БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Селом родным сельчане дорожат. Новосельское поселение: рассказываем, как оно преображается

Медвежьим углом называют село Новое. Нетрудно догадаться, что такое название оно получило за свою отдаленность — только от районного центра оно находится на расстоянии более чем 60 км. Но есть в этом фразеологизме еще смысл— безлюдное и глухое. Но вот это уже не про Новое Село. Селу уже целых 193 года. Берет оно начало свое в 1830 году.

Чем люди отличаются. Ехать в Новое — одно удовольствие. Проезжаем мимо населенных пунктов по хорошей асфальтированной дороге. Въехав в село, видим благоустроенные дома с большими приусадебными участками. Сразу видно — народ тут трудолюбивый, выращивают витаминную продукцию для себя. Личные подсобные хозяйства развиваются постоянно. И за порядком сельчане следят.

Благоустройство территории сельского поселения остается важной темой для местной власти. Порядок и чистоту наводит муниципальное бюджетное учреждение «Радуга». Санитарное состояние в населенном пункте улучшается. Многое в этом плане сделано рабочими по благоустройству: Виктором Караман, Анной Караман, Виктором Логвиненко.

К ТОСам нет вопросов. Помощники местной власти — пять территориальных органов самоуправления. Их возглавляют Любовь Назаренко, Надежда Мамонова, Светлана Чубук, Вера Веремеренко, Надежда Мажайка. Каждая из них отличается ответственностью, добросовестным отношением к общественной нагрузке. А она из разряда нелегких. И самое главное — это работа с людьми, которая требует внимания, заботы. Вместе с жителями активисты наводят порядок на улицах, около дворовых территорий. В селе сложилась хорошая традиция украшать пространства возле домой. Территории около домовладений представляют собой симпатичные зоны отдыха с цветниками, клумбами. Даже сейчас они выглядят симпатично. Представляем, какая красота весной, летом, осенью.

Договор имеет силу. Плавно переходим к актуальной теме — состоянии окружающей среды в сельском поселении. О ней — забота особая. Что делается местной властью в этом плане? Проводятся рейды по борьбе с кострами, с жителями ведут беседы о запрете сжигания сухой растительности, отходов производства и потребления, составляются протоколы.

Сегодня, как никогда, работа ведется по заключению договоров на вывоз ТКО. Их заключили 69% населения. И хотя это самый высокий показатель в нашем районе, все же над этой темой местная власть продолжает работать.

О дорогах. Начинается село с порядка. В этом мы убедились. А еще с дорожного хозяйства. Если брать его в целом, то на него потратили в прошлом году из бюджета поселения более 150 тысяч рублей. В сельском поселении из общей протяженности дорог 12 км, половина — асфальтированные, остальные — гравийные. Сорок метров — грунтовки. Перед местной властью стоит задача — перевести их в гравийные. Это, в первую очередь — подъезды к улице Новосельской. В рамках муниципальной программы «Безопасность дорожного движения» устанавливали дополнительные дорожные знаки в населенном пункте, наносили уличную дорожную разметку. Хорошая весть — возле местной школы установили светофор для безопасности дорожного движения.

Уличное освещение. Еще одно важное направление в деятельности местной власти — уличное освещение. На его организацию израсходовали из бюджета поселения около 185 тыс. рублей. Денежные средства потратили — на оплату за потребленную электроэнергию, техническое обслуживание электрооборудования, приобретение электроматериалов — лампочек, провода, светильников, услуги автовышки. Под постоянным контролем местной власти — качество уличного освещения населенного пункта. Заменили лампы и светильники на новые энергосберегающие. Восстановили уличное освещение по улице Советской протяженностью 350 метров с заменой старого провода и светильников.

Водопроводам — вторую жизнь. Третья главная составляющая — водоснабжение. Общая протяженность водопроводных сетей — 17,8 км. Из-за их изношенности — построены многие были 40-45 лет назад — водопроводы выходят из строя. Все это, конечно же, придает неудобства жителям села. В прошлом году устранили две аварии на водопроводе, в 2021 было шесть. Ремонт водопроводных сетей выполняло ОАО «Березанское предприятие ЖКХ». На эти цели потратили 28 тыс. рублей.

На этом не останавливаются. Водопроводные линии продолжат ремонтировать.

За здоровый образ жизни. Условия для развития физической культуры и массового спорта в селе созданы. На территории СОШ № 10 есть спортивная площадка с беговыми дорожками, плоскостными сооружениями — футбольным полем, площадкой для баскетбола и ручного мяча, спортивным тренажерным городком. Имеются — две площадки для занятия спортом по месту жительства, футбольное поле. Все это не бездействует. Люди активно занимаются спортом.

Памятникам — внимание. Благоустройство коснулось памятников в центре села Нового. Это именно то место, которое считается святым — здесь проводят патриотические мероприятия, тут чтят память воинов, погибших в грозные годы Великой Отечественной войны.

Традиции тут продолжают. Памятники истории — обелиск погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годы «Скорбящая мать» и Ленину постоянно окружены заботой.

Что конкретно сделали? Отремонтировали сами памятники, заменили плитку, оформили клумбы.

Мнения жителей села.

Лидия Александровна Шаталова:

Наше маленькое село, самое отдаленное в районе, сейчас, конечно, изменилось в лучшую сторону. Многое в этом плане делает местная власть при большой помощи сельхозпредприятия «Новый путь». Стали по-другому относиться и люди. Сейчас уже не увидишь на улицах, около дворов беспорядка, мусор. Все как один чистят, убирают, выходят на субботники. Цветники разбиваем, за деревцами следим, кустарники обновляем. Ведь это наше родное село. И кому как не нам его сохранить? Мы, сельчане, малой родиной дорожим!

Галина Васильевна Коваленко:

— Народ в нашем селе дружный, сплоченный. И если надо помочь кому-то, всегда люди откликаются, независимо от возраста. Особенно сейчас. Сельчане — и пенсионеры, и молодежь, и дети — помогают мобилизованным землякам. Уже не раз собирали, и будем это делать, гуманитарную помощь. Внимание к людям всегда проявляется. Поздравляют с юбилеями, днями рождения, праздниками. Приятно очень даже!

Татьяна Григорьевна Робак:

— Преобразования в Новом Селе — налицо. Светофор около школы установили — как же это многое значит для учеников! На просьбы сельчан местная власть реагирует. За уличным освещением— постоянный контроль. Раньше, бывало, не допросишься, чтоб лампочки поменяли. Сейчас все по-другому. Перегоревшие лампы меняют своевременно. За водопроводные сети взялись — они изношенные. Но ничего — потихоньку ремонтируют.

Планы.

— Благоустройство территории парка для отдыха жителей. В рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» принята муниципальная программа по формированию в поселении современной городской среды на 2023-2027 годы.

— Разработаны — проектно-сметная документация и дизайн-проект для строительства спортивной площадки — 7,1 млн рублей. Документы сданы в краевое министерство спорта для дальнейшего отбора на финансирование по программе «Развитие физической культуры и спорта».

— Ремонт дороги в гравийном исполнении по улице Советской.