БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

«А мы хотим быть первыми!»
Студенты БМТ учатся, трудятся, получают благодарности, призы, грамоты

За годы своего существования БМТ стал одним из лучших на Кубани. Хорошо о нем известно и в других российских регионах. Чем же прославилось учебное заведение? Об этом мы узнали, побывав в учебных аудиториях, производственных мастерских, лабораториях, социальном блоке, побеседовав с педагогами, студентами.
Быть впереди — это почетно! Встреча со студентами прошла как раз на второй день после важного события в БМТ. Более 600 студентов учебного заведения присоединились к Российскому движению молодежи «Движение первых». Этому событию посвятили торжественное мероприятие. Порадовало, что оно прошло в этом учебном заведении одном из первых в нашем районе. Мальчишки и девчонки сразу уяснили, что это движение именно для них.
Мы знаем, что оно направлено на профориентацию, — говорит студент Никита Витохин. — А кому же как не нам претворять в жизнь это направление. Ведь мы — будущие специалисты агропромышленного комплекса. Радует также, что «Движение первых» включает организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации. Это, кстати, прошло прямо-таки красной нитью на краевом съезде «Движение первых», где мы с Димой Абасовым были делегатами.
У нас уже запланировали интересные мероприятия по повышению качества знаний, развитию волонтерской и добровольческой деятельности, патриотизму, спорту, которые также главные составляющие движения молодежи, — добавляет Дмитрий Абасов.
Ребята наперебой рассказывают о том, что они особенно довольны «Движением первых». Студенты уверены, что идти первым всегда трудно, ответственно и очень интересно.
А мы хотим быть первыми, — присоединяется к разговору студент Михаил Федорченко. — У нас есть самое огромное желание быть впереди, активно участвовать в интересных делах. У нас насыщенная студенческая жизнь.
А студентка Юлия Матюха подчеркивает, что участие в «Движении первых» станет составляющей научно-практической деятельности, которой уделяется большое внимание.

Как выросли «Крылья добра». Отметим, что у студентов огромное желание не только участвовать, но и побеждать. Взять, к примеру, волонтерскую и добровольческую деятельность. Ну никак нельзя не рассказать об этом. Ведь о волонтерах многопрофильного техникума уже давно известно за пределами Кубани. Особенно в последние полгода.
Кто же такие волонтеры БМТ? А это добровольческое объединение «Крылья добра» из 30 человек, которое возглавляет педагог-организатор Нина Фенева. В составе «Крыльев добра» — Артем Наливайченко, Вероника Чистякова, Анна Водяницкая, Дмитрий Абасов, Антон Чебан, Михаил Бабаевский, Артем Майер, Артем Басай, Ирина Лебедева, Трофим Трофименко, Александра Левенко, Никита Кухаренко, Юлия Матюха, Артем Опарин, Иван Тараненко, Иван Синенко.
В настоящее время деятельность отряда направлена на помощь семьям мобилизованных ребят. Одним ребята копали огороды, другим чистили палисадники, третьим привозят гуманитарную помощь. Нужно отдать должное в том, что ее сбор не прекращается. Буквально недавно юноши и девушки с добрыми сердцами вновь собрали и отправили очередную партию «гуманитарки».
За участие во Всероссийском проекте «Мы вместе. Дети» студенты Дмитрий Абасов, Ксения Коваленко, Артем Наливайченко, Юлия Матюха и их руководитель Нина Фенева получили Благодарности от Российского движения молодежи «Движение первых».

Победители и призеры. Студенты БМТ — неоднократные победители и призеры соревнований по рабочим профессиям — архитектурная обработка камня, ремонт грузовой техники, эксплуатация сельскохозяйственных машин, кирпичная кладка, сухое строительство и штукатурные работы, а также профессиональных чемпионатов, предметных олимпиад и конкурсов самых различных уровней, которые проводились в разных регионах России.
Они участвовали во Всероссийском конкурсе обучающихся «Мой вклад в Величие России», где заняли третье место. Привезли награды с 25-ого юбилейного открытого чемпионата Москвы по кулинарному искусству и сервису. На XII Петербургском международном образовательном форуме, IV Всероссийской Межрегиональной научно-практический конференции «Профессиональное образование как компетентностная модель успешности» — за участие в качестве спикера получили сертификат участника. Алена Реутова и Вячеслав Лекомцев стали участниками первого тура краевого вокального конкурса. Алена вышла в финал.

Что увидели и услышали. Два часа, проведенных в техникуме, были насыщенными. Ребята рассказали о том, как они проводили мероприятия «Разговоры о важном», посвященным самым различным темам, волнующим современных ребят. Центральной темой «Разговоров о важном» стал патриотизм. В этом плане Брюховецкий многопрофильный техникум лидирует по всем позициям. Уроки мужества совместно с районным Советом ветеранов стали тут традиционными. Проводится месячник патриотов.
Недавно студенты участвовали в районных соревнованиях по пулевой стрельбе. Владимир Попов, Илья Гордиенко, Максим Сухоручко, Иван Власенко проявили меткость и смекалку, а Владимир Попов стал в личном зачете вторым.