БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

В спортивном комплексе «Атлант» станицы Брюховецкой прошли соревнования по бочча для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Спортивные соревнования по бочча для людей с ограничениями по здоровью в Брюховецком районе проводились впервые. Первенство МО Брюховецкий район собрало спортсменов из Каневского, Щербиновского, нашего районов, города Ейска. В просторном спортивном зале, украшенном яркими разноцветными шарами, собрались участники соревнований, их друзья, родные и близкие, чтобы поддержать всех участников столь необычного первенства. На торжественном открытии тепло выступили перед собравшимися директор спортшколы станицы Брюховецкой Андрей Руденко и главный судья Ирина Петренко.

Зрелищными были показательные выступления юных гимнасток спортивной школы, которых тренирует Алла Каушан. Девочки показали красивые номера и «сорвали» громкие аплодисменты.

И вот начинается главное действо. Были, конечно же, как и полагается, и жеребьевка, и знакомство с условиями состязаний. Все участники первенства выступили просто замечательно! Каждый старался показать свое мастерство, чтобы точно вбросить белые, красные, синие шары. Все удавалось сполна. Собравшиеся поддерживали аплодисментами. На протяжении всех соревнований царил дух поддержки друг другу.

Призовые места распределялись по классам. Отлично выступили брюховецкие спортсмены. В классе ВС-1 Роман Кононенко занял первое место. Кирилл Сапрыкин на втором, у Александры Андрусенко — третье место. В классе ВС-5 Алла Фомина стала самой лучшей, Артем Пугач на втором месте, Юрий Шекин занял третье место.

Тренирует спортсменов Ирина Петренко. Много лет она занимается с детьми, подростками, взрослыми в секции по адаптивной физкультуре спортшколы. О ее воспитанниках знает вся Кубань. Они постоянно участвуют в краевых соревнованиях, где показывают отличные результаты. Как же нелегко все это достается людям с ограниченными возможностями здоровья, многие из которых передвигаются на инвалидной коляске. И сколько выдержки, терпения, стремления, силы воли у тех, кто ограничен в здоровье волею судьбы! Но они не сдаются.

Отметим, что соревнования проходили и были организованы по инициативе Ирины Петренко и директора школы Андрея Руденко. Сколько же радости было, когда всех поздравляли, вручали Почетные грамоты! Были и призы. А спонсором выступило предприятие «Южная Корона», которое давно шефствует над спортсменами из секции.

В заключении очень тепло говорили о соревнованиях все — и родители, и бабушки-дедушки, и друзья, и гости из других районов, которые впервые приехали на соревнования и остались очень довольными.

Напомним, бочча — вид спорта для инвалидов с тяжелыми формами заболеваний ДЦП и неврологическими поражениями двигательных функций всех четырех конечностей. Его можно использовать и как вид спорта, и как прекрасный комплекс мероприятий по реабилитации инвалидов. Бочча — это и развлекательный и соревновательный вид спорта.