябрьской революции, а ЦК ВЛКСМ Почетным знаком Аркадия Гайдара за новое тимуровское движение.

Герой Социалистического Труда Иван Иванович Буренков за свой вклад на благо страны, верность земле и людям награжден множеством орденов и медалей. В станице Брюховецкой его именем назван дом культуры рядом с конторой бывшего колхоза «Заветы Ильича», которому он отдал всю свою трудную, но такую яркую жизнь.